Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»
309720, п. Вейделевка, ул. Центральная,
,
E-mail: v-school»@mail. ru
Урок литературы в 9 классе
«Душевная стойкость и «незаметный» героизм русского человека
в рассказе «Судьба человека».
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Цели урока:
- раскрыть идейный замысел рассказа «Судьба человека» , выявить авторскую позицию путём анализа текста;
- развивать навыки анализа художественного произведения;
- выявить композиционные особенности рассказа, показать роль детали в тексте;
- развитие устной монологической речи учащихся;
- воспитание неприятия войны.
Ход урока:
I. Оргмомент. Создание условий для мотивации активной осознанной деятельности учащихся. Эмоциональный настрой для успешного общения.
II. Актуализация. Сообщение темы и цели урока.
III. Работа по теме урока.
1.Обращение к эпиграфу урока.
Люди с характером – это совесть того общества,
к которому они принадлежат.
Р. Эмерсон
Мне хотелось бы начать урок с чтения небольшого отрывка из рассказа «Русский характер»:
«Русский характер. Поди-ка опиши его. Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, - который предпочесть. Вот меня и выручил один мой приятель небольшой историей из личной жизни…»
- Как вы понимаете слово «характер»?
(Учащиеся находят значение слова в Толковом словаре русского языка : Характер – совокупность психических, духовных свойств человека обнаруживающихся в его поведении; человек с сильным характером, сильный характер).
IV. Аналитическая беседа по содержанию произведения.
1. Фронтальная работа.
- Каково лексическое значение слова «судьба»? (Учащиеся находят значение слова в Толковом словаре : 1. Судьба – стечение обстоятельств, на зависящих от воли человека, ход жизненных событий; 2. Доля, участь; 3. Будущее, то, что случится.)
- В чем смысл названия рассказа? Автор употребил это слово в нескольких лексических значениях: это и история жизни героя, и его участь, и стечение обстоятельств. Шолохов описал человека, способного не сломиться, не покориться обстоятельствам, выстоять.
- Каким характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть испытания, посланные судьбой? Что при этом сможет он сохранить в своей душе?
Об этом пойдет разговор на уроке в связи с прочтением рассказа «Судьба человека».
2. Анализ текста произведения.
– Чтобы понять авторскую концепцию человека обратимся к центральным эпизодам рассказа.
– В чем видит Андрей Соколов свое счастье в довоенной жизни? Подтвердите ответ словами из текста.
(«Чего еще больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке»)
– Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим главного героя с оружием в руках, в обстановке боя?
(У автора своеобразный подход к изображению войны. Чудовищной машине фашизма он противопоставляет не силу оружия, а нечто другое. Что же? Писатель исследует не саму войну, а возможности человеческого духа. Красив ли человек душой — вот что главное. В душе — один из источников победы.
- Анализируя характер героя, мы будем судить не по одному или двум его поступкам. Этот рассказ предполагает изучение и анализ всей жизни героя.
-Какие положительные черты характера вы можете назвать?
- Есть ли такие черты характера у главного героя рассказа Андрея Соколова? Рассуждайте, опираясь на текст рассказа.
- Когда и где встретились герои рассказа?
- Что поражает в портрете собеседника?
- откровенно рассказывает о себе?
- Почему рассказ о войне он начинает с воспоминаний о мирной жизни?
- Как сложилась военная судьба Соколова?
- С какой целью автор вводит в повествование описание плена?
( ввел в повествование описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры. Автор показал, как вели себя в плену русские солдаты, что им пришлось преодолеть)
- Как сложилась дальнейшая судьба героя? Остался ли он в плену?
- Что узнает Андрей Соколов о своей семье после побега из плена?
- Как складывается его жизнь после войны? Что более всего тревожит Андрея, не дает ему спать, хотя война закончилась?
3.Работа в группах. Анализ эпизода в церкви.
Задания:
1 группа – проанализировать различное поведение пленных солдат: как ведут себя солдат-христианин, взводный, доктор?
( В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи воплощают здесь разные жизненные позиции. Солдат - христианин предпочитает погибнуть, но не отступиться от убеждений, от веры. Однако при этом он становится виновником гибели ещё 4-х человек. Безропотно ожидает своей участи взводный. Позиция доктора, который в плену и в потемках делал свое великое дело, вызывает у главного героя восхищение и уважение).
2 группа – проанализировать поведение Крыжнева.
(Крыжнев – тип человека, который легко отступает от человеческих принципов. Он пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью).
3 группа – как повел себя Андрей Соколов?
(В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу – это позиция Андрея Соколова. Ни покорности, ни противопоставления себя другим он не приемлет. Поэтому и решается на убийство Крыжнева, чтобы спасти взводного. Нелегко дается Соколову убийство, тяжко у него на душе. В единении людей он видит спасение Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть.)
V. Выявление художественных особенностей рассказа.
- В чём художественные особенности этого произведения?
Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными попутчиками и завершается расставанием с ними.
- В рассказе « Судьба человека» применяет такой литературный прием, как рассказ в рассказе.
- От чьего лица ведется повествование?
Повествование ведется от 1 лица. Главный герой рассказывает о себе сам, по отдельным эпизодам складывается история всей его жизни.
- Автор выражает состояние героя с помощью выразительных портретных деталей и ремарок.
Найдите в тексте и зачитайте вслух отрывки, как передает автор душевное состояние Соколова, когда он вспоминает о своих родных – жене и детях.
- Отметим мастерство писателя в создании пейзажных зарисовок, которые служат раскрытию идейного замысла. Найдите в тексте описания природы, отражающие чувства повествователя (учащиеся зачитывают отрывки из текста).
- Обратим внимание на особенности языка Шолохова в рассказе «Судьба человека».
Особенностью языка Шолохова является соединение высокого слога, возвышенной лексики, патетики с народным языком: просторечиями, повторами, присказками. Другая особенность — речь Андрея Соколова, которая передает психологическое состояние героя.
VI. Письменная работа. «Какую роль в судьбе Вани сыграл Андрей Соколов?»
- В рассказе есть ещё один герой, чья судьба изменилась после встречи с Андреем Соколовым. Образ маленького Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея. Но не сразу автор дает портретную характеристику. Через художественные детали дан портрет мальчика, построенный на резком приеме контраста. Неожиданная встреча с ребенком, случайным «осколком войны», возрождает героя. Любовь и сострадание вызывают ответный отклик в сердце мальчика. Андрей Соколов не только не покоряется судьбе, но и сам делает свою судьбу, меняет сиротскую судьбу мальчика. Лирическая концовка рассказа оптимистична и гуманна. Думаю, вы согласитесь со мной, что Андрей Соколов вырастит из Ванюшки настоящего Человека.
(Выполнение письменной работы учащимися).
VII. Подведение итогов урока.
- Изменился герой после усыновления Ванюшки? Возродился ли он?
- Писатель показал поистине великую силу человеческого духа. Мы отметили стойкость, самоотверженность, храбрость Андрея Соколова. Можно добавить ещё и готовность к самопожертвованию, щедрость и человеколюбие. Это и есть лучшие черты русского национального характера, которые помогли герою выстоять в столь нелегких испытаниях, сохранить себя как личность.
Рассказ - это повествование не только о судьбе солдата, о судьбе маленького мальчика-сироты. Это повествование о том, какой страшной трагедией является война, как она ломает и калечит души людей.
VIII. Домашнее задание. Написать сочинение « Роль пейзажа в рассказе «Судьба человека».
Используемая литература:
1. , , . Русская литература. Киев: Изд. «Высшая школа», 1973.
2. , . Поурочные разработки по литературе. 9 класс. – М.: «ВАКО», 2007.


