Урок «Выталкивающая сила. Закон Архимеда»

Тема урока: «Выталкивающая сила. Закон Архимеда».

Образовательный аспект триединой цели:

Убедиться в существовании выталкивающей силы, осознать причины её возникновения и вывести правила для её вычисления.

Воспитательный аспект триединой цели:

Познакомить учащихся с взаимосвязанностью и обусловленностью явлений окружающего мира (величина архимедовой силы обусловлена объёмом погруженного в неё тела и плотностью вытесненной жидкости) Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира. Проводить воспитание культуры умственного труда. Создание для каждого ученика ситуации успеха.

Развивающий аспект триединой цели:

Работать над формированием умений анализировать свойства и явления на основе знаний, выделять главную причину, влияющую на результат (т. е. формировать так называемую «зоркость» в поисках). Развивать коммуникативные умения. На этапе выдвижения гипотез развивать устную речь. Проверить уровень самостоятельности мышления школьника по применению учащимися знаний в различных ситуациях.

План урока

Этап

Время,

Мин

Приёмы и методы

I.  Введение в урок – легенда об Архимеде.

II.  Постановка проблемы: Каким способом Архимед мог определить объем короны?

III.  Действующее вещество урока – пчелиный воск. Просмотр видео ролика об использовании и пользе пчелиного воска.

IV.  Задача: определить натуральность кусочка воска.

V.  Проблема: воск полностью не погружается в воду. Как быть?

VI.  Тема урока, цель.

VII.  Проведение эксперимента. Вывод: Сила Архимеда равна весу вытесненной воды.

VIII.  Лабораторный эксперимент. Определить зависимость силы Архимеда от массы тела, плотности вещества, объема тела и его формы. Вывести формулу.

IX.  Вывод.

X.  Отработка знаний и умений

Решение задачи.

XI.  Проверка знаний и умений

Тест.

XII.  Рефлексия.

XIII.  Домашнее задание.

XIV.  Буклеты.

3

3

4

1

2

1

4

5

4

4

4

3

1

1

Театрализованное представление учащихся.

Беседа. Объяснения учащихся, используя материал лабораторной работы №3.

Просмотр видеоролика.

Беседа.

Эксперимент по погружению воска в воду.

Учащиеся определяют на основе проблемы.

Опорный конспект.

Дидактический материал для каждой из четырех групп. Пр.1,пр.2

Беседа.

Работа с раздаточным материалом. Пр.3тест 1

Тест для каждого учащегося. Пр.4 тест 2

Раздаточный материал. Таблица «Инсерт» Пр.5

На слайде.

Учащиеся получают буклеты «Будьте здоровы»

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I.  Учитель: Сегодняшний урок я хочу предложить вам начать с истории, которая произошла в третьем веке до нашей эры в портовом и судостроительном г. Сиракузы на острове Сицилия.

А помогут нам попасть туда Саша, Юра, Рубен и Арсен.

Легенда об Архимеде

Учёный древний Архимед
Задумывался и не раз,
Как вычислить с какою силой
Вода выталкивает нас.

На свете много есть легенд
Рассмотрим мы всего одну,
Как открыл силу Архимед
Узнаем всё же, что к чему.

Однажды сиракузский царь
Чьё имя было Гиерон
Решил отлить злату корону.
Был тут же мастер приглашён.

И царь сказал:

"Отлей корону, из чиста злата для меня,
Чтоб засияла ярче солнца, достойной чтоб была царя”.

И мастер тихо поклонился и в мастерскую удалился.

Летели дни, работа шла
И вот в один прекрасный день,
Бала корона создана
И Гиерону отдана.

Сомненья мучили царя:

"А золотая ли корона у меня?
А вдруг он примесей туда добавил?
И с носом он царя оставил?”

Проверить мастера решил и Архимеда пригласил.

"Ты Архимед, большой учёный,
Проверить сможешь без труда,
Из золота ль моя корона?
Или же с примесью она?
Условие лишь есть одно,
Ломать корону не дано!”

И долго думал Архимед
И вот он предположил ответ.

Корону взвесил я легко,
Но как найти объём?
Над тем вопросом размышлял,
И ночью я и днём.
Вдруг искупаться я решил
И ванну полную налил,
Я сел в неё и вот беда,
Из ванны вылилась вода.
Пришла идея мне тогда,
И "Эврика! – воскликнул я”.

Вот так закон изобретен, и мастер был разоблачен.

II.  Учитель: Каким образом Архимед определил объем короны?

Ученики: Поместил ее в воду.

Учитель: Что это дало ему?

Ученики: Объем вытесненной воды равен объему короны. Кусок натурального золота той же массы, помещенный в воду, вытеснил другой объем воды, не равный объему воду вытесненной короной.

Вывод: в корону добавлены примеси.

III.  Учитель: Героем нашего урока будет пчелиный воск.

Видеоролик о пользе пчелиного воска.

IV. Учитель: Определите натуральность пчелиного воска.

Эксперимент.

V. Проблема: воск не полностью погружается в воду.

Учитель: Как ее решить?

Почему воск плавает? Какие силы действуют на кусочек воска?

Учащиеся: сила тяжести, вес тела, сила выталкивающая воск из воды.

Учитель: И так как мы на уроке вспомнили легенду Архимеда, то и тема урока связана с его именем.

VI. Учащиеся определяют тему урока: «Сила Архимеда»

И цель урока: убедиться в существовании выталкивающей силы и

вывести правила для её вычисления.

Учащиеся используют опорные конспекты, учебник. Делают пробный эксперимент, переливая вылившуюся воду в ведерко Архимеда. Воск погружается в воду. Вопрос решен.

VII. Учащиеся делают вывод: вес вытесненной жидкости равен выталкивающей силе.

Учащиеся вычисляют объем куска воска.

Задача. В апреле 1912г. отправилось в первое и последнее плавание крупнейшее пассажирское судно «Титаник» водоизмещением 46300т (масса воды вытесняемой судном) Найдите величину выталкивающей силы, действующей на него.

Дано Решение:

Ответ: FA=____________

Учитель: у вас есть возможность определить от каких величин зависит выталкивающая сила и вывести правила для ее вычисления.

Класс делиться на 4 группы. Каждая группа работает, руководствуясь дидактическим материалом.

Приложение 1.

Ученики озвучивают зависимость силы Архимеда от объема погруженного тела, плотности жидкости и не зависимость от массы погруженного тела, формы тела. Демонстрируют выведенную формулу.

Тест 1. Сравните выталкивающие силы, действующие на первое и второе тела.

 

Тестирование учащихся. Тест 2.

Приложение 2.

А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы познакомились с архимедовой силой, для этого мы выполним тест.

п/п

Вопрос

Ответы

Верный

ответ

1

На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная:

А. Весу жидкости, вытесненной телом

Б. Весу погруженного тела

В. Весу погруженного тела и жидкости, вытесненной телом.

2

Величину выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело, можно подсчитать по формуле:

А.

Б.

В.

3

На какое тело действует большая выталкивающая сила?

А. На первое.

Б. На второе.

В. На третье.

4

На какое тело действует большая

выталкивающая сила?

А. На первое.

Б. На второе.

В. На третье.

5

Выталкивающая сила, действующая на погруженную в жидкость картофелину, равна:

А. 3 Н

Б. 2 Н

В. 1 Н

После выполнения тестового задания ученикам предлагается посчитать сколько раз буква «А» встречается в ответах. И затем поднять вверх столько пальцев, сколько раз встречается буква «А». (Методический прием, позволяющий оперативно контролировать знания учеников)

Рефлексия.

Приложение 3.

Домашнее задание:

§ 22, упр. на стр. 175-176 задания 5,6,11. Домашняя лаборатория стр.176

Описание:

 

Опорный конспект

 

 

h

 
 

 
 

 

но

 
 

?Описание: corona1

Способы нахождения выталкивающей силы:

 

Описание: http://pryahina.ucoz.net/184-2-2.gif

Загнутый угол: Закон Архимеда: Тело, погруженное в жидкость или газ, выталкивается вертикально вверх с силой равной весу жидкости или газа в объёме тела (или его погруженной части)
 

Моя оценка за урок

Фронтальная Л/р

Решение задач

Тест 1

Тест 2

Итоговая оценка

Домашнее задание:

§ 22, упр. на стр. 175-176 задания 5,6,11. Домашняя лаборатория стр.176

Описание: