Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Полазненская детская школа искусств»
Авторский урок
«Образ зимы в живописи»
(интегрированный урок изобразительного искусства, литературы, музык)
Автор
Преподаватель высшей категории
МБУ ДО ПДШИ
Полазна
Тема урока: «Образ зимы в живописи. Изображение зимнего пейзажа».
Цели и задачи урока: научить видеть и наблюдать окружающий мир; пробудить желание запечатлеть то, что видели много раз; развивать образное мышление; освоить новые технические приемы письма гуашью.
Материалы к уроку:
Для учителя: репродукции пейзажей, методические таблицы по цветоведению, детские рисунки, «Времена года. Зима» А. Вивальди
Для учащихся: бумага ф А4, гуашь, кисти, баночки.
План урока.
1. Беседа с учащимися о зиме, приметы, пословицы, стихи, прослушивание музыки, работа с репродукциями.
2. Объяснение нового материала, показ учителем новых приемов работы с гуашью.
3. Практическая работа – изображение зимнего пейзажа на время суток.
4. Подведение итогов работы – просмотр и коллективное обсуждение выполненных работ, закрепление нового материала.
I. Ход урока
Учитель – сегодня мы будем говорить о таком красивом времени года, как зима. Зиму в народе называли: зимушка, зимонька, зимка и т. д.
Зима включает три календарных месяца:
Декабрь – студенец, лютень, так называли в народе декабрь, за лютую морозную пору, за длительную стужу.
· Декабрь год кончает, зиму начинает.
· В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
Подумайте и объясните значение пословиц?
В декабре прилетают к нам снегири.
Январь – в народе январь называли – просинцем, за то, что мелкие речки, ручьи иногда промерзают до дна, и вода, выступая на поверхность, «лед в просинь красит».
· Январь – году начало, зиме середина.
· Зима без снега, лето без хлеба.
· Зима морозная – лето жаркое. Зима снежная – лето дождливое.
В январе прилетают свиристели и клесты.
Февраль – в народе называли бокогрей, ветродуй, сечень.
· В феврале два друга – мороз да вьюга.
· Февраль месяц лютый: спрашивает, как обутый.
В феврале созревают семена ели.
Зима придет неожиданно, внезапно сковав ледяными цепями все живое вокруг, заставив замолчать лес, усыпив шум воды под слоем пустынного льда, оставив только свист вьюги и царственную тишину морозных дней. Яркое слепящее глаза, солнце сменяется серой мглой; лишь тысячи снежинок танцующе облепят волшебным покрывалом все выступы, веточки и кроны деревьев, дороги и тропинки, превратив все в белое, кристально чистое, покрывало. Темные холодные ночи откроют взору небо с множеством искрящихся звезд и бледным холодным светом луны.
А. Пушкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет красавица зима!
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою, блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.
Поэтическая цветовая палитра, создает порой зримую картину природы и ее настроения. А как же называют такие картины, где изображается природа? (пейзаж). Пейзаж с французского языка переводится как «местность, страна». То есть что мы видим своими глазами в поле, в лесу или на улице.
Сейчас послушаем, как же великие композиторы создавали свой образ зимы в музыкальных произведениях. «Времена года» - наиболее известный цикл концертов венецианского композитора Антонио Вивальди, был создан в первой половине 18 века и являет собой непревзойденный образец музыкального решения темы природы (звучит музыка, «Зима» из цикла «Времена года» А. Вивальди).
Слушая эту музыку, представляешь себе ясный, морозный день, когда все вокруг укутано белоснежным нарядом, под ногами хрустит снег, блестят и переливаются снежные шапки на елях, когда дышится легко, а на душе радостно и спокойно.
· Какие впечатления, какие чувства вызывает у вас музыка?
· Какого цвета зима у Вивальди?
· А вам хотелось бы нарисовать свою зиму?
Пейзаж в изобразительном искусстве, так же как в литературе и музыке, выражение поэтического видения окружающего мира. Художник стремится выразить в своей композиции неповторимый образ, эмоции, чувства, переживания, настроения, чтобы вызвать отклик у зрителя. То есть, решая ту или иную задачу, он должен, прежде всего, определить, какие эмоции соответствуют данному сочинению. «Красиво, нарядно, лирично, строго, торжественно, спокойно, уныло» - так человек определяет свои впечатления от различных мотивов природы. Это лишь некоторые элементарные определения. В действительности же гамма переживаний, которые могут быть выражены в пейзаже, неизмеримо шире.
В изобразительной деятельности принято считать, что богатый ассоциациями красный цвет – активный, энергичный, согревающий. Желтый – теплый, бодрящий, веселый, привлекательный. Оранжевый – радостный, пламенный, добрый. Богат ассоциациями и зеленый цвет, он создает спокойное, приятное и мирное настроение.
А вот синий цвет характеризуется как серьезный, печальный, тоскливый, сентиментальный, спокойный. Фиолетовый цвет соединяет эмоциональное воздействие красного и синего цветов – он является одновременно и притягивающим и отталкивающим, полным жизни и вместе с тем вызывающим тоску и грусть.
Восприятие цвета очень индивидуально. Так знаменитый поэт И. Гете любил рассматривать один и тот же пейзаж через стекла зеленого, желтого, красного и других цветов и наблюдать, как при этом изменяется восприятие и эмоциональное состояние человека. Давайте и мы посмотрим в такие стекла на пейзаж, который находится за окном.
· Какие эмоции у вас рождаются, глядя в цветные стекла?
А сейчас посмотрите внимательно на репродукции (см. приложение №1). Для зимней палитры характерны светлые оттенки голубого, фиолетового, сияющие синеватые тона, контрасты белого и черного цветов. Композиции чаще всего ясные, четкие, лаконичные.
· По каким признакам можно узнать, что на картинах изображено утро или день, вечер или ночь?
· Какое время суток вам больше нравится, расскажите о нем?
· Правдиво ли художники изображают зиму?
· Какие стихотворения о зиме вы знаете?
Вот такой неповторимый, суровый и в тоже время торжественный образ зимы прозвучал в произведениях поэтов, композиторов и художников.
II. Объяснение нового материала.
Учитель – для начала мы загрунтуем лист бумаги при помощи заливки – это прием очень простой и эффектный. Работу можно выполнять в родственной гамме, это четыре цвета подряд, включая один главный, который может быть в начале или в конце. Например:
· Желтый – оранжево-красный
· Красный – ультрамарин
Контрастная гамма цвета (максимально сочетаемые гаммы) – цвета, находящиеся друг против друга на цветовом круге:
· Красный (холодный) – зеленый (теплый)
· Красный (теплый) – зеленый (холодный)
· Синий – золотистый и т. д.
Демонстрация детских работ (см. приложение №2). Плавные переходы цветов. Позволяющие изобразить небо, воду, горы, заполняют фон иллюзией «пространства», делают картины особенно зрелищными. Для заливки берем гуашь средней густоты. Смешиваем два цвета один сверху другой снизу, наносим широкой кистью, они закрывают собой все пространство листа. Закрашивать надо быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Границу между двумя красками размываем. Когда основа готова, начинаем писать деревья. Возьмем наиболее знакомые нам виды деревьев, такие как, ель, сосна, береза, осина (см. приложение №3). Сделаем несколько линий тонкой кистью снизу вверх. Дерево снизу расширяется к вверху сужается и плавно переходит в макушку, затем добавляем ветки. После этого берем щетину и сухой кистью начинаем наносить снег на ветки.
Сухая кисть – прекрасный способ изобразить много линий. Самый удобный прием для изображения травы, меха животных, пушистых поверхностей и многое другое. Теперь наносим снег на ветки, это тоже выполняется кистью с жесткой щетиной.
Если же вы хотите изобразить падающий снег, то это выполняется способом - разбрызгивания. Таким способом можно изобразить снег, песок, листву на деревьях, цветы.
III. Практическая работа.
Учитель – в зависимости от вашего замысла, что вы будете писать утро, день, вечер или ночь, выбираем подходящую для этого времени суток цветовую гамму и приступаем к самостоятельной работе.
Если вы не можете выбрать какие деревья написать, посмотрите внимательно на карточки, (см. приложение №3) где изображены разные породы деревьев. Выберите, какие вам понравятся.
В ходе практической работы учителем ведется индивидуальная работа с учащимися.
IV. Подведение итогов.
Что ж мы готовы увидеть свои результаты, давайте посмотрим, что у нас получилось.
· Что вам больше всего понравилось на уроке?
· С помощью, каких выразительных средств вы создали свои картины?
· Какие цветовые тона – теплые или холодные – преобладают на ваших работах?
Если зима очаровала вас своей красотой, подарила вдохновение, то память о ней непременно будет жить в выполненных вами работах.
Список используемой литературы:
1. Энциклопедия живописи для детей. Пейзаж. Белый город. М. 2001г.
2. Времена года. Русская природа в стихах поэтов серебряного века и картинах русских художников. Издательство «Арда», 2009г.
3. , Елькина детей наблюдать и рассказывать. Ярославль. «Академия развития», 1996г.
4. Рисуем и пишем. Акварель. Перевод с англ./ М.: АСТ: Астрель, 2005г.
5. секреты композиции для начинающих художников. М.: АСТ.: Астрель, 2002г.
6. Обои с сайтов: www. Adamast. ru, www. Daler. ru, www. Desktopwallpapers. ru


