Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учредитель: Администрация муниципального образования
муниципального района «Сыктывдинский»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Зеленецкая средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
учителя биологии МБОУ «Зеленецкая СОШ»
Фуфаевой Натальи Витальевны
в рамках открытых уроков для молодых специалистов
Предмет: «Биология» в 5а классе
10 февраля 2016 года
Зеленец
2016
Технологическая карта урока биологии в 5 классе на тему: «Экологические факторы. Абиотические факторы»
Автор: , учитель биологии МБОУ «Зеленецкая СОШ»
УМК: Введение в биологию: учебник для 5 класса: «Ракурс», , – М.: слово»
Тип урока: открытие нового знания
Технология: Интеллект - карты
Цели:
Содержательная (предметные результаты):
-Узнать об экологических факторах окружающей среды, о влиянии абиотических факторов (света, воды, температуры) на организмы.
Деятельностная:
- Формирование у учащихся умений реализовать способы действия
( познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Личностные УУД
- Формирование своего личностного понимания о том, что выполняешь в природе и в роль фактора и роль объекта воздействия фактора
Познавательные УУД
- Развитие умения находить ключевую (смысловую) информацию, интерпретировать ее в форме таблицы, схемы, классифицировать объекты, формулировать определения ключевых понятий, приводить примеры, обобщать информацию, анализировать рисунки, формулировать выводы и др.
Коммуникативные УУД
- Слушать и слышать, вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении новой информации; аргументировать свою точку зрения
Регулятивные УУД
- Развитие умения планировать свою деятельность, формулировать цели и задачи, оценивать и контролировать свою деятельность и время в течение занятия
Межпредметное понятие:
Фактор
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивации и целеполагания (самоопределение) | Включение в деятельность. - Что нам необходимо для организации деятельности? - Все готовы занять активную деятельностную позицию на урок? - Обратите внимание на слайд № 1 (прил. 1) Чего на нем не хватает? - А какое это понятие (акцентирую внимание на примерах) - Обратите внимание на слайд №2 (прил. 2) Каким понятием можно обозначить изображение? - О чем пойдет речь на уроке? | Подготовка класса к работе Отвечают (оценивают свою готовность): Учебник – источник информации, тетрадь и другие средства переработки и интерпретации информации Хором отвечают: «Да» Отвечают: Понятия «ФАКТОР» Отвечают: Межпредметное Отвечают: Экология Отвечают (формулируют цель): Об экологических ФАКТОРАХ. Записывают тему занятия | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание, оценка готовности к деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умения слышать и слушать, вступать в диалог |
2 Актуализация знаний | - А человек может быть фактором? - Я думаю к концу занятия мы четко ответим на этот вопрос. | Отвечают: Да (нет) | Личностные: самоопределение Коммуникативные: Умение слушать и слышать, вступать в диалог |
3. Деятельностный этап . | Обращаю внимание на словосочетания и глаголы на доске: · Формулировал (а) цель; · Обозначал (а) задачи; · Контролировал (а) время и деятельность; · Формулировал (а) понятия; · Классифицировал (а); · Анализировал (а) рисунки; · Интерпретировал (а) информацию в виде схемы, таблицы; · Формулировал (а) выводы Включение в деятельность. - Обратите внимание на слайд №3 (прил. 3) На какой вопрос в первую очередь мы должны ответить? - Как вы думаете, какую задачу мы будем реализовывать на этом этапе урока? - Что нам в этом поможет? слайд №4 (прил. 4) - Какую еще задачу мы сейчас будем реализовывать? Акцентирую внимание на изображениях. - Какую деятельность сейчас осуществляли? (возврат к задачам)
- В каком числе звучит название темы? Слайд № 5 (прил. 5) - Как выдумаете, на какой вопрос мы дальше будем отвечать? - Как вы думаете, какую задачу мы будем реализовывать на этом этапе урока? - Что значит склассифицировать? - Обратите внимание на слайд № 6 (прил. 6). Что появилось? - Как называют такую форму интерпретации? - Почему 3 стрелки? - Глядя на слайд, определите, какие задачи вы будете на данном этапе реализовывать? - Сколько времени понадобиться вам для реализации этих задач? (контроль времени) Контролирую процесс при индивидуальном подходе к учащимся
Прошу озвучить то, что получилось - Чего в нашей схеме не хватает? - Какую деятельность на данном этапе осуществляли? (возврат к задачам) Слайд №7 (прил. 7) открываю для самоконтроля, обращаю еще раз внимание на группы факторов - Как вы думаете, какая группа факторов изображена на слайде №8 (прил. 8) - На какой вопрос мы сейчас будем отвечать? - Какую деятельность будем осуществлять? Слайд 9 (прил. 9) - Какое умение нам в этом поможет? Слайд № 10 (прил. 10) Слайд № 11(прил. 11) для организации самоконтроля - Обратите внимание на слайд № 12 (прил. 12), какую задачу я перед вами далее ставлю? - За какое количество времени справитесь? Прошу озвучить результат - Какую деятельность сейчас осуществляли? (возврат к задачам)
Слайд № 13 (прил. 13) для организации самоконтроля Предлагаю отдохнуть (Физкультминутка) - На какие еще вопросы мы должны с вами ответить?
Открываю последовательно слайды №14, 16, 18 (прил. 14, 16. 18) - Что вы видите? - Какие задачи я перед вами поставлю на следующем этапе? - За какое количество времени справитесь?
Контролирую процесс при индивидуальном подходе к учащимся Прошу озвучить результат - Какую деятельность сейчас осуществляли? (возврат к задачам) Слайды № 15, 17. 19 (прил. 15, 17, 19) для организации самоконтроля - Какую деятельность сейчас осуществляли? (возврат к задачам) Акцентирую внимание на том, что интеллект – карта урока полностью открыта (содержание)
| Отвечают: Это задачи (шаги, то, что будем делать)
Отвечают: Что такое экологические ФАКТОРЫ?
Отвечают: Формулировать понятие
Отвечают: Рисунки Отвечают: Анализ рисунков
Анализируют рисунки, формулируют понятие Комментируют
Отвечают: Во множественном Отвечают: какими бывают Э. ФАКТОРЫ? Отвечают: Классифицировать
Отвечают: Разбить на группы по признаку Отвечают: 3 стрелки
Отвечают: схема Отвечают: Э. ФАКТОРЫ бывают 3 групп Отвечают: Анализировать рисунки, искать в источнике ключевую информацию, интерпретировать ее в виде схемы Определяют время (контроль времени), Анализируют рисунки, осуществляют поиск смысловой информации в источнике, интерпретируют ее в виде схемы
Озвучивают Отвечают: Признака классификации. Определяют признак классификации Комментируют
Отвечают: Абиотические Отвечают: Что такое Абиотические ФАКТОРЫ Отвечают: Формулировать понятие А. ФАКТОРЫ Отвечают: Анализ рисунка Анализируют рисунок, формулируют понятие
Контролируют содержание материала Отвечают: закончить предложение, привести примеры, используя текст и рисунки учебника Определяют лимит времени, заканчивают предложение, приводят примеры
Комментируют
Контролируют Выполняют упражнения для рук, глаз Отвечают: На кого и как действуют А. ФАКТОРЫ?
Отвечают: Таблицу Отвечают: Начертить таблицу, оформить шапку таблицы, найти ключевую информацию в источнике, заполнить таблицу Определяют лимит времени, чертят таблицу, оформляют шапку таблицы, осуществляют поиск ключевой информации в источнике, заполняют таблицу
Комментируют Контролируют содержание Комментируют | Регулятивные: Постановка задач на каждом этапе урока, контроль времени, самоконтроль содержания, планирование деятельности Познавательные : Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить ключевую информацию, интерпретировать ее в виде схемы, таблицы, формулировать понятия, классифицировать Коммуникативные: Умение слушать и слышать других людей, высказывать свою точку зрения, комментировать, аргументировать, вступать в диалог
|
4. Рефлексия | - Что мы будем делать на заключительном этапе? Открываю слайд № 20 (прил. 20) – Что нужно сделать?
Акцентирую внимание на словах – задачах на доске - С какой целью мы реализовывали столько задач и совершали столько действий? Слайд № 21 (прил. 21) Обращаю внимание учащихся на слайд № 22 (прил. 22) - В какой роли выступает человек? Слайд № 23 ( прил. 23) - А здесь в какой роли человек? - Обобщите Надпоминаю еще раз предметный вывод. Слайд № 24 (прил. 24). Прошу озвучить и обозначить ключевое межпредметное понятие
Включаю слад № 25 (прил. 25). Прошу озвучить дисциплины, сферы деятельности и примеры из жизни. Где пригодится это понятие.
| Отвечают: Обобщать полученную информацию, формулировать предметный и метапредметный выводы Отвечают: Продолжить предложение, формулировать метапредметный вывод Продолжают предложение, формулируют метапредметный вывод Отвечают: Чтобы узнать, что …. (Формулируют предметный вывод)
Отвечают: В роли объекта воздействия факторов Отвечают: В роли воздействующего ФАКТОРА Обобщают: Мы можем выступать как в роли объекта, так и в роли ФАКТОРА
Отвечают: ФАКТОРЫ Озвучивают: ОБЖ, география, медицина, ИЗО и др.
| Личностные: самоопределение Регулятивные: Постановка задач, возврат к цели Познавательные : Формирование умения обобщать ключевую информацию, подводить итог, формулировать предметный вывод Коммуникативные: Умение слушать и слышать других людей, высказывать свою точку зрения, комментировать, аргументировать, вступать в диалог
|
5. Домашнее задание | - С каким параграфом работали? - По какому принципу выбираем ДЗ? Слайд № 26 (прил. 26) | Озвучивают Отвечают: На «3», на «4», на «5». Только параграф и ответы на вопросы – «3»;параграф и блок «Подумайте!» - на «4»; параграф, блок «Подумайте!», творческая форма (презентация, визитная карточка, проект) - на «5»; | Регулятивные: Оценка знаний и умений, выбор ДЗ |
|
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|


