Ларра и Данко –

олицетворение человеческого эгоизма и жестокости

и подвига во имя людей

 

Каждый сам себе судьба.

М. Горький

Цели урока:

- показать два типа морали и общественного поведения, изображённых в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль».

- сравнить позиции главных героев легенд по отношению к себе и людям, убедить учащихся в том, что позиция Ларры неприемлема в нашем обществе с точки зрения нравственности, а поведение Данко – подвиг во имя людей,

- способствовать выработке у учащихся собственного мнения по данной проблеме,

- обучать учеников умению высказывать свои суждения и аргументировано их отстаивать,

- развивать коммуникативные умения и навыки, диалогическую и монологическую речь.

 

Тип урока: деловая игра ( дебаты)

 

Оборудование: портрет М. Горького и иллюстрации к его рассказу, выставка книг писателя; фонозапись песни О. Газманова «Каждый выбирает по себе…», мультимедийная презентация

 

В классе две команды, сидящие напротив. В команде теоретик, практик, аналитик. Наблюдатели

 

Порядок проведения дебатов

Команда, Команда,

отстаивающая интересы Ларры отстаивающая интересы Данко

 

Первый этап. Теоретический

1. Теоретик -1 знакомит с жизненной позицией

Ларры, используя текст произведения и ма-

териалы учебника ( 2 минут)

 

2. Аналитик-2 задает вопросы теоретику (2 мин.).

Вопросы ученик готовит дом или пользуется

учебником.

3. Теоретик-2 знакомит с помощью текста легенды

с жизненной позицией Данко ( 2 минут)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Аналитик -1 задает вопросы теоретику -2. Во-

просы подготовлены дома. (2 минуты)

 

Второй этап. Практический

5. Практик -1 приводит факты и доказательства

из газет, журналов, телевидения, жизненного

опыта в защиту позиции Ларры (3 минут)

 

-1-

6. Аналитик -2 задает вопросы практику -1, а тот

отвечает и доказывает правильность своей пози-

ции ( 1 минут)

7. Практик -2 приводит факты и доказательства из

газет, журналов, телевидения, жизненного опыта

и доказывает правильность своей позиции – трак-

тует поведение Данко как подвиг ( 3 минут)

 

8. Аналитик -1 задает вопросы практику -2, а тот

отвечает и доказывает правильность своих суж-

дений ( 1 минуты)

 

Третий этап. Аналитический

9. Аналитик -1 предлагает свои выводы в пользу

жизненной позиции философии Ларры (4 минут)

10. Аналитик -2 предлагает свои выводы в пользу

жизненной позиции философии Данко (4 минут)

 

Четвертый этап.

Наблюдатели выбирают для себя позицию той команды, которая была боле убедительна или чья позиция приемлема для них

 

Пятый этап. Рефлексия.

Участник дают оценку урока-дебатов, анализируя свои чувства и ощущения (« я на уроке, урок во мне»).

 

 


ХОД УРОКА

Слова учителя.

Сегодня на уроке мы обращаемся к творчеству М. Горького, к его раннему романти-ческому рассказу «Старуха Изергиль», в котором писатель ставит ряд полемичес-ких вопросов:

- Что есть человек?

- Каковы его возможности?

- Где истоки Добра и Зла в его душе?

- Как преодолеть мрак жизни?

- Какими путями выйти к свободе, к свету?

Тема нашего урока «Ларра и Данко – олицетворение человеческого эгоизма и жес-токости и подвига во имя людей». Проведем мы сегодня урок в форме деловой игры - дебатов. В ходе урока мы должны:

- показать два типа морали и общественного поведения, изображённых в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль»;

- сравнивать позиции главных героев легенд по отношению к себе и людям,

- будем учиться выработке собственного мнения по данной проблеме,

- учиться умению высказывать свои суждения и аргументировано их отстаивать,

- развивать коммуникативные умения и навыки, диалогическую и монологическую речь.

Эпиграфом к уроку являются слова М. Горького, которые он вложил в уста своей героини старухи Изергиль: «…Каждый сам себе судьба!»

Прежде, чем мы с вами начнем свою работу, мы должны объяснить значение слова «дебаты».

-2-

Дебаты – слово многозначное. Это словесное состязание в устной или письменной форме, где каждая сторона, опровергая мнение противника, отстаивает свою точку зрения.

Дебаты – многосторонне устное обсуждение вопроса.

У нас 2 команды. Одна отстаивает позицию Ларры и доказывает, что в современном обществе существует немало людей, имеющих черты индивидуализма, присущие герою легенды, и что жизненная философия Лары имеет право на существование.

Вторая утверждает жизненное кредо Данко – крайнюю степень самопожертво-вания во имя любви к людям, убеждает нас, что такие люди есть и в современном обществе.

Определяем задачи каждого члена команды.

Задача теоретика каждой команды – как можно ближе к тексту передать содержание легенд о Данко и Ларре, чтобы было понятно наблюдателям, о чем идет речь в рассказе. Практики приведут примеры из художественной литературы и современной жизни в пользу своих героев. Аналитики зададут вопросы команде – сопернике, чтобы доказать, что позиция противника ошибочна, а потом сделают выводы. Я буду играть роль таймер, который будет следить за временем, чтобы наши участники дебатов не превышали положенного им времени. Задача наблюдателей – следить за спором своих товарищей и поддержать ту команду, с мнением которой вы согласитесь. Наша общая задача – высказать своё отношение по теме и передать свои ощущения, чувства во время урока. Каждому оратору предоставляется для высказывания - 3 минуты. Член каждой команды можно дополнять своих единомышленников, подняв при этом табличку с надписью «Информация». Дополнительная информация должна состоять из 2-3 фраз.

Итак, задачи определены. Начинаем дебаты. Подчеркиваю: у Горького Ларра – отрицательный герой, жестокий человек, эгоист. Данко – положительный герой. Но посмотрим, как ребята из команд оценивают эти горьковские образы.

 

Первый этап.

Слово команде, освещающей позиции Ларры. Теоретик -1 передает содержание легенды близко к тексту, анализирует образ Ларры.

Уважаемый председатель.

Ларра – сын орла и женщины. Это красивый, сильный юноша двадцати лет. Люди уверены, что он ничем не лучше их, только глаза его холодны и горды, как у царя птиц. Он не знал людских законов, был свободен в поведении: хотел – отвечал или молчал, а со старейшими племени говорил как с равными себе. Это оскорбило «их, которым подчинялись все вокруг». А он, смело глядя на них, отвечал, что таких, как он, нет больше, и он будет делать, что хочет. Он был один против всех, потому что считал себя первым на земле. Отверженный людьми, юноша громко смеялся, оставаясь свободным, как его отец. Он был ловок, хищен, силен, жесток и долго не встречался с людьми лицом к лицу. Но однажды люди поняли: он хочет умереть, ему надоело жить без людей. Но они не хотели облегчить участь того, кто делал зло. Вот как был наказан человек за гордость.

 

Аналитик – 2 задает вопросы теоретику:

Володя.

- Что ценит Ларра больше всего в своей жизни?

 

-3-

- За что наказан Ларра? В чем его обвиняют люди?

- Ларра убил девушку, а вы пытаетесь его оправдать? Почему?

- Почему Ларра искал смерть?

- Какие суждения и выводы кажутся вам ключевыми для понимания его поведения и отношения к людям?

- Что говорит о Ларре старуха Изергиль?

 

Теоретик -2 знакомит с содержанием легенды о Данко (пересказ близко к тексту) и делает небольшой анализ образа.

Уважаемый председатель.

Данко – молодой красавец, а красивые всегда смелы ( по мнению старухи Изергиль). Люди видели, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня. Люди верили в него и пошли за ним. Но потом, утомленные трудной дорогой, стали роптать на Данко, говоря, что напрасно он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди их и был бодр и ясен. Он любил людей и думал, что без него они погибнут, и вот тогда его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их. Данко освещал дорогу вырванным из груди сердцем – факелом великой любви к людям. В конце пути кинул он радостный взор на свободную землю и рассмеялся гордо. А потом упал и – умер. Люди же, радостные и полные надежд, не заметили его смерти.

 

Аналитик -1 задает вопросы теоретику -2:

Таня.

- Почему поступок Данко трактуется как подвиг?

- Как люди воспринимают чудесное зрелище горящего сердца?

- Почему легенда о Данко заканчивается на такой грустной ноте?

- За что люди судят Данко? Как он относится к людям? Какие доводы приводит в свою защиту?

- Что говорит старуха Изергиль о Данко?

- В каких словах заключена авторская позиция?

 

Второй этап. Практический

Уважаемый председатель.

Практик -1 приводит факты, свидетельствующие о том, что такие индивидуалисты, как Ларра, были во все времена. Самый яркий пример мы видим в поэме М. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Это опричник Кирибеевич, который под защитой царя Ивана Грозного мог позволить себе ухаживать за чужой женой, нарушать свято почитаемые даже самим царем нравственные устои общества. Таких примеров много и в литературе, и в жизни. В рассказе «Муму» мы познакомились с жестокой крепостницей – барыней, которая со своими крестьянами что хотела, то и делала, из-за её прихоти дворник Герасим расстался со своей любимицей.

Сколько таких примеров мы можем найти в истории? Вспомним великого Тамерлана, кровожадного хромого завоевателя, о жестокости которого ходят легенды: он якобы приказывал своим воинам закладывать битым кирпичом и известью брошенных живых людей, возводя таким образом стонущие стены. И всё

-4-

во имя мечты господства над всем миром. Подобны ему и такие завоеватели, как Наполеон, Гитлер.

Таких, как Ларра, много и сегодня рядом с нами. Кто сегодня не горд, если есть

чем гордиться? У Ларры – сын орел, у Вани Иванова, к примеру, – отец начальник. И Ваня голову высоко несет. А у Пети Петрова – богатые родители. И не хочет Петя Петров ровняться с остальными, они ему не ровня, как считает он. Чем не Ларры? Газеты, журналы пестрят заметками о тусовках современной молодежи, о их далеко неблаговидных поступках, за которые они расплачиваются неволей. А что мы видим по телевизору? Боевики. Убийства. ЧП. Сын убивает мать. Мать бросает

детей. Люди становятся жестокими, эгоистичными. Теперь каждый старается жить для себя. Я считаю, что в каждом из нас живут черты себялюбца Ларры, когда реагируем на замечания взрослых, иногда даже родителей. Не будем строго судить героя легенды.

 

Аналитик -2 задает вопросы практику -1:

Паша.

- Ларра убил девушку, а вы его оправдываете. Этим вы оправдываете преступления и преступников, о которых сообщают в каждой криминальной хронике. Ларра объяснил так свое преступление: «Я убил её потому, что мне кажется, что оттолкнула она… А мне было нужно её». А другому преступнику нужны будут чьи-то деньги, чья-то машина, куртка, квартира… В образе Ларры воплощена античеловеческая сущность.

- Почему люди оставили жить убийцу, ведь он потом ещё много наделал бед?

 

Практик -2.

Уважаемый председатель.

В обществе всегда были люди, самоотверженно отдающие себя на пользу отечества, народу, родным и близким людям. Тому тоже есть подтверждение и в литературе, и в жизни. Вспомним героиню стихотворения в прозе Юлию Петровну Вревскую. Дочь прославленного генерала, жена отважного воина, она была умна, образованна, богата и красива. В 1877 году началась русско-турецкая война. Вревская, собрав на свои деньги санитарный отряд из 22 человек, отправились в Болгарию рядовой сестрой милосердия. В Болгарии, в прифронтовом госпитале, Вревская, ранее не знавшая физического труда, неутомимо ухаживала за ранеными солдатами, мыла, чистила, убирала, стирала, ассистировала при операциях, хоронила. Среди раненых началась эпидемия тифа. Баронесса Вревская бесстрашно входила в тифозный барак, чтобы помогать умирающим, утешать их в последний час жизни. Помогать нуждающимся в помощи – она не ведала другого счастья. Она сама умерла рядом с солдатами в тифозном бараке.

Подобны ей жены декабристов, которые разделили участь своих мужей, сосланных в Сибирь, отказавшись от всех благ светской жизни.

В годы Великой Отечественной войны огромное количество простых людей, отважных солдат совершило несчетное количество подвигов, многие из них удостоены звания Героев Советского Союза.

Но подвиги бывают не только на войне. Кто–то совершает подвиг, спасая человека во время пожара, утопающего на реке. Подвиг совершили мирные люди, рядовые труженики, молодые юноши, которые работали на Чернобыльской атомной

-5-

станции. Они знали, что с ними будет, но выполнили свой долг до конца. Подвиг приёмной многодетной семьи, воспитывающей 12 детей, семеро из которых – сироты. Материнский подвиг совершили женщины, родившие и достойно

воспитавшие своих детей и удостоенные высокой правительственной награды за свой материнский долг. Этой высокой государственной награды удостоена мама нашей одноклассницы Сорочинской Тани, Ирина Викторовна, которая воспитывает 5 детей. Свой трудовой подвиг совершил наш земляк Вячеслав Александрович Вайчик, механизатор СПК «Жуковщина», который в 2002г. Указом Президента Республики Беларусь награждён медалью «За трудовые заслуги». И как сказал М.

Горький устами старухи Изергиль: «В жизни всегда есть место подвигам. А когда у человека сердце Данко, он всегда найдет, где можно совершить их».

 

Аналитик -1 задает вопросы практику -2. :

Марина.

-Как узнать, у кого из нас сердце Данко?

- Уверен ли ты, что в нашем обществе оценят подвиг Данко?

- Кого сегодня можно назвать героем?

- Кого больше в нашем обществе – похожих на Данко или на Ларру?

 

Третий этап. Аналитический.

Аналитик -1.

Уважаемый председатель.

Итак, я делаю вывод своей команды, защищающей позицию Лары. Ларра – сын орла, воплощающий идеал силы, свободы и воли. Его имя значит отверженный, выкинутый вон. Так часто бывает, что человек, который ставит себя на ступеньку с сильными мира сего, эти «сильные» отвергают. Ларра хотел быть свободным, как его отец, но после него осталась только тень, которую и разглядеть трудно. Образ Ларры, гордого и красивого юноши, потом несчастного и одинокого, стал символом эгоизма и жестокости. Однако я считаю, что легенда говорит не только о том, что Ларра противопоставил себя людям, а ещё и о том, насколько люди должны быть внимательны к сильной личности, а раз они мудрее, опытнее, они должны приручить гордеца, а не отвергать его. Он один был среди людей и не знал законов племени, племя оттолкнула его, оттолкнула его и девушка. Ларра оказался один против всех. Он утверждает свое право жить по-своему. Лара живет вечно и вечно напоминает непокорным, что их тоже ждет наказание за гордость. Но разве гордость – плохое качество?

Среди нас есть эгоисты, гордецы, непокорные, есть и лицемеры, рабы, преступники. Каждый выбирает сам себе судьбу.

 

 

Аналитик -2.

Уважаемый председатель.

А я подытожу все сказанное членами нашей команды, искренне защищающей позицию Данко. Данко – символ человека, пожертвовавшего собой во имя любви к людям, во имя спасения своего племени от рабства и смерти. Одно желание владело им – вытеснить из сознания людей мрак, жестокость, страх перед темным лесом, откуда «смотрело на идущих что-то страшное, темное и холодное». Сердце

-6-

Данко загорелось и сгорело, чтобы рассеять тьму не только лесную, но и душевную. «Спасённые люди не обратили внимания на упавшее рядом «гордое сердце», и один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на

гордое сердце ногой». Этот эпизод говорит о том, что не надо ждать благодарности

от людей: если ты – Данко, то награда герою в самом подвиге, как наказание эгоисту Ларре в нём самом. В уже известном стихотворении «Памяти Вревской» читаем: «Но горестно думать, что никто не сказал ей спасибо, даже её трупу - хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасибо». Некому сказать спасибо и тем героям, которые спасали и погибли во время спасения. Но ничто не проходит бесследно. Свободные люди не заметили смерти Данко, но

осталась легенда о герое, остались искры от горящего сердца, вспыхнувшего когда-то огнем. Подвиг Данко живет в подвигах героев Великой Отечественной войны, и в подвигах сегодняшнего дня. В память о том, какой подвиг совершила баронесса Вревская, написал свое стихотворение, назвав его «поздним цветком».

Я не согласна со старухой Изергиль, что красивых и сильных людей становится всё меньше. Их немало, надо только их видеть и ценить.

 

Четвёртый этап. Слово экспертам - наблюдателям.

 

Учитель.

Итак, Горький раскрывает две философии, два представления о жизни, при этом крайне противоположные. У каждого из нас есть эгоистические черты Ларры, но кто из нас не мечтает быть полезным людям, не мечтает быть уважаемым и признанным обществом, не мечтает о подвиге.

Существует такая притча о двух братьях. Один всегда радовался чужой радости и печалился, когда у кого-то беда. А второй смотрел на все равнодушно. Через долгие годы братья встретились. Один стал всенародным героем, и сердце его по-прежнему оставалось горячим и трепетным, добрым и щедрым, оно не знало усталости, потому что питалось от щедрости других сердец. У равнодушного брата сердце от чужой беды не трепетало, от чужого горя кровью не обливалось, и от этого скорее состарилось. Эта притча нам, современным читателям, ближе Она повторяет легенды о Ларре и Данко, но только в ней нет крайностей – гибели героя Данко и бесславного бессмертия Ларры. Быть неравнодушным человеком, посадить сад, вырастить хороших детей, содержать в порядке дом – это не подвиг, но это жизнь. Я хочу, чтобы наша жизнь была мирной, бескровной, чтобы как можно меньше в обществе было таких эгоистов, как Ларра, и не было бы обстоятельств, требующих подвига Данко. И пусть слова старухи Изергиль будут для всех нас предостережением и напоминанием: «Не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба!»

 

 Учитель. Ребята. Теперь я прошу вас внимательно вслушаться в слова песни и всмотреться в те слайды, которые будут демонстрироваться.

Звучит песня О. Газманова «Каждый выбирает по себе»

 

 

-7-

Пятый этап. Рефлексия.

1. Мы имеем право выбора: выбора между добром и злом, справедливостью и несправедливостью, свободой и рабством, право любить только себя или других, приносить пользу людям или вредить – каждый выбирает для себя и по себе. Какой

выбор вы сегодня для себя сделали? (высказывания детей)

 

2. Высказывания детей: « Я на уроке, урок во мне».

 

Заключительное слово учителя.

Вы, ребята, в том возрасте, когда осознанно можете делать выбор: учиться хорошо или плохо, радовать своими успехами родителей и учителей или их огорчать, стать

настоящим человеком или оказаться в криминальной хронике. Выбирайте! А

 

Я свой выбор сделала 20 лет назад:

День ото дня, с урока на урок

Святой маяк – глаза учеников.

Для них несу своей судьбы свечу,

И в них смотрюсь, и ради них живу.

 

Спасибо за урок. Желаю, чтобы ваш выбор был достойным звания – ЧЕЛОВЕК.

 

Комментирование оценок за урок.

 

Дом. задание:

3-й уровень – найти в тексте отрывок для выразительного чтения, подтверждающий позицию ученика.

4-й уровень – выучить наизусть отрывок легенды, подтверждающий вашу позицию,

выписать из рассказа афоризмы

5 –й уровень – написать сочинение на тему «Мой жизненный выбор»

 

 

-8-