Приложение 1. План-конспект занятия.

Занятие №7 тема: «Коррупция и борьба с ней» 

План-конспект занятия элективного курса «Основы права»

9 класс

Тип занятия –   урок изучения нового материала

Форма организации занятия

Цели:

1.  дать характеристику понятий « коррупция », «коррумпированность», познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность;

2.  способствовать расширению кругозор учащихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;

3.  способствовать воспитанию ответственности за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.

Оборудование: план-конспект, сообщения учащихся, текст

Межпредметные связи: история, право, литература

 План:

I.  Организационный момент

II.  Изучение нового материала

III. Закрепление

Ход урока.

I.  Организационный момент

II.  Изучение нового материала.

1.  Вводная часть. Учащимся предлагается прочитать записанный на доске отрывок из пьесы «Ревизор» и ответить на вопросы

«… Да, если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую пять лет тому назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что она начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- О чем идет речь в отрывке? (растрате, злоупотребление должностными полномочиями, хищение госбюджета)

- Кто из героев произведения говорит эти слова? (Городничий)

- Законно ли городничий поступил? Почему?

Согласно ООН 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

Вот и сегодня на уроке предметом нашего изучения будет понятие под названием « коррупция ». Мы раскроем содержание данного понятия, его проявления, последствия в современном обществе и меру наказаний за проявление коррупционной деятельности.

2.  Изучение нового материала Учащимся предлагается ответить на вопрос:

* Какие ассоциации возникают у вас со словом «коррупция»? (взятка, подкуп, обман, мошенничество).

* Вот что говорит об этом понятии этимологический словарь:

Коррупция (от лат. corruptio) означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Коррумпировать (лат. corrumpere), т. е. подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

(учащиеся записывают в тетради определения)

Согласно Российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп, или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

 Учащимся предлагается ответить на вопрос:

- Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?

Не подмажешь, не поедешь – вымогательство, взятничество

Рука руку моет – групповая запланированная деятельность в подкупе

Загребать жар чужими руками – несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

Видит око, да зуб не мед – безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

Сообщение учащегося:

Коррупция - сложное социальное явление, которое зародилось еще в глубокой древности в странах Египта, Месопотамии, Китая, Индии, Иудеи (т. е. в центрах древневосточных цивилизаций) и существует сегодня во всех странах независимо от уровня ее развития, различаясь лишь своими масштабами.

Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.

В древнеиндийском трактате по искусству управления государством «Артхашастра» (IV в. до н. э.) подчеркивается, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Здесь перечислено 40 способов хищения казенного имущества и делается вывод о том, что легче угадать путь птиц в небесах, чем уловки хитроумных чиновников.

Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина – шумерский царь полиса Лагаша во 2-ой половине ХХIV в. до н. э.

Сообщение учащегося:

В России же первые упоминания о коррупции, которая определялась понятием «мздоимство», исходят к русским летописям XIIIв.

Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности было осуществлено в царствование Ивана III. Судебник 1497г устанавливал розыскную форму процесса, предусматривал в качестве мер наказания смертную казнь, торговую казнь (битье кнутом). Судебник расширил круг деяний, признававшихся уголовно наказуемыми: крамола, «церковная татьба» (святотатство), ябедничество; дал понятие преступления, а также особо опасного преступления.

Его внук Иван IV (Грозный) впервые ввел смертную казнь в качестве наказании за чрезмерность во взятках.

Сообщение учащегося:

При Петре I в России был широкий размах и коррупции, и одновременно жестокой борьбы с ней. Так, Петр I совместно с коллегиями ввел деятельность Тайной канцелярии (тайной полиции) в 1718-1720гг. 

В царствование Романовых коррупция была связана с фаворитизмом.

  Фаворит Елизаветы Петровны канцлер Бестужев-Рюмин был агентом влияния со стороны британской короны.

  Фаворит Петра I князь Александр Меньшиков – талантливый администратор и полководец, который слыл любовью к деньгам и крупным казнокрадом. Он присвоил себе 1,5 млн рублей во время правления Романовых. Петр не раз наказывал его собственноручно, бил, грозил отставкой, но вскоре прощал друга.

Рассказ учителя:

Проблема необходимости борьбы с коррупцией стала очевидной уже в нач. 90х гг. Во 2-ой половине 20в. коррупция все больше начала становиться международной проблемой, приобретая массовый характер. Законы 1992-1997гг «О борьбе с коррупцией» формировали систему борьбы с коррупцией в России.

Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним относятся растрата (хищение) и взятки. Растрата состоит в расходе ресурсов, доверенных должностному лицу, в личных целях.

Виды коррупции (запись в тетради):

1. Бытовая – в сфере малого бизнеса

2. Деловая – в сфере управления крупными предприятиями

3. Коррупция верховной власти – в сфере государственного управления

Каковы причины коррупции?

 Бюрократизм при рассмотрении законных просьб граждан

 Переход к капитализму и распад системы контроля

 Упущения в кадровой работе

 Нарушения в государственной, финансовой дисциплине чиновников

 Не учитывается общественное мнение

 Малый доход, низкий уровень жизни

 Либерализм к проявлениям коррупционной деятельности

Что влечет за собой коррупция?

Суммарные потери от коррупции в бюджете России составляют в среднем 10-20 млрд. долларов в год.

Лица коррупции нарушают естественный ход развития и управления делами общества.

Экономика: несправедливость в распределении госбюджета, повышение цен на товары и услуги, нарушение рыночной конкуренции, развитие теневой экономики.

Социальная сфера: преступность, социальное неравенство (олигархи и нищие), соц. напряженность в стране, деградация норм морали (деньги – мера всего): религии, отношений между людьми, искусства, роль права и законности падает в глазах общества, в результате – разочарованность, равнодушие и недоверие.

Политика: смена общенациональных планов на обогащение олигархических кланов и группировок.

3.  Практическая часть. учащиеся работая с текстом УК РФ определяют статьи, содержание которых квалифицируется как коррупционные действия:

Согласно УК РФ,

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей <…> либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей <...> (ст. 159. ч.3 УК РФ Мошенничество)

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей <…> либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст.160, ч.1. УК РФ Присвоение или растрата).

Вымогательство <…> под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет <…> либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (ст.163 ч.1 УК РФ вымогательство) 

Использование лицом коммерческой или иной организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей <…> либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет <…> либо лишением свободы на срок до трех лет. (Ст. 201. Злоупотребление полномочиями ч.1. УК РФ)

Незаконная передача лицу коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей <…> либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет <…> либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 204, ч.1 Коммерческий подкуп)

Коррупция – препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью (чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи и т. д.) Всех их движет один стимул – получить экономическую прибыль. Но при этом они испытывают риск разоблачения и наказания.

III.  Закрепление.

Учащимся предлагается ответить на вопросы:

- Что подразумевает собой коррупция? Как она проявляется?

- Какие последствия влечет за собой постоянная коррупционная деятельность?

- Как же отказаться соблазна, бороться с проблемой коррупции, которая ведет к краху и несправедливости?

Вывод: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Приложение 2: Фрагмент КТП элективного курса «Основы российского права» для 9 класса

1

2

3

4

5

6

5. Сделки.

Понятие сделки. Признаки сделки. Виды сделок. Действительные сделки. Форма и содержание сделок. Недействительные сделки. Порядок и последствия признания недействительных сделок.

1. знать: основные понятия,
признаки сделок.

2. уметь: производить
классификацию сделок

3. навыки: использование
изученного материала
при подготовке к
семинарским занятиям.

1. лекция № 5

2. Учебное
пособие
«Граждан-
ское

право»/ под ред. , В. И.

Иволгина - М.: 2002

3. текст ГК РФ

Учебная лекция.

6.

Осуществление и защита гражданских прав.

Осуществление гражданских прав. Проблема осуществления гражданских прав в современной России. Представительство. Основания представительства. Виды представительства. Характерные черты представительства. Охрана и защита гражданских прав. Формы и способы защиты гражданских прав. Иск в ГП, его особенности.

1. знать: теоретические
основы

представительства в ГП.

2. уметь: ориентироваться в
основах процесса охраны
и защиты гражданских
прав.

3. навыки: использование
полученных знаний при
подготовке к
семинарским занятиям

1. лекция № 6

2. Учебное
пособие
«Граждан-
ское

право»/ под ред. , В. И.

Иволгина - М.: 2002

Лекция с

элементами

беседы.

7. Коррупция и борьба с ней.

Понятие коррупции. Исторические виды и развитие коррупции. Формы коррупционных действий. УК РФ и квалификация коррупционных действий. Противодействие коррупции.

1.  Знать: понятие и виды коррупции,

2.  Уметь: готовить сообщения, ориентироваться в общественно-политической ситуации в стране

3.  Навыки: работа с текстом НПА, участие в обсуждении

1.  Доклады учащихся

2.  Пособие «Коррупция и основные элементы стратегии противодействия ей» ,

Беседа, работа с текстом НПА

Приложение 3: фрагмент КТП курса «Обществознание» 9 класс

1

2

3

4

5

6

7

25. Административные правоотношения.

Административное право: понятие. Предмет, метод. Административное правонарушение. Административная ответственность.

Административное право

Административное правонарушение.

П. 19, КоАП РФ

Работа с текстом учебника и НПА. Составление плана.

26-27. Уголовно-правовые отношения.

Особенности уголовного права и уголовно-правовых отношений. Преступление: понятие виды, состав. Уголовное наказание и уголовная ответственность. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Уголовное право

Преступление

Наказание

Вина

Умысел

Невиновное причинение вреда

П.20, УК РФ.

Работа с текстом учебника и НПА. Составление таблицы. Беседа с приглашением специалистов. Обсуждение проблемных тем.

28. Коррупция и борьба с ней

Понятие коррупция. История коррупции. Коррупция в РФ и ее проявления. Методы борьбы с коррупцией. Уголовное преследование за коррупционные действия.

коррупция

лекция

Работа с текстом НПА, сообщения учащихся

29. Социальные права.

Социальная политика государства. Право на жилище. Право на социальное обеспечение. Право на охрану здоровья.

Социальные права.

П.21, дополнительные материалы, материалы СМИ

Сообщения учащихся. Обсуждение проблемных тем. Составление плана.

30. Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов.

Международное гуманитарное право: понятие, предмет, метод. Документы МГП. Значение МГП.

Вооруженные конфликты

Комбатанты

Некомбатанты

П.22, дополнительные материалы.

Лекция с элементами беседы.

31. Правовое регулирование отношений в сфере образования.

Законодательство в сфере образования. И право и обязанность.

Образование.

П.23. ФЗ «Об образовании в РФ»

Работа с текстом учебника и НПА. Составление плана. Обсуждение проблемных вопросов.

32. Повторительно-обобщающий урок.

Стр. 208-214

33. Итоговый урок.

34. Резерв

Приложение 4: Рабочая программа курса «Право» 11 класс социально-гуманитарного профиля

Рабочая программа курса «Право» 10-11 класс социально-гуманитарного профиля

Автор: учитель истории и обществознания МКОУ Базарносызганской СОШ № 1

Пояснительная записка.

Программа курса «Право» для профильного уровня обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы разработана на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта. Она предопределена особенностями структуры учебника «Основы права», разработанного .

Предлагаемая программа представляет собой переработанный и адаптированный вариант программ «Правоведение 10-11 классы» (2007 г.) и «Право 10-11 класс. Профильный уровень» (2007 г.).

Содержание программы отвечает двум основным условиям:

    сохраняется преемственность с правовым содержанием обществоведческих курсов основной школы, учитываются межпредметные и внутрикурсовые связи с учебным предметом «обществознание (обществоведение)» в старших классах; Предусмотрено дальнейшее расширение и углубление знаний о праве.

Все содержательные линии программы нацелены на адекватное отражение основополагающих и социально значимых проблем современного правоведения с учётом необходимой адаптации для учащихся общеобразовательной школы.

Перед курсом не ставится задача профессиональной подготовки учащихся. Цели курса:

    формирование углубленного интереса к праву; создание основы для становления правовой компетенции выпускников и оказание помощи в осознанном выборе дальнейшего профессионального образования обеспечение углубленного изучения основ юриспруденции развитие правовой культуры учащихся, воспитание цивилизованного правосознания, уважения к закону, привычек правомерного поведения.

Центральное звено учебно-методического комплекса по правоведческому курсу – учебник «Основы права», разработанный . Кроме этого в УМК курса включены дополнительные материалы и пособия и тексты нормативно-правовых актов РФ.

Изучение курса «Право» рассчитано согласно базисному учебному плану для среднего (полного) общего образования на 2 года изучения в 10-11 классах - на 136 часов учебного времени (2 части по 68 часов). Такое распределение учебных часов является примерным, учитель имеет возможность самостоятельно планировать время, необходимое для изучения той или иной темы. При необходимости материал курса может быть изучен в сокращенном варианте в объёме 68 часов (2 части по 34 часа).

Занятия рассчитаны на 2 часа учебного времени: теоретическое и практическое занятия.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

«ПРАВО»

1О-11 КЛАСС

ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1.  Программа «Право 10-11 классы. Профильный уровень». , - М.: Просвещение, 2007

2.  Программа «Правоведение 10-11 классы». , - М.: Просвещение, 2007

3.  Никитин права. 10 – 11 классы.: учебник для общеобразоват. Учреждений. 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007

4.  Конституция РФ

5.  Гражданский кодекс РФ

6.  Комментарии к Гражданскому кодексу РФ./ под ред. . – М.: 1999

7.  Гражданское право

8.  Гражданское законодательство. Сборник нормативно-правовых актов. – М.: Проспект, 1999

9.  Уголовный кодекс РФ

10.  Энциклопедия правоведения. Основы уголовного права. – СПб.: «Альфа», 1996

11.  . Уголовное право в вопросах и ответах. – М.: ИНФРА-М, 2005

12.  Налоговый кодекс РФ

13.  Семейный кодекс РФ

14.  Трудовой кодекс РФ

15.  . Трудовое право. – М.: РИОР, 2007

16.  Кодекс об административных правонарушениях РФ

17.  Борисов . Учебное пособие./ издание 2-е исправленное и дополненное. – М.: «Белые альвы», 1998

18.  Черниловский история государства и права. – М.: 1998

19.  Грамотный избиратель рождается в школе (Из опыта работы школы № 44 г. Ульяновск). – Ульяновск, 2001

20.  Основные нормы международного гуманитарного права в схемах.

21.  Международное гуманитарное право в нормативных документах Министерства образования РФ к курсу «Обществознание 9 класс»

Часть II. 11 класс. (68 часов)

РАЗДЕЛ 1. Избирательное право.

5 часов.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Избирательное право в Конституции Российской Федерации. Активное и пассивное избирательное право. Принципы избирательного права. Документы избирательного права в Российской Федерации. Принципы избирательной системы.

Избирательный процесс. Избирательные системы: пропорциональная и мажоритарная избирательная системы, их особенности. Избирательная система Российской Федерации.

Понятие и источники гражданского права. Имущественные и личные неимущественные отношения гражданского права. Субъекты гражданского права и их правовое положение. Источники гражданского права в РФ. Обязательственное право: понятие обязательства, их правовое регулирование. Сделки и договоры. Виды сделок и договоров. Гражданское процессуальное право. Участники и стадии гражданского процесса. Наследование и страхование. Виды наследования. Завещание. Страхование, договор страхования.

Право собственности. Содержание права собственности. Вещное право. Формы и объекты собственности. Защита права собственности. Приватизация и национализация.

Гражданская правоспособность и дееспособность. Понятие, содержание. Право-дееспособность несовершеннолетних. Деликтоспособность. Эмансипация.

Юридические лица. Виды предприятий. Предпринимательская деятельность. Хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия: особенности правового положения. Некоммерческие организации.

Защита материальных и нематериальных прав. Причинение и возмещение вреда. Понятие нематериальных благ. Пути защиты материальных и нематериальных благ.

РАЗДЕЛ 2. Законодательство о налогах.

9 часов.

Налоговое право. Понятие, содержание налогового права. Налоги, их виды. Система налогового законодательства в РФ. Налоговый кодекс. Обязанности и права налогоплательщика. Субъекты и объекты налоговых правоотношений. Аудит. Налогообложение юридических лиц. НДС. Акцизы. Налоговые льготы. Налогообложение физических лиц. Ответственность за уклонение от уплаты налогов.

РАЗДЕЛ 3. Семейное право.

9 часов.

Понятие и источники семейного права. Семья и семейные правоотношения. Принципы семейного права. Семейное законодательство. Брак, условия его заключения. Порядок регистрации брака. Права и обязанности супругов. Личные права супругов. Имущественные права и обязанности. Имущественные права и обязанности супругов. Расторжение брака. Права и обязанности родителей и детей. Усыновление, опека и попечительство. Лишение родительских прав.

РАЗДЕЛ 4. Трудовое право.

10 часов.

Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения, их содержание и участники. Коллективный договор. Трудовой договор. Понятие, содержание, стороны трудового (коллективного) договора, их правовое положение. Заключение и прекращение трудового договора.

Рабочее время, понятие, продолжительность, учет. Время отдыха, продолжительность и виды. Оплата труда. Заработная плата. Начисление заработной платы. Единая тарифная сетка. Охрана труда. Профсоюзы. Социальное страхование. Трудовые споры. Виды трудовых споров. Разрешение трудовых споров. Трудовая дисциплина. Ответственность по трудовому праву.

РАЗДЕЛ 5. Административное право.

5 часов.

Понятие административного права. Субъекты административных правоотношений. Методы административного праворегулирования. Источники административного права. Кодекс об административных правонарушениях. Административные правонарушения, их виды. Ответственность по административному праву. Компетенция органов власти и управления по делам об административных правонарушениях.

РАЗДЕЛ 6. Уголовное право.

14 часов.

Понятие уголовного права. Принципы уголовного права. Источники уголовного права. УК РФ. Действие уголовного права. Структура уголовного права. Общая и особенная части уголовного права. Преступление: понятие, признаки, состав. Виды преступлений. «Новые» преступления. Уголовная ответственность, ее основания. Уголовное наказание, виды наказаний, их характеристика. Обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Уголовная ответственность несовершеннолетних, ее особенности. Особенности уголовного судопроизводства. Уголовное дело. Стадии уголовного судопроизводства. Участники уголовного процесса. Принципы уголовного процесса. Приговор.

РАЗДЕЛ 7. Правовая культура.

2 часа.

Содержание правовой культуры. Правовая культура общества. Правовая культура личности. Совершенствование и воспитание правовой культуры. Правовая безграмотность, правовой нигилизм, правовой цинизм. Проблема правовой культуры у подростков. Правовая культура в современной России. Коррупция как социально политическое явление. Методы противодействия коррупции.

Итоговое занятие – 1 час


http://www. rg. ru/2012/10/08/reg-pfo/sudimost-anons. html

Виктория Чернышева, Ульяновск

Прокуратура Ленинского района Ульяновска выяснила, что в администрации города работает чиновник, ранее осужденный за совершение корыстного преступления. По данным правоохранителей, Рамис Гибатдинов, принятый в августе нынешнего года на должность начальника отдела по профилактике коррупционных проявлений управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями, пятью годами ранее был признан Ульяновским областным судом виновным в покушении на мошенничество. Его приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

- Гибатдинов, согласно требованиям федерального законодательства о муниципальной службе, отразил информацию о судимости в соответствующей анкете. Но ранее совершенное Гибатдиновым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений против собственности. Оно носит коррупционный характер, что не только подрывает доверие к чиновнику, но и ставит результативность работы администрации Ульяновска по этому направлению в зависимость от его личной заинтересованности. А это может привести к конфликту интересов, - высказал точку зрения правоохранителей старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Прокурор Ленинского района поставил перед главой администрации Ульяновска вопрос о возможности дальнейшего нахождения Гибатдинова в должности муниципального служащего.

Напомним, это не первый случай, когда у чиновника ульяновской администрации обнаружили судимость. Ранее прокуратура Ульяновской области потребовала отстранить от должности руководителя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Ильдуса Юсупова. По данным правоохранителей, он нарушил требования законодательства о муниципальной службе. Юсупов скрыл, что в 2005 году приговором суда Набережных Челнов он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью двух лиц".

- Пока Ильдус Юсупов по-прежнему исполняет свои обязанности. Окончательное решение будет сделано после проведения внутренней проверки и заседания комиссии по конфликту интересов, - пояснили корреспонденту "РГ" в администрации Ульяновска.

Кстати

По данным Управления МВД России по городу Ульяновску, за девять месяцев 2012 года сотрудники правоохранительных органов выявили 65 преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов госвласти и местного самоуправления. В том числе, полицейские выявили 39 фактов взяточничества. Правоохранители обращаются к ульяновцам с просьбой сообщать обо всех известных фактах взяточничества, вымогательства, подкупа, злоупотребления служебным положением и других проявлениях коррупционного поведения в отделение по борьбе с коррупцией УМВД по телефону: (8422) 67-89-82.

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)8 октября 2012 г.

Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций