Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Физкультурно-познавательные занятия.

Физкультурно-позновательные занятия – это форма работы с детьми старшего дошкольного возраста по физическому воспитанию, которая направлена на передачу педагогом ребенку двигательных умений и навыков, развития физических качеств, любознательности, формирование представлений и знаний о пользе занятий физическими упражнениями и играми, самостоятельности, воспитание интереса к активной двигательной деятельности.

Цель: Формирование здорового образа жизни дошкольника и потребности к самостоятельной двигательной деятельности.

Задачи:

1. Обогащать детей знаниями о пользе физических упражнений, роли двигательной активности, влиянии физических упражнений на организм человека, его самочувствие.

2. Воспитание умений заботиться о своем здоровье, предупреждении некоторых заболеваний и травматизма.

3. Формировать способы самокоррекции своего эмоционального состояния, осознанную моторику.

4. Воспитывать интерес к движению, желание самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Содержание занятий: интеграция познавательной и двигательной активности.

Занятие №1

Учись быть здоровым.

(режим дня)

Задачи: Формировать представления о режиме дня, его составляющих; развивать представления о полезности физической активности и личной гигиены, что необходимо делать, чтобы быть здоровым.

Оборудование: Макет режима дня, карточки режима дня (2 комплекта)

Ход занятия

I Подготовительная часть:

Беседа: Педагог обращает внимание на то, как дети подросли за лето, стали быстрыми, ловкими и предлагает поговорить о здоровье.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как вы понимаете слово «здоровье»?

Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено русским народом:

- Здоровье дороже золота

- Здоровье – лучшее богатство

- Здоровому – все здорово

- В здоровом теле здоровый дух

У нашего здоровья немало добрых и верных друзей.

Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым.

Ответы детей.

Педагог одевает макет режима дня на груди.

Отгадайте загадку: «Я самый главный в стране здоровья. Я знаю, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Кто меня не выполнит часто тот заболевает.»

Ребята! Вы догадались, кто это?

Сейчас мы разделимся на две команды и составим свой режим дня. (Дети с помощью карточек составляют режим дня. Затем один из группы защищает – рассказывает о нем, дети дополняют)

Педагог подводит итоги о необходимости соблюдения режима дня, смены деятельности в течение дня.

Пословица: «Как утро начнешь – так и день проведешь»

- Как начать утро?

Каждый день в д/с начинается с зарядки. Но в выходные дни, мы иногда забываем. Чтобы этого не произошло, мы сегодня выучим комплекс упражнений, который можно выполнять дома.

II Основная часть

Разучивание комплекса упражнений без предметов для выполнения в домашних условиях.

Упражнения: «Крылья»

«Ножницы»

«Собираем землянику»

«Велосипед»

«Котенок проснулся»

«Кузнечик»

Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым в течение дня. Чтобы сохранять бодрость, необходимо чередовать занятия с отдыхом.

Сейчас мы выполним с вами гимнастику ума, которая поможет вам быть активными на занятии.

Гимнастика ума:

- перекрестные танцы

- колебания маятника

- будильник

III Игровая часть:

Подвижные игры: «Пустое место»

«Горелки с платочками»

IV Заключительная часть:

Подведение итогов занятия:

Каких друзей нашего здоровья мы знаем?

В чем помогает нам режим дня?

Что вам запомнилось сегодня на занятии?

Кто в д/с заботится о вашем здоровье? Как?

Занятие №2

Тема: Секреты скелета.

Задачи: Познакомить детей с опорой человека – скелетом, его функциями. Вырабатывать представления о едином целом. Развивать мыслительную активность ребенка с помощью проблемных вопросов. Развивать гибкость позвоночника и упражнять мышцы спины.

Оборудование: Таблица с изображением скелета человека, небольшая куриная косточка для опыта, металлический крючок. Достаточное количество веревок.

Ход занятия

I Подготовительная часть: (Создание мотивации)

Беседа: Ребята, сегодня я хочу вам предложить сделать из веревочек человека. (дети берут веревочки и делают человека).

Теперь давайте их поставим.

Что же сделать, чтобы этот человек стоял? (Дети используют разные предложения)

Поощрив детей за идеи, педагог сообщает, что она, кажется, знает, как сделать веревочного человека устойчивым, в него нужно продеть что-нибудь твердое? (дети вместе с педагогом, продевают одному из человечков проволоку.) рядом с этим человечком педагог устанавливает таблицу с изображением скелета. Как вы думаете, что это? А почему наш веревочный человечек теперь стоит? Что помогает ему стоять?

Скелет – это опора, благодаря которой наше тело сохраняет свою форму.

Что было бы, если б внутри нас не было скелета? Верно, наше тело стало бы похоже на студенистый мешок, или как медуза.

Покажите это состояние тела. (Дети расслабляют руки, тело, опускаются на пол бесформенной массой.)

Наш скелет имеет еще одну важную функцию: он защищает наши органы от ударов (сердце, легкие и др.)

Посмотрите на таблицу, сколько костей в нашем организме, около 206 костей. Соединяются кости между собой суставами.

Давайте изобразим сустав с помощью кулачка: одна рука сжата в кулак, вторая обхватывает этот кулак и вращается вокруг него.

С помощью суставов наше тело становится гибким. Вы можете в этом убедиться.

Упражнения на гибкость позвоночника:

- кошечка

- корзинка

Вы хотели бы быть гибким?

Тогда давайте, выполним упражнения на гибкость

II Основная часть

1 Комплекс музыкально – ритмической гимнастики «Чунга-чанга»

2 Упражнение на гибкость

- наклоны в седе, ноги разведены в стороны

- «складочка» - наклон к прямым ногам

- «качели» - покачаться на животе, обхватив руками голень.

Занятие № 3

Почему мы двигаемся.

Задачи:

Формировать представление об организме человека, его строении, что помогает человеку двигаться. Познакомить со свойствами мышечной системы человека. Развивать силу мышц через упражнения на различные группы мышц.

Оборудование:

Карточки с изображением различных животных, схема мышечной системы человека, иллюстрации гимнастов, артистов цирка с ярко выраженными мышцами.

Ход занятия

I Подготовительная часть:

Беседа: что называется передвижением? Все живые существа окружающие нас способны передвигаться. Птицы передвигаются, летая по воздуху. Для того чтобы взлететь, им надо работать крыльями, а значит совершать движения. Передвигаться умеют все животные и человек, но делают это каждый по-своему.

Задание № 1. Назовите способы передвижения животных изображенных на рисунке (волк, змея, дельфин, лягушка, олень, леопард).

Задание № 2.Назовите и покажите способы передвижения человека? Чья команда покажет больше способов передвижения человека.

Что помогает двигаться? Мышцы - главные наши силачи, могут удлиняться и укорачиваться, вот как эти резиновые ленты. Сожмите пальцы в кулак и согните руку в локте. Пощупайте мышцы левой рукой. Что вы чувствуете? Верно, мышцы стали твердыми и короткими. А теперь выпрямите руку, опустите ее вниз. Что вы чувствуете? Правильно, руки расслабились, мышцы удленнились и стали мягкими.

Ребята! А вы бы хотели, чтобы ваши мышцы были крепкими и сильными? Тогда приступаем к тренировке. Начинаем разминку. А зачем нам нужна разминка?

II Основная часть:

Ходьба - на носках, на пятках, быстрая спортивная ходьба.

Бег – бег змейкой, с изменением направления, боковой галоп.

Упражнения в ходьбе – круговые вращения рук, жим руками, повороты, наклоны в ходьбе. Ходьба на ягодицах вперед и назад, ходячий стол.

Силовые упражнения в парах: «тачка»- ходьба на руках.

«дельтаплан»- лежа на полу лицом вниз, подъем туловища.

«неваляшка»- ребенок откланяется назад.

«пистолетик»- приседание на одной ноге в паре.

«кресло»- поднимаясь в положение сидя.

«лифт»- приседание у стены.

«акробат»- кувырок вперед через голову.

Подвижная игра, « перетягивание каната».

Упражнение «штангист»- имитация движений штангиста.

Упражнение-этад «сосулька». У нас под крышей белый гвоздь висит - подняться на носки, руки вверх потянуться. Солнце взойдет - гвоздь упадет. Воспитатель дотрагивается до рук ребенка – руки расслабить, опустить, присесть.

Мышцы нужно расслабить и восстановить. Для чего это нужно? Чтобы мышцы не болели, не получить травму при последующих нагрузках.

III Заключительная часть:

Подведение итогов занятия. Что нового вы узнали о своем организме? Что помогает нам двигаться? Почему вы занимаетесь физическими упражнениями? На кого вы хотели бы быть похожими? И т. д.

Занятие №4

Спинку ровненько держите.

Задачи: Закрепить представление детей о правильной осанке, ее признаках. Дать понятие о позвоночнике как об основе костно-мышечной системе, о зависимости здоровья человека от гибкости позвоночника. Развивать гибкость позвоночника, укрепление мышечного корсета.

Оборудование: иллюстрации пожилых и молодых людей, альбомы (красный и зеленый) с изображением различных типов осанки.

Ход занятия

I Подготовительная часть: (Создание мотивации)

Беседа: педагог предлагает рассмотреть фотографии пожилых людей. Какого возраста людей вы видите на фото? Как вы узнали? Как они передвигаются? Попробуйте изобразить старого больного человека (показ детей). Что вы почувствовали, изображая пожилого человека? Посмотрите на фотографии этих людей (молодых). Какого возраста люди на этой фотографии? Как вы догадались? Покажите молодых людей, бодрых и полных сил. Что сейчас вы почувствовали? Ребята, посмотрите, у меня есть два альбома. Один красного, второй зеленого цвета. Рассмотрите их внимательно. Что вы заметили? (Ответы детей). В красном альбоме фотографии неправильных типов осанки, с нарушением. В зеленом альбоме, правильная осанка. Скажите, в какой альбом вы хотели бы попасть? Что нужно делать, чтобы не попасть в красную книгу?

Ребята! Наш позвоночник как бусы, которые нанизаны одна на другой. Встаньте друг за другом, положите руки на плечи впереди стоящему. Вот так выглядит наш позвоночник, каждый позвонок скреплен друг с другом. Позвоночник не любит резких движений, если дернуть то он рассыпится как бусинки. А еще наш позвоночник очень гибкий.

Упражнение «бусины» («цепочка»). Движение, в разных направлениях сцепившись руками.

II Основная часть:

Комплекс упражнений на формирование правильной осанки.

1. и. п.- стойка у стены, руки на пояс.

1-2-подняться на носки

3-4-опуститься на пятки (5-6 раз).

2. и. п. - стойка у стены.

1-2-присесть, руки вверх, ладонями вперед.

3-4-вернуться в и. п. (5-6 раз).

3. и. п.- стойка у стены.

1-2-поднять правую (левую) ногу в колене и захватить руками голень.

3-4-вернуться в и. п. (6-8 раз).

Комплекс упражнений на развитие мышечного корсета и гибкости позвоночника.

1. «часовой»- и. п.- лежа на спине, руки вдоль туловища.

1-2-поднять голову и плечи, проверить правильное положение тела.

3-4-вернуться в и. п. (5-6 раз).

2. «медуза»- и. п.- лежа на спине, руки и ноги разведены в стороны.

1-2-собраться в колечко, обхватить руками колени.

3-4-вернуться в и. п. (5-6 раз).

3. «звезда»- и. п.- лежа на животе, руки вытянуты вперед.

1-прогнуться, оторвать руки и ноги от пола.

2-развести в стороны.

3-собрать руки, ноги вместе.

4-вернуться в и. п. (5-6 раз).

4. «птичка»- и. п.- лежа на животе, руки вдоль тела.

1-2-поднять плечи, отвести руки назад-вверх.

3-4-вернуться в и. п.

5. «велосипед» - и. п.- лежа на спине, руки вдоль тела.

Круговые вращения ногами, крутим педали.

6. «кошка под забором»- и. п. - сед на пятках, руки лежат на полу.

1-2-прогнуться, выгибая спину - как кошка подлезает под забор.

3-4-вернуться и. п. (6-7 раз).

III Игровая часть:

П.\И « Черепахи». Ползание на животе под натянутой веревкой, стараясь не задеть ее. Игрок, задевший веревку, считается пойманным в «капкан» и выходит из игры.

П.\И «Стоп». Водящий встает спиной к играющим и командует «машина ехала, стоп». Играющие двигаются мелкими шагами. После остановки, водящий называет позу, которую должны принять игроки («оловянный солдатик», «чипполино», «каноэ»).

Если кто-то из игроков выполнит позу с ошибкой, водящий возвращает его на исходную позицию. Побеждает тот, кто дошел первым.

IV Заключительная часть:

1. упражнение на расслабление.

2. подведение итогов занятия. Что нужно делать, чтобы иметь красивую осанку и легкую походку?