План-конспект урока литературы в 6 классе по теме

«Основные темы и характеристики образов рассказа

«Белый пудель»

Цели урока:

Обучающие:

·  формировать умение находить основные темы художественного произведения на примере рассказа «Белый пудель» ,

·  отрабатывать умения анализировать эпизод художественного текста,

·  обучать составлению характеристик художественных образов героев рассказа,

·  учить определять особенности сюжета и композиции художественного произведения,

·  продолжить работу над формированием умения находить средства выразительности художественного текста,

·  учить пересказывать текст от лица героя произведения;

·  обеспечить повторение теории литературы: конфликт, портрет, художественная деталь.

Развивающие: развивать

·  читательские навыки,

·  умения устанавливать причинно-следственную связь событий произведения,

·  навыки комментированного чтения,

·  умения исследовательской работы с текстом,

Воспитывающие: воспитывать:

·  доброту и сострадание к окружающему миру,

·  любовь к животным,

·  ценностное отношение к дружбе.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, самостоятельная работа, индуктивный, продуктивный и репродуктивный метод.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

Технологии: информационно-коммуникационная, технологии развития критического мышления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель

Время

1.

Организационный

- Доброе утро, ребята. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. Я рада нашему очередному сотрудничеству и уверена, что работа на уроке будет интересной и продуктивной.

Создать положительную эмоциональную атмосферу

1 мин.

2

Целеполагание

- Назовите произведение и автора данного отрывка.

«Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва, извиваясь в тени столетних маслин. Море иногда мелькало между деревьями, и тогда казалось, что, уходя вдаль, оно в то же время подымается вверх могучей спокойной стеной. И цвет его был синее, еще гуще в узорчатых прорезах, среди серебристо-зеленой листвы».

Ответы учащихся

Определить тему урока, поставить цели работы.

2 мин

Укажите в тетради и на доске:

1.  тему урока;

- Как называется литературный термин, обозначающией то, о чем говорится в произведении?

- О ком рассказывается в данном произведении? Кто такие дедушка Лодыжкин, Сережа, Трилли и другие (герои или образы)?

- Сформулируйте тему урока.

2.  основные литературные понятия для усвоения на уроке.

- Итак, сегодня на уроке нам нужно определить особенности сюжета, в чем заключается конфликт рассказа, какова идея произведения.

«Белый пудель». .

Строят кластер (на доске и втетрадях): рассказ, автор, произведение, темы, сюжет, композиция, главные герои, конфликт

4 мин

3

Проверка домашнего задания

- Какой необычный герой нам встречается в рассказе?

Пудель Арто.

- По словам дочери Куприна, отец был великим «зверолюбом», он действительно любил и понимал животных, вникал в их мир и сердце.

- А на основе чего был создан рассказ «Белый пудель» мы сейчас послушаем.

Пересказ (или выразительное чтение) учащегося статьи о реальной основе сюжета (из воспоминаний дочери )

Знакомство с реальной основой сюжета

2 мин

4

Актуализация знаний, подготовка к изучению нового материала

- Какое животное, хорошо знакомое в повседневной жизни, часто бывает артистом в цирке?

- В каких произведениях вы встречали героев, которые являются артистами?

- Посмотрите на иллюстрации и вспомните художественные произведения.

Ответы учащихся

Подготовка к изучению нового материала

2 мин

5

Изучение нового материала

Работа в группах. Группы получают задания:

1 группа.

(вопросы к 1-2главам)

– Найдите в тексте слова, рисующие, как выглядела труппа бродячих артистов?

– Почему писатель говорит о дедушке «плёлся»? Какое значение имеет эта художественная деталь?

– Что заставляло старого шарманщика и Серёжу бродить по «горным тропинкам от одного дачного посёлка до другого»?
– Какие отношения сложились между ними? Почему?

- Оформите свой ответ: «Бродячая труппа Аристов»

Работа в группах

Подбор ответов на вопросы с подтверждением из текста.

(Арто, Сережа, дедушка Лодыжкин – маленькая труппа артистов. Они любят и ценят друг друга, ощущают себя единым целым. Жизнь у них нелегкая.)

Развитие умения анализировать сюжет рассказа, составлять характеристику героев

6 мин

Словарная работа

- На каком инструменте играет дедушка Лодыжкин?

- Что такое шарманка? (небольшой переносный орган, музыкальный духовой инструмент; звуки извлекаются подвертыванием ручки)

(Демонстрация игры шарманки)

Ответы учащихся

Обогащение словарного запаса

2

мин

2 группа (вопросы по 2-3 главам)

– Какое «неожиданное и странное зрелище привлекло внимание» артистов на даче?

– Найдите в тексте слова, характеризующие поведение мальчика Трилли? Почему он так себя ведёт?

– Как отнеслись взрослые к его поведению?

– Что общего между обитателями дачи?

- Оформите свой ответ: «Обитатели дачи «Дружба»

Работа в группах

Подбор ответов на вопросы с подтверждением из текста

(Богатая семья с прислугой. Все ведут себя грубо, невоспитанно. Взрослые стараются угодить капризному, эгоистичному мальчику).

Развитие умения анализировать сюжет рассказа, составлять характеристику героев

Выступление групп.

- По мере выступления групп, вторая группа должна на основе услышанного сделать записи о бродячей труппе артистов (2 группа), об обитателях дачи «Дружба» (1 группа)

Фронтальная работа

– Оправдывают ли обитатели дачи название, данное автором «Дружба»?

- Почему Куприн называет дачу именно так?

- Какое предложение сделала красивая дама дедушке Лодыжкину?

- Права лиона, говоря, что «нет вещи, которая бы не продавалась»?

– Почему дедушка отказался продать Арто? Кем была собака для дедушки и Серёжи?

- Ребята, можем ли мы сказать, в чем заключается конфликт в рассказе?

- Какое мнение было у обитателей дачи? А какое - у артистов?

- Как вы думаете, в жизни все можно приобрести за деньги?

Ответы учащихся: обитатели дачи хотели купить собаку, бродячие артисты не выполнили их прихоть.

Записи в тетради:

«Нет вещи, которая бы ни продавалась»

«Не все то продается, что покупается»

Определение конфликта произведения

2 мин

Физкультминутка «Цирковая зарядка»

Снятие напряжения

1 мин

Исследовательская работа с текстом

– Найдите в третьей главе описание наружности дворника.

– Какое впечатление он производит?

- Какими качествами наделил дворника Куприн?

– Объясните, можно ли считать дворника только подневольным исполнителем воли барыни?

- Как вы считаете, чем объясняется его поведение?

- Как вы думаете, в жизни все можно приобрести за деньги?

Ответы учащихся:

Не только богатые люди считают, что в жизни все покупается. Дворник хочет угодить и хозяевам, и их сыну Трилли, у него такое же мнение - за деньги можно приобрести все.

Развитие умения составлять характеристику героя

Развитие умения высказывать свою точку зрения по предложенной проблеме.

3 мин

Пересказ эпизода «Похищение и возвращение Арто» (от лица Сережи)

Пересказ ученика

Развитие умения творчески пересказывать эпизод

3 мин

Самостоятельная работа:

по 2 вопроса (на выбор)

– Какие события заставили Серёжу повзрослеть?

– Найдите слова, раскрывающие переживания мальчика.

- Какие чувства борются с Сережей той ночью?

– Почему Серёжа решил выкрасть Арто?

– Как характеризует Серёжу его поведение в эту ночь?

- В чем заключается внутренний конфликт рассказа?

Ответы учащихся на вопросы, исследовательская работа с текстом

Развитие умения анализировать поступки героев, находить причину.

3 мин

Работа в группе

1. Составление плана произведения.

Выполнение практического задания

Развитие умения анализировать композиционное построение произведения, составлять план.

3 мин

6

Проверка первичного усвоения материала

Выступление у доски

1 ч. Бродячая труппа артистов. Маленькая труппа.

2 ч. День выдался неудачный

3 ч. На даче Дружба. «Хочу! Собаку-у-у!»

4 ч. «Не все то продается, что покупается» 5 ч. Пропажа друга. Арто украден!

6 ч. Спасение собаки. Счастливое освобождение.

Развитие умения представлять результат своей работы, проверка первичного усвоения материала

3 мин

- Какова основная мысль рассказа?

Ответы учащихся: в жизни человека самое главное – это дружба. Настоящего друга за деньги купить нельзя, пускай твой друг и не человек.

Определение идеи произведения

1 мин

7

Этап контроля

Мини тест

1. Определите основные темы рассказа «Белый пудель»

1) О братьях наших меньших – животных.

2) О взаимоотношении людей и животных.

3) О жизни людей до революции.

4) О дружбе и преданности.

2. Какова главная мысль этого произведения?

1) Добиваться цели нужно любыми способами.

2) Купить можно все, были бы деньги.

3) Преданность, верность, дружба – это самое главное в жизни человека.

3. Кто из перечисленных литературных героев не является героем рассказа «Белый пудель»?

1) Арто

2) дедушка Лодыжкин

3) мальчик Сережа

4) Каштанка

Выставление оценок

Взаимопроверка

Определение усвоения учащимися нового материала

3 мин

8

Домашнее задание

Задания по выбору

1. Подготовить ответы на вопросы 1-4 на с.142.

2. Выполнить задания 1-4, с.143.

3. Написать мини-сочинение «Чему учит читателей рассказ «Белый пудель»?

1 мин

9

Итог урока

- Откройте кластеры, составленные в начале урока.

- Назовите произведение, над которым работали на уроке?

- Какие задачи стояли перед нами?

- Что такое сюжет произведения, композиция?

- В чем конфликт рассказа?

- Что в жизни не продается и не покупается?

- К чему призывает автор своих читателей?

Ответы учащихся по кластеру, составленному в начале урока.

Подведение итогов работы

1 мин

10

Рефлексия

Составление синквейна (по выбору)

- О каких чувствах говорится в рассказе?

- Составьте синквейны по одному из этих слов.

Составление синквейнов:

Доброта.

Чуткая, сердечная.

Жалеет, сочувствует, помогает.

Доброта – лучше красоты.

Сострадание.

Дружба.

Истинная, крепкая.

Беречь, заботиться, любить.

Друг в беде не бросит.

Преданность.

Выявление чувственного восприятия произведения учащимися

2 мин


Используемая литература:

1.  Учебник «Литература. 6 класс» автор , Москва, изд. «Русское слово», 2008.

2.  Программа по литературе для 5-11 классов» автор-составитель , М.: изд. «Русское слово», 2011.

3.  Соловьева литературы. К учебнику «Литература 6 класс» (авт.-сост. ): методическое пособие/под ред. . – 3 изд. –М.: слово – учебник», 2012.

4.  Соловьева тетрадь к учебнику «Литература. 6 класс» (авт.-сост. ) в 2 ч, под ред. – М.: слово – учебник», 2012.