Урок химии 8 класс

«Соли. Номенклатура. Физические свойства»

учитель химии

Цель урока:

сформировать комплекс знаний у учащихся о классе неорганических веществ – соли.

Задачи:

1. Образовательные:

- сформировать представление о составе, строении, номенклатуре солей.

- изучить физические свойства солей и области их применения.

2. Воспитательные:

- воспитать трудолюбие, аккуратность в работе, дисциплинированность, активную жизненную позицию.

3. Развивающие:

- развить познавательный интерес и творческую активность.

- развить информационную и коммуникативную компетенции.

- развить интерес к химии как науке.

4. Коррекционные:

- развивать речь учащихся через обогащение и усложнение словарного запаса.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями:

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью деятельности на уроке и её мотивом, развитие нравственно-этического оценивания событий.

Познавательные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, контролировать и оценивать процесс и результат обучения; установление причинно-следственных связей, выбор основного критерия для классификации.

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность, ставить цели, прогнозировать результат деятельности, владеть самооценкой и самоконтролем.

Коммуникативные УУД: умение находить способы взаимодействия и инициативное сотрудничество, как с учителем, так и со сверстниками; точно и с достаточной полнотой выражать свои мысли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование и реактивы:

а) на демонстрационном столе: карточки с названиями и формулами классов неорганических веществ, поваренная соль, опорные карточки для составления определения соли, мел, вода, раствор хлорида бария, серная кислота.

б) на столе учащихся: соль – сульфат натрия, вода, алгоритм для составления названия солей, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока:

Не в количестве знаний заключается образование,

а в полном понимании и искусном применении

того, что знаешь

А. Дистервег

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Организация внимания.

2. Мотивация.

Начинается наш урок эпиграфом: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении того, что знаешь» (А. Дистервег).

Сегодня на уроке учебный материал мы постараемся рассматривать именно с этой точки зрения, то есть усвоить новую информацию и с лёгкостью применять в жизни.

А на уроке мы, конечно же, будем говорить о веществах.

Вещества окружают нас повсюду, использованием веществ связано развитие человечества. Послушайте слова физико – химика ёнова: «Всё мы связываем с химической наукой: дальнейший прогресс окружающего нас мира, новые методы преобразования. Ине может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знаний химии».

3. Актуализация знаний. Опрос.

Но прежде чем переходить к изучению новых веществ, давайте вспомним, какие классы неорганических соединений мы уже изучили?

(Оксиды, основания, кислоты).

У меня приготовлены карточки с формулами веществ и названием классов веществ. Нужно выйти к доске и правильно совместить эти карточки.

(SO2 – оксид, H2SO4 – кислота, KOH – основание, NO2 – оксид).

А в это время я загадаю вам загадки о классах веществ.

Из меня не сваришь супа,

Содержу гидроксогруппу,

И активного металла

В моей формуле немало. (Щелочь)

Дать определение класса основания.

Мы состоим из двух частей:

Во-первых, водород, окей!

А во-вторых, остаток наш,

Ну, вот и весь наш экипаж! (Кислоты)

Дайте определение классу кислоты.

Загадка о веществе:

В минеральной воде я бурлю,

В вашем классе я просто летаю,

И растеньям я жить помогаю,

И пожар затухать заставляю. (Углекислый газ)

К какому классу веществ относят углекислый газ? (К оксидам)

Дайте определение классу оксиды.

Проверки задания у доски.

4. Вводная информация учителя. Формулировка цели урока.

И ещё одна загадка есть для вас. Загадка о веществе, которое находится в «чёрном ящике».

Это вещество ценилось весьма дорого, подчас на вес золота. Философ Платон называл это вещество – «любимое вещество богов». А в 12 веке в Китае из этого вещества изготавливали деньги. Дарили его и на свадьбу как символ достатка. Из-за него сражались, устраивали бунты, порой это вещество было в дефиците. Под землёй же его было много – целые горы. Основания их лежат на глубине 8 километров, а вершины поднимаются до земной поверхности.

Что это за вещество? (Это поваренная соль)

Поваренная соль сопровождает нас каждый день на кухне. Формула вещества - NaCI.

Солей очень много. Они разного цвета и разного вкуса. (Демонстрация сульфата меди, сульфата никеля, дихромата калия). Есть соли горькие – сульфаты, солёные – поваренная соль, сладкая соль – хлорид берилия.

Все соли объединяют в один класс веществ – СОЛИ.

И сегодня мы приступаем к знакомству с этим классом. Тема урока: «Соли».

Как бы сформулировали цель нашего урока?

(Цель: изучить класс неорганических веществ – соли).

Каким образом мы можем достигнуть этой цели, что мы должны сделать?

(Изучить состав, строение, общие признаки солей, физические свойства, многообразие солей, области применения).

5. Изучение нового материала.

Начнём изучение солей с их состава. Дадим определение, что такое соли?

Определение построим путём логических рассуждений, на примере формулы поваренной соли. Смотрим на формулу NaCI и отвечаем на мои наводящие вопросы.

Соль – это…..

А) простое или сложное вещество.

Б) состоящее из атомов металла или неметалла (обращаем внимание на начало формулы). Теперь вспомним состав кислоты HCI. Как называется часть, которая находится после атомов водорода?

В) гидроксогрупппа или кислотный остаток.

При помощи опорных слов складываем определение солей.

(Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка).

Открываем учебник (параграф 33, стр. 124). Читаем определение солей.

Запишем общую формулу солей – MexAy.

Солей известно много и все они имеют своё название. Как же строиться название соли?

Разберём это вместе на примере поваренной соли.

Название соли строиться по определённым правилам и в определённом порядке.

Воспользуемся алгоритмом действий для составления солей:

Название кислотного остатка – название металла в родительном падеже – валентность металла, если она переменная.

Чтобы правильно написать название кислотного остатка воспользуемся учебником, таблицей 18, с. 123. Видим, что если кислотный остаток –СI, то название соли – хлорид. Хлорид какого металла, хлорид чего? (Натрия).

NaCI – хлорид натрия

Что такое валентность? (Это число связей которые образует атом с другими атомами).

Валентность элемента натрия I, натрий – элемент с постоянной валентностью. В этом случае валентность в названии соли не указывают.

Со временем мы с лёгкостью сможем назвать любую соль, а сегодня мы выучим названия пяти кислотных остатков солей:

Хлориды, сульфаты, нитраты, карбонаты, фосфаты.

6. Закрепление.

Предлагаю вам самостоятельно назвать формулы солей:

1 вариант: KCI, CaCO3

2 вариант: AgNO3, BaSO4

Самопроверка задания (ответы на слайде презентации).

Кто всё сделал без ошибок? У кого одна ошибка? Кто не справился с заданием? Какие вопросы возникли в ходе выполнения задания?

Хлорид калия – применяют в качестве удобрения.

Карбонат кальция – составная часть мела.

Нитрат серебра – используют в медицине для прижигания ран.

Сульфат бария – готовят бариевую кашицу, используют в ходе рентгенографического исследования пищеварительной системы.

Переходим к изучению физических свойств солей. В качестве примера возьмём мел.

Воспользуемся планом описания физических свойств веществ:

Агрегатное состояние вещества (н. у.). Цвет. Запах. Электрическая проводимость. Теплопроводность. Растворимость в воде.

(Ученики по плану охарактеризовывают свойства мела).

Для разных солей характерна разная растворимость. Именно практическим методом растворимость соли определите вы.

Перед вами в химических стаканчиках образцы соли. Формулу соли я вам изобразила. Ваша задача определить и записать на карточках:

Название соли. Агрегатное состояние. Цвет Растворимость в воде (определить практически).

А сейчас я хочу вернуть к той самой соли, с которой мы начали разговор о классе солей - это поверенная соль. На эту тему подготовлено сообщение учащимся.

Сообщение учащегося.

Человеку соль необходима. Иначе, при недостатке соли появляются: головокружение, слабость, потеря вкуса, непроизвольное сокращение гладкой мускулатуры. Поваренная кислота служит источником образования соляной кислоты в желудке.

Недостаток соли сказывается губительно на работоспособности человека. Поэтому пищу всегда нужно солить, но в меру.

Время закладки соли в блюда имеет большое значение для приготовления пищи. Так мясной бульон солят за 30 минут до окончания варки мяса, а рыбный бульон в начале варки. Бобовые солят после их размягчения в воде. Овощи надо солить перед обжаркой.

Если соблюдать все эти нехитрые правила ваше блюдо получиться великолепным.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Вспомним цель нашего урока. (Изучить класс неорганических веществ – соли. Изучить состав, строение, общие признаки солей, физические свойства, многообразие солей, области применения).

Мы достигли этой цели?

Что вы узнали нового в ходе урока?

Где пригодятся вам полученные знания?

Что было самым трудным?

Что было интересным?

9. Выставление оценок.

10. Домашнее задание.

Параграф 33 в учебнике, выучить названия кислотных остатков.

Сообщение о применении солей.