Конспект урока по русскому языку

в 4 «А» классе средней общеобразовательной школы №9

по теме: «Спряжение глаголов. Закрепление»

Цель: Совершенствовать умение определять спряжение глаголов неопределенной формы, образованных глаголов от разных форм

Задачи:

-образовательная – учить безошибочному определению спряжений глагола с помощью разных упражнений;

-развивающая – развивать орфографическую зоркость при определении спряжения глаголов, внимание при написании личных окончаний глаголов;

- воспитательная – воспитывать аккуратность при работе в тетрадях и маршрутных листах.

Использовать на уроке:

-опрос - индивидуальный и фронтальный,

-работу в парах, индивидуальную у доски и в тетрадях.

- метод ИКТ,

-дополнительный дидактический материал на маршрутных листах,

Перфокарты

I.  Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Откройте тетради.

-Записываем число.

-Проверяем, как записали число.

-Какие словарные слова встретились? (четверг, классная, работа)

-Какую тему мы изучаем? (Спряжение глаголов. Закрепление)

-Сегодня на уроке отрабатываем все знания, которые получили по данной теме.

-С чего начинаем каждый урок русского языка? (С чистописания)

II.  Актуализация знаний.

1.Чистописание.

Цель: отрабатываем написание гласных букв в разных безотрывных соединениях.

-безотрывное соединение гласных а и е с верхней и нижней петлей;

-безотрывное соединение гласных и в полуовале, е в полуовале и у;

-Каждое соединение пишем по два раза на строчке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итог: написание каких букв отрабатывали? (а, е, и, у)

2. Словарная работа.

Цель: повторяем написание словарных слов и образование от них другой части речи.

-Внимание на доску. В словарные слова вставляем пропущенные буквы и ударение. (один ребенок работает у доски)

завтрак

командир

молоток

победа

мороз

ворона

-К какой части речи принадлежат эти слова? (ребенок к каждому слову задает вопрос, затем дает определение имени существительного)

-Какую часть речи мы изучаем на последних уроках? (глагол)

-Дайте определение глагола.

-Какие глаголы мы называем глаголами в неопределенной форме (учитель спрашивает весь класс – фронтальная работа)

-Образуйте глаголы в неопределенной форме от существительных первого столбика.

-Вместе с … записывайте образованные глаголы, выделяя глагольные суффиксы. (один ребенок образовывает вслух и записывает на доске)

завтракать

командовать

молотить

победить

морозить

проворонить

-Садись, всю работу выполнил (а) без замечаний. (5)

Цель: тренируемся в определении спряжения у глаголов в неопределенной форме.

-…скажи, пожалуйста, что такое спряжение (спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам)

-Сколько спряжений у глагола ты знаешь?

-Как определить в каком спряжении стоят глаголы? (по глагольному суффиксу)

-…выходи, определяй, записывай. (один ребенок проговаривает каждый глагол; дети записывают самостоятельно в тетрадях)

завтракать (I)

командовать(I)

молотить(II)

победить(II)

морозить(II)

проворонить(II)

Итог: мы с вами потренировались в определении спряжения глаголов.

3. Грамматический разбор предложений.

Цель: сейчас поупражняемся в разборе предложений по членам предложения.

(Учитель показывает на доску, на карточки со словами из предложения)

-Что будешь делать? (из слов составлю предложение)

-Ребенок составляет, читает, что получилось; разбирает предложение.

Рыхлый снег постепенно сползает с крыш домов.

-…найди глагол, выпиши и разбери по составу.

Сползает – сползают, ползет, ползать

Итог: итак, в каких видах разбора мы упражнялись?

-по членам предложения;

-по составу слову.

4.Упражнение в определении спряжения с помощью ПК.

Цель: упражняемся в определении спряжения глагола с помощью ПК.

-Подготовьте ПК.

-Откройте.

-Включите.

-Какие правила должны помнить и соблюдать при работе с ПК?

1.  Правильно сидеть: спина прямая, ноги стоят на полу.

2.  Экран находится на расстоянии вытянутой руки.

-Входим в УМК.

-У кого загрузилось задание, поднимите руку.

-Слушаем задание, которое приготовил персонаж – помощник.(Учащиеся слушают задание)

- Поможем персонажу вставить подходящие по смыслу глаголы, с последующим определением спряжения.

Итог: Поднимите руку, кого похвалил персонаж.

5. Упражнение в подборе глаголов – синонимов к каждому выражению.

Цель: упражняемся в подборе глаголов – синонимов к каждому выражению.

-Перед выполнением задания повторим, что такое синоним. (Синонимы – это слова близкие по значению.)

-Выполнение упражнения до 5 минут.

-Кто выполнит упражнение раньше времени, делайте задание на перфокарте.

Итог: Кто получил похвалу от персонажа за оба упражнения, встаньте.

-А кто выполнил задание на перфокартах, сдайте.

6. Физкультминутка.

Ах, как долго мы писали.

Глазки у ребят устали (поморгали глазами)

Посмотрите все в окно (не поворачивая головы, посмотрели влево)

Ах, как солнце высоко (…вверх)

Мы глаза сейчас закроем (закрыть ладошками глаза)

В классе радугу построим (глазами построить радугу)

Вверх по радуге пойдем (поднимаем глаза вверх)

Вправо, влево повернем (смотрим вправо, влево, не поворачивая головы)

А потом скатимся вниз (смотрим вниз)

Жмурься, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать…)

7.Упражнение в образовании неопределенной формы глагола от глаголов разных форм.

Цель: упражняемся в образовании неопределенной формы от глаголов разных форм.

-Возьмите карточку и приступите к выполнению.

Образуйте неопределенную форму глагола от глаголов разных форм.

Глагол

Определи форму

Неопределенная форма

Определи спряжение

гуляют

3 л.,мн. ч

гулять

I

бранит

провожаем

успокоил

молчишь

уроню

Итог: взаимопроверка в парах;

-Кто соседу поставил плюс, поднимите руку.

8.Самостоятельная работа на перфокартах по определению глагольных суффиксов в форме диктанта.

Цель: проверим как вы умеете на слух определять глагольные суффиксы в неопределенной форме глагола.

-Подготовили перфокарты

-Положили на листок.

-Подписали листок.

-Приготовились к выполнению задания.

-Диктую:

Чернеть, хвалить, ронять, возникать, колоть, ждать, проживать, коптить, гулять, бороться.

Итог: Самопроверка.

-У кого в результате получилась такая … фигура, тот за 8 упражнение получает «+».

III. Подведение итогов урока.

-Итак, какую тему мы закрепляли? (спряжение глаголов)

-На этапе словарной работы в чем упражнялись?

-Какие виды разбора выполняли?

-В чем упражнялись на ПК?

-От каких глаголов образовывали неопределенную форму глагола?

-Какое задание выполняли на карточках?

-Итак, кто же мне скажет, что называется спряжением глагола?

-Берем листы контроля и подсчитываем сколько правильно выполненных упражнений у вас получилось за урок.

IV. Домашнее задание.