Конспект

открытого логопедического занятия

«Закрепление знаний об ударении

и деление слов на слоги»

Подготовила и провела: учитель-логопед МАОУ «Гимназия № 6»

Тема: «Закрепление знаний об ударении и деление слов на слоги».

Лексическая тема «Дикие и домашние животные».

Цели: повторить изученное об ударении; познакомить с сочетанием –оро-; повторить знания о буквах и звуках, о делении слов на слоги; повторить правописание словарных слов; работать над развитием связной речи детей; развивать словарный запас; воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: картинки с животными, листочки с текстами, карточки со словами-омографами, таблица, красные, зелёные и жёлтые фишки, карточки с вопросами Почемучки, мягкая игрушка – кот.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

На доске картинки животных.

- К нам в гости пришёл Почемучка. Он приготовил нам свои вопросы.

1 вопрос. - Назовите животных, в названии которых букв больше, чем звуков. (Лось, конь, олень, медведь.)

- Почему?

2 вопрос. - Назовите животных, в названии которых букв и звуков поровну. (Игра «Четвёртый лишний».)

- Почему?

3 вопрос. - Назовите животных, в названии которых букв меньше, чем звуков. (Ёжик, ёрш, ящерица, ягуар.)

- Почему? (Буква ё состоит из звуков j,о.)

4 вопрос. - На какой вопрос отвечают названия этих животных? (Кто.)

- Почему? (Одушевлённые.)

5 вопрос. - К какой части речи относятся? (К существительным.)

- Почему?

Дети оценивают себя фишками.

2.  Работа над ударением.

Вопросы Почемучки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1)  – Сколько слогов в словах: конь? тигр? лев? Почему?

– Какой гласный звук в слове конь? тигр? лев?

– Ударение ставится в словах, в которых один слог?

– В каком случае ещё ударение не ставится? (Если ударная буква ё.)

2)  – Назовите животных, в названии которых два слога. (Заяц, кошка, медведь, овца, лиса, баран.)

– Объясните, почему в этих словах два слога?

– Послушайте загадки Почемучки и скажите, сколько слогов в отгадке.

Загадки Почемучки.

Зверька узнаем мы с тобой Кто в беретке ярко-красной,

По двум таким приметам: В чёрной курточке атласной?

Он в шубе серенькой зимой, На меня он не глядит,

А в рыжей шубке летом. Всё стучит, стучит, стучит.

(Бел-ка) (Дя-тел)

Трав копытами касаясь, Сер, но не волк.

Ходит по лесу красавец; Длинноух, да не заяц.

Ходит смело и легко, С копытами, да не лошадь.

Рога раскинув широко. (О-сёл)

(О-лень)

Вопросы Почемучки к отгадкам.

- Какой ударный слог?

- Назовите первый гласный звук.

- Назовите второй гласный звук.

- Запишите названия этих животных, деля слова на слоги и ставя ударение.

- В слове осёл будем ставить ударение? Почему?

3) – Назовите животных, в названии которых три слога. (Муравей, носорог, бегемот, курица.)

- Почему в этих словах три слога?

- Послушайте загадки Почемучки и скажите, сколько слогов в отгадках.

Загадки Почемучки.

Маленький мальчишка Шевелились у цветка

В сером армячишке Все четыре лепестка.

По дворам шныряет, Я сорвать его хотел,

Крохи собирает. Он вспорхнул и иулетел.

(Во-ро-бей) (Ба-боч-ка)

Сама пёстрая, ест зелёное, Гладишь – ласкается,

Даёт белое. Дразнишь – кусается.

(Ко-ро-ва) (Со-ба-ка)

Вопросы Почемучки.

- Что вы можете сказать о словах воробей, сорока, ворона, корова?

- Что у них общее?

На доске сочетание -оро - .

- Назовите в слове собака гласные звуки.

- Назовите ударный слог.

- На какой гласный звук падает ударение?

- Запишите по слогам любые три названия животных, в названии которых три слога. Поставьте ударение.

Один ученик у доски.

Проверка.

Дети оценивают себя фишками.

- Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из одного слога. (Устно.)

- Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из двух слогов. (Устно.)

- Назовите в слове ударный слог.

- Составьте предложение, в котором есть название любого животного, состоящего из трёх слогов. (Устно.)

4)  - А каких вы знаете животных, в названии которых четыре слога?

На доске картинки-подсказки: черепаха, поросёнок, жаворонок, гусеница, куропатка, обезьяна, гиппопотам.

- Составьте предложение с одним из названных животных.

- Запишите своё предложение, а название животного подчеркните.

Дети оценивают себя фишками.

Физкультминутка.

Мы тоже можем так.

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево раз! Направо раз!

Мы тоже можем так.

Чтоб стать похожим на орла

И запугать собак,

Петух расправил два крыла…

Мы тоже можем так.

Пастух в лесу трубит в рожок –

Пугается русак.

Сейчас он сделает прыжок…

Мы тоже можем так.

Идёт медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг…

На двух ногах, на двух руках.

Мы тоже можем так.

Конь через мост идёт шажком…

Мы тоже можем так.

Теперь пора и отдохнуть,

Устали как-никак.

- Покажите, как ходит медведь.

- А как прыгает зайчик?

- А как крадётся лиса?

3. Работа над развитием речи.

Учитель-логопед раздаёт детям листочки от Почемучки.

Волк хитрая

Рыбка волнистый

Лиса бурый

Медведь злой

Ёжик золотая

Попугай колючий

- Составьте словосочетания, используя слова из двух столбиков. Слова надо соединять стрелочкой.

4. Работа над омографами.

На доске карточка со словами:

стоит – стоит

Вопросы Почемучки.

- В первом слове поставьте ударение на первый слог.

- Какое значение имеет слово?

- Во втором слове поставьте ударение на второй слог.

- Какое значение имеет слово?

- Может ли от места ударения зависеть смысл слова?

- Давайте убедимся в этом ещё раз.

На каждой парте лежат листочки со следующими текстами от Почемучки.

В ведёрко руку окуни,

Не бойся: это окуни.

Косит косец,

А зайчишка косит.

Трусит трусишка,

А ослик трусит.

На двери замка

Нет замка.

Живёт щегол здесь –

Первый щёголь.

Дети в парах быстро расставляют ударение в словах-омографах. Объясняют значение слов. Учитель-логопед помогает ученикам.

Окуни – опусти руки в воду;

Окуни – пресноводная рыба;

Коситсрезает траву косой или косилкой;

Косит – имеет косые глаза;

Трусит – боится, испытывает страх;

Трусит – бежит мелкой рысью;

Замок – дворец, крепость;

Замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом;

Щегол – певчая птичка из отряда воробьиных;

Щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый.

- Запишите эти слова в тетрадь.

Учитель-логопед пишет на доске с комментированием:

Окуниокуни, косит – косит, трусит – трусит, замка – замка, щегол – щёголь.

Дети оценивают себя фишками.

5. Работа над развитием связной речи.

- Ребята, к нам в гости пришёл котёнок Барсик. Давайте с помощью таблицы составим о нём рассказ.

Дети рассказывают о Барсике, учитель-логопед оценивает их фишками.

- Теперь послушайте рассказ Почемучки.

Учитель-логопед сам рассказывает о Барсике.

6. Итог занятия.