Интегрированный урок по физике, биологии и химии
«Семь чудес цвета»
ФИО: – учитель физики
– учитель биологии
– учитель химии
Место работы: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 000 г». Пермь;
Класс: 10
Тип урока: урок обобщения и усвоения нового материала с элементами самостоятельной исследовательской работы.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая
Цель урока: знакомство с оптическими иллюзиями, особенностями восприятия разных цветов.
Задачи:
Обучающие: рассмотреть строение и свойства глаза, работу глаза как оптической системы, объяснить дефекты зрения и возможную профилактику и коррекцию этих дефектов, изучить зрительные иллюзии, почему возникают ошибки в зрительном восприятии.
Развивающие: развить умение пользоваться ресурсами сети Интернет, различными источниками информации: схемами, таблицами, интегрировать и обобщать знания из различных областей, ставить вопросы и находить ответы.
Воспитательные: создать условия для формирования понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности; создать условия для совершенствования навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, линейка 40 см., стереоскопические очки, стереобинокль, стереорисунки, калькулятор, сульфат натрия, хлорил бария, хлорид железа III, гидроксид натрия, фенолфталеин, метиловый оранжевый, серная кислота, нитрат серебра, хлорид кобальта.
Структура и ход урока:
1 этап. Актуализация знаний.
Ученики поделены на пять групп по 6 человек.
Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня вы не просто ученики, вы сотрудники научно-исследовательской лаборатории.
Перед входом висит объявление, которое необходимо прочитать (учитель физики) (Презентация, слайд № 1)
Поскольку вы будете работать в командно-лабораторном режиме, то надо повторить правила групповой работы (учитель биологии):
1. Команда должна быть дружной (учитель химии)
2. Умей доказать свое мнение и понять другое (учитель физики)
3. Работай тихо, а выступай громко. (учитель биологии)
4. Соблюдай правила безопасной работы (все вместе)
О технике безопасности напомнили, а теперь предлагаем пройти корпоративное тестирование для допуска к работе. Попробуйте выбрать естественнонаучные термины в предложенном тексте, через пару минут проверим, что у вас получилось (Презентация, слайд № 2). Время истекло, давайте проверим результаты теста: каждая группа называет количество слов и какие это слова. Что получилось? Смотрим на одно, а видим разное (учитель биологии)
Теперь второй тест(учитель физики): (Презентация, слайд № 3)
Легко ли соотнести цвет и значение слова? Вы заметили некоторые трудности? (учитель химии)
Ну что ж дорогие коллеги, попробуйте по пройденным тестам определить тематику нашей лаборатории пока неизвестных проблем (учащиеся отвечают)
Итак, тема урока: «Семь чудес цвета» (Презентация, слайд № 4, 5)
Мир вокруг и внутри нас?
Мир – это то, что есть, или то, что мы видим?
То прекрасное, что нас окружает?
Почему оно желтое, красное, разноцветное? (Презентация, слайд № 6, 7, 8, 9)
Издавна человека интересовали эти вопросы, поэтому цель урока: знакомство с оптическими иллюзиями, особенностями восприятия разных цветов. (учитель физики)
2 этап. Изучение нового материала.
Вы с 9-го класса знаете, что цвет включает в себя психологическое ощущение, вызванное отражением света от некоторого объекта и сами источники света (Презентация, слайд № 10) (учитель физики)
Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь,
с рожденья,
Буйство весенних красот,
Радуги наважденье?
Ю. Друнина (учитель биологии) (Презентация, слайд № 11, 12)
и является общей био-физико-химической проблемой особенностей восприятия разных цветов человеком (Презентация, слайд № 12)
Семь чудес цвета, каковы их полезные чудесные свойства для человека? В чем целебный эффект красного, желтого, зеленого и т. д. кроме безусловной роли спасительного светофора? Предлагаем вам воспользоваться своими планшетами и другими Интернет-ресурсами для поиска этой информации (учащиеся достают Интернет-ресурсы и приступают к поиску значения цвета, затем озвучивают результаты по группам)
Теперь мы с вами можем стать цветоцелителями! (учитель биологии) (Презентация, слайд № 13)
Учитель физики включает фильм о дисперсии
Все вышесказанное позволяет отметить, что свет – это волна определенной частоты, а цвет – это монохромное ощущение, которое она вызывает. А вот зрительные ощущения бывают совершенно необычные, они называются иллюзиями. И теперь мы замолкаем, чтобы только видеть… (Презентация, слайды № 14-32)
Откуда и почему возникают иллюзии расскажет специалист по человеку (учитель физики передает слово учителю биологии)
Строение глаза человека – достаточно сложно и многогранно. Глаз – это система оптическая, которая отвечает за восприятие, точную обработку и передачу зрительной информации. Рассмотрим строение глаза подробнее. Изначально, лучи света отраженные от различных предметов попадают на роговицу, своеобразную линзу, которая предназначена для того, чтобы расходящиеся в разные стороны световые лучи сфокусировались вместе. Далее преломленные роговицей лучи свободно проходят до глазной радужки минуя переднюю камеру заполненную прозрачной жидкостью. В радужке расположен зрачок. Зрачок не только отвечает за приспособленность глаза к различной интенсивности освещенности, регулируя прохождение потока в сетчатке, но и отсеивает различные искажения, вызванные боковыми лучами. Далее поток света попадает на хрусталик, а затем, минуя стекловидное тело, наконец-то вся информация попадает на сетчатку, где проецируется готовое изображение в перевернутом виде.
В глазу располагается специальная система, которая помогает нам различать цвета – это палочки и колбочки. Они являются чувствительными рецепторами сетчатки глаза, преображающие световое раздражение в нервное, т. е. они преобразуют свет в электрические импульсы, которые по зрительному нерву поступают в мозг. Палочки ответственны за ночное зрение (восприятие пониженного освещения), колбочки – за остроту зрения и цветовосприятие (дневное зрение). (Презентация, слайды № 32-33)
Зрение может быть трех видов:
1. Стереоскопическое зрение – вид зрения, при котором возможно восприятие формы, размеров и расстояния до предмета, , например благодаря бинокулярному зрению.
2. Астигматизм – дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, в результате чего человек теряет способность к четкому видению
3. Цветовое зрение – это способность различать цвет видимых объектов. (Презентация, слайд № 34) (учитель биологии)
Где еще вам приходилось сталкиваться с обманом зрения или иллюзиями? (учитель химии) (учащиеся высказывают свое мнение: фокусы, кино, макияж) (Презентация, слайд № 35)
В биологии мы также сталкиваемся с иллюзиями:
Покровительственная окраска
Маскировка
Мимикрия
Защитные окраски (Презентация, слайд № 36, 37, 38, 39, 40) (учитель биологии)
А сейчас учитель-химик расскажет нам о роли цвета в химии В химии цвет характеризует тип реакции. (учитель химии)
Наступил важный момент урока, когда теоретические знания должны превратиться в практические умения. Но прежде, чем делать, надо понять:
· Что делать?
· Как делать?
· А главное зачем?
На научно-производственном языке – это называется «Планом проведения эксперимента».
Вам предстоит:
· Выполнить алгоритм действий
· Проанализировать результаты в соответствии с темой урока
Вперед коллеги, к открытиям!
Не бойтесь неожиданных мыслей и смелых решений, но не забывайте о времени (учитель физики)
Учащиеся работают в группах, выполняют предложенные задания.
1.Определение слепых пятен глаза.
2.Определение угла зрения.
3.Решение художественно - химических уравнений.
4.Наблюдение стереоскопических эффектов.
Господа, давайте обсудим результаты по плану:
· Что наблюдали?
· Как наблюдали?
· Почему это происходило? (от каждой группы выступает один участник, объясняет результаты своего эксперимента)
Хочется подвести итог практических работ нашей лаборатории цвета и иллюзий словами философа Канта:
Чувства не обманывают нас,- не потому, что они всегда правильно судят, а
потому, что вовсе не судят» (учитель физики)
Однако к оптическим иллюзиям причастны не только особенности здорового глаза, о которой мы говорили выше, но и, к сожалению, болезни глаза:
1. Дальтонизм – наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов и оттенков.
2. Катаракта – заболевание глаза, характеризующееся помутнением хрусталика (просмотр фильма про катаракту) (учитель биологии)
Но, если дальтонизм нельзя вылечить, то от катаракты можно себя защитить на протяжении всей жизни, чтобы мы не забыли к старости цвета, которые видели молодыми. Как это сделать? Давайте зажжем свечи. (учитель физики)
Пока я зажигаю свечи, учитель биологии проведет небольшую гимнастику для глаз:
1. Крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд, затем открыть их на 3–5 секунд.
2. Быстрое моргание в течение 10–15 секунд.
3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам.
4. Несколько движений бровями вверх–вниз. (учитель биологии)
3 этап. Рефлексия.
Учителя просят учащихся написать небольшое четверостишие о любом оттенке цвета и сами читают стихи:
Учитель химии:
«Чтобы написать о женщине,
надо взять крылья бабочки и обмакнуть их в радугу.»
Дени Дидро
Учитель биологии:
ВСЕ ВИДЕТЬ, ВСЕ ПОНЯТЬ,
ВСЕ ЗНАТЬ, ВСЕ ПЕРЕЖИТЬ.
ВСЕ ФОРМЫ, ВСЕ ЦВЕТА
ВОБРАТЬ СЕБЯ ГЛАЗАМИ
ПРОЙТИ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ГОРЯЩИМИ СТУПНЯМИ,
ВСЕ ВОСПРИНЯТЬ И СНОВА ВОПЛОТИТЬ
4 этап. Домашнее задание:
Сконструировать 3D очки, выписать в тетрадь плюсы и минусы иллюзий.
Урок окончен!


