ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава РФ»

Кафедра общей и коммунальной гигиены

Дисциплина: Санитарно-гигиеническая лабораторная диагностика

Курс – 3 . Специальность:

060105.65

Медико-профилактическое дело

Семестр 5

Модуль 2. Санитарно-гигиеническая экспертиза и гигиеническая оценка факторов среды обитания человека.

Практическое занятие №6

Санитарно-гигиеническая оценка почв. Правила отбора представительной пробы почвы в зависимости от обследуемой площади. Весовой анализ в исследованиях почвы.

Методическое пособие для преподавателей

к проведению практического занятия

Авторы: асс , асс

Утверждено на заседании кафедры общей и коммунальной гигиены

«__» ____ 2013

Оренбург 2013

Практическое занятие №6.

1. Тема: Санитарно-гигиеническая оценка почв. Правила отбора представительной пробы почвы в зависимости от обследуемой площади. Весовой анализ в исследованиях почвы.

2. Цель: Формирование у студентов знаний о методах отбора проб почвы, воды, воздуха, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Обучающая: формировать у студентов знания о методах отбора проб почв, воды, воздуха, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Развивающая: способствовать развитию у студентов потребности и мотивы профессионального становления и развития, формировать знания о методах отбора проб почвы, воды, воздуха, пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Воспитывающая: воспитывать стремление к повышению своего общекультурного, интеллектуального и профессионального уровня, интерес к санитарно – гигиенической лабораторной диагностике как теоретической основе профессиональной деятельности, формировать ценностное отношение к профессии врача медико-профилактического дела и значимость владения гигиеническими знаниями для жизнедеятельности человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Вопросы для рассмотрения:

1.  Санитарно-гигиеническая оценка почв. Свойства почвы (химические, физические, механические)

2.  Правила отбора представительной пробы почвы.

3.  Приборы и аппаратура для отбора проб.

4.  Эпидемиологическое значение почвы.

5.  Весовой анализ в исследованиях почвы.

5. Основные понятия темы

1). Правила отбора представительной пробы почвы. Пробы почвы должны отражать средние показатели определенного земельного участка. Берут их специальным буром или чистой лопатой. Предварительно с поверхности почвы убирают (удаляют) растительность и другие посторонние предметы. Образцы почвы отбирают в хорошую сухую погоду на различной глубине в зависимости от поставленной задачи. Например, послойный (через каждые 20 см) способ отбора проб на глубине до 1 м важен для выяснения давности загрязнения почвы (определяют) по применению хлоридов и других продуктов минерализации органических веществ из верхних слоев в нижние).

Каждую пробу массой 2-3 кг помещают в стеклянные банки с притертой пробкой или в чистый полиэтиленовый пакет, прикладывают записку с указанием даты, места и глубины взятия образца. В лаборатории отобранные пробы почвы рассыпают тонким слоем на листы бумаги, раздавливают слежавшиеся комки и высушивают на воздухе. Для анализа отбирают 0,5-1 кг, остальную часть хранят. Перед началом лабораторных исследований из образца почвы удаляют корни и другие нехарактерные примеси, взвешивают их для установления процентного содержания.

2). Методы и периодичность отбора проб воды, виды проб. Выбор места для отбора проб воды. Виды отбора проб. Отбор проб из резервуара. Отбор проб при контроле стабильности технологических процессов водоподготовки. Отбор проб при контроле обеззараживания. Отбор проб из распределительной сети. Отбор проб воды из крана потребителя. Периодичность и частота отбора проб. Отбор проб в зависимости от вида проводимого анализа. Отбор проб из водоемов.

Методы отбора проб воздуха. Аспирационный методы отбора проб воздуха. Представительная проба воздуха и способы ее отбора. Требования, предъявляемые к методам анализа воздуха.1) метод должен обеспечивать определение вредного вещества на уровне 0,8 ПДК (макс. раз.); 2) максимальная суммарная погрешность при определении вредного вещества в воздухе не должна превышать ±25% во всем диапазоне измерений; 3.) метод должен обеспечивать измерение концентраций с заданной точностью в интервале 0,8 ПДК-10 ПДК; 4) метод должен обеспечивать эффективность поглощаемого вещества не менее 95%, 5) все части системы отбора проб должны быть инертны по отношению к исследуемому компоненту, 6) температура системы отбора проб должна, поддерживаться на уровне, исключающем конденсацию паров или взаимодействие компонентов исследуемой газовой смеси друг с другом; 7) объем пробы должен быть точно измеренным и достаточным для обеспечения требуемой точности измерения. К процессу отбора проб предъявляются следующие требования: 1) получение пробы, соответствующей реальному составу воздуха; 2) накопление в пробе достаточного для обнаружения количества искомого вещества. Способы отбора проб воздуха зависят от ряда причин: 1) агрегатного состояния искомого вещества в воздушной среде (аэрозоли конденсации и дезинтеграции, пары, газы); 2) возможных химических взаимодействий искомых веществ с воздушной средой; 3) числа исследуемых вредных веществ в воздухе; 4) метода исследования и др.

Пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз отбираются представителями ФБУЗ в обязательном присутствии уполномоченного должностного лица Роспотребнадзора и подписания им акта отбора проб. Отбор проб может проводиться самим заявителем (владельцем продукции). Количество образцов, необходимое для испытаний, зависит от характера и объема исследований, требований НД на отбор проб.

3). Приборы и оборудование для отбора проб почвы. Буры тростьевые или аналогичные буры, обладающие такими же метрологическими характеристиками. Лопаты штыковые. Мешочки полотняные, пакетные полиэтиленовые или бумажные, коробки картонные. Этикетки. Требования, предъявляемые к оборудованию. Основа картографическая.

Для отбора проб воздуха применяются аспираторы. Аспираторы изготавливаются в зависимости от продолжительности отбора проб: для отбора разовых проб, для отбора среднесуточных проб;

в зависимости от источника энергии: сетевые, аккумуляторные, универсальные;

в зависимости от объекта отбора проб: для отбора проб газовых примесей, аэродисперсных примесей.

Для отбора проб воды применяется чистая посуда. Отбирать пробу воды в водоеме лучше при помощи батометра (если глубина водоема не менее 1м).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ИЗУЧЕНИЕ НД по отбору проб воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов. НД по подготовке проб к физико-химическому анализу.

Цель работы:

- ознакомиться с оборудованием для отбора проб воздуха, отобрать пробу воздуха, оформить акт отбора проб воздуха, привести отобранный объем воздуха к нормальным условиям;

- ознакомиться с методами отбора проб почвы и подготовки проб почвы для физико-химического анализа;

- ознакомиться с отбором проб воды, условиями хранения и транспортировки проб воды;

- ознакомиться с отбором проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, оформить направление пробы на исследование.
Задание № 1.

- Перечислите приборы для отбора проб воздуха;

- Каково назначение, устройство и порядок работы поглотительных приборов;

- Дайте характеристику фильтрам;

- Напишите формулу приведенного отобранного объема воздуха к нормальным (стандартным условиям);

Задание №2.

-Как хранятся, транспортируются пробы воды;

-С какой целью консервируется пробы воды, как консервируются пробы воды для определения в ней железа, меди, цинка.

Задание № 3.

-Как осуществляется отбор проб почвы для физико-химического анализа.

-Как готовится воздушно-сухой образец пробы почвы.

Задание № 4.

- Как составляется средняя проба и средний образец для анализа пищевых продуктов.

- Как проводится отбор проб муки на исследование

- Как проводится подготовка к анализу колбасных изделий.

Задание № 5.

- Способы пробоподготовки пищевых продуктов для определения в них токсичных элементов.

6.  Рекомендуемая литература:

Основная

1.- РД 52.04.186-89 Руководство по контролю загрязнения атмосферы. п.4, п5

2. ГОСТ Р 51945-2002 Аспираторы. Общие технические вопросы.

3. ГОСТ Р 51592-2000 Вода. Общие требования к отбору проб.

4. ГОСТ Р 51593- 2000 Вода питьевая. Отбор проб.

5. МУК 4.1.985-00 Определение содержания токсичных элементов в пищевых продуктах и продовольственном сырье. Методика автоклавной пробоподготовки.

6. ГОСТ 26929-94 Сырье и продукты пищевые Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов.

7. Справочник по контролю вредных веществ в воздухе. , ,

8. ГОСТ 27668 –88 Мука и отруби. Приемка и методы отбора проб.

9. ГОСТ 9792- 73 Колбасные изделия и продукты из свинины, баранины, говядины и мяса других животных. Правила приемки и методы отбора проб.

10. , Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене / , , . – М.: Медицина. – 1980-239с.

11. Современные методы анализа и оборудование в санитарно-гигиенических исследованиях. Научно-практическое руководство. Под редакцией член-корр. РАМН, д. м.н., проф. и Д. М.Н., проф. Шестопалова.-М.: ФГУП «Интерсен»,1999,с. 496

Дополнительная

1. , Королик к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека. — М., 2006. — 512 с.

2. , , Зеленина пособие к лабораторно-практическим занятиям по общей гигиене. Часть 1 / Под ред. Проф. . – Оренбург, 2009 г.

3. , , Зеленина пособие к лабораторно-практическим занятиям по общей гигиене. Часть II Санитарно-химические методы исследования окружающей среды /Под ред. Проф. . – Оренбург, 2010 г.

4. , , Зеленина проб для гигиенических исследований. Учебное пособие. / Под редакцией проф. - Оренбург, 2013. - 109с.

5. , , Королихин Указания. Порядок отбора проб пищевых продуктов и продовольственного сырья для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз и сертификации. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области. Оренбург 2006.,

Хронокарта занятия.

п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Контроль посещаемости, дисциплина, успеваемость и т. д.

Объявление темы, цели занятия.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

5

5

5

2

2.1

2.2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов

Обсуждение возникших у студентов при самоподготовке вопросов

Тестовый входной контроль знаний

Объяснение

Письменная работа

5

10

3

3.1

3.2

Отработка практических умений и навыков

Разбор теоретического материала

Самостоятельная практическая работа студентов

Фронтальный опрос

Производственно-трудовые упражнения

65

65

4

4.1

4.2

4.3

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия – проверка протокола практической работы

Домашнее задание

Объяснение

Проверка практической работы

3

15

2

8. Форма организации занятия – практическое занятие.

9. Средства обучения:

- дидактические (таблицы, схемы, раздаточный материал - нормативные документы).

- материально - технические (мел, доска)

- аспиратор