Тема:

Неопределенная форма глагола. 10.04.2014г

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с новой темой, научить учащихся находить правильно глаголы

Развивающие: способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике, развивать устную и письменную речь, внимание, память, логическое мышление, творческие способности.

Воспитательные: способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, уверенности в своих силах, желание добиваться больших результатов, бережное отношение к природе, к окружающей среде, к культуре, к литературе.

Ожидаемый результат

Научатся находить и правильно определять неопределенную форму глагола в предложении. Научатся давать полное объяснение о глаголе.

Ресурсы.

Учебник, стикеры, маркеры, магнитки, постеры, плакат с изображением дерево достижения, интерактивная доска.

Ход урока.

Задания

1. Приветствие.(слайд 2)

Тренинг. Пожелаем друг другу удачи!

Описание: Ученики получают карточки с именами существительными, с именами прилагательными. Дети встают в круг, обмениваются мнениями и желают друг другу удачи и успеха. Рассаживаются по группам.

Раздаю ученикам диагностический лист оценивания.(слайд4)

Сегодня на уроке вы оцените себя сами.

Если было интересно, легко на уроке – то выбираете красный кружочек.

Если иногда были трудности, сомнения,

не совсем понравилась работа – синий цвет.

Если не разобрались в теме, было не очень интересно – выбираете зеленый цвет.

Не отчаиваетесь вы обнаружили проблемы, которые мы обязательно восполним.

Проверка домашнего задания. Упражнение.

2.Мозговая атака. (слайд 5)

Что такое имя существительное?

Как изменяются имена существительные?

Сколько падежей в русском языке?

Что такое имя прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные?

Как определить род, число и падеж имен прилагательных?

3.Сообщение темы и цели урока:

– Ребята, а тема сегодняшнего урока “Неопределенная форма глагола”.

Запишите в тетрадях число и тему урока.

На этом уроке мы познакомимся с начальной формой глагола, научимся ставить вопрос и находить начальную форму глагола в предложениях.

Объяснение новой темы: А поможет нам в этом стихотворение Булата Окуджава : «Цирк» (слайд 6)

Словарная работа: (слайд 7)

•  Грустить - мұңдану, көңілсіз

•  Отдыхать - демалу

•  Не высиживать - амалсыз отыру

•  Падать – валиться на землю

•  Взлетать - взлечу

•  Раздумывать - ойлану, думать, долго не

•  приходить к решению

Ребята, а сейчас обратите внимание на слайд. Прочитайте слова и сравните. БЕГАЛ

БЕЖАТЬ

УБЕЖАЛИ

УБЕГАЮТ

УБЕЖАТЬ

4.Беседа:

- В каких глаголах вы не смогли определить время и число?

- На какие вопросы они отвечают?

- Что общего у этих глаголов (Оканчивается - ть, ти, чь.)

- Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие?

5. Поиск решения или открытие детьми нового знания.

-Ребята, возникают ли у вас какой-либо вопрос? И какой?

Что же это за глаголы?

-Какие у вас будут мнения? Как же можно назвать эти глаголы?

( глаголы, по которым нельзя определить ни лицо, ни время, ни число имеют суффиксы –ть-, -ти-,и оканчиваются на чь

- Да, верно это неопределенная форма глагола. Ответ на вопрос найден.

-Так кто же сформулирует тему сегодняшнего урока? И правило «Что такое неопределенная форма глагола?»

ОСОБЕННОСТЬ НАЧАЛЬНОЙ ФОМЫ ГЛАГОЛА: (слайд 10-11)

НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ НИ РОД, НИ ВРЕМЯ, НИ ЧИСЛО, НИ ЛИЦО, ПОЭТОМУ ЕЁ ЕЩЁ НАЗЫВАЮТ НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМОЙ ГЛАГОЛА.

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА

ОКАНЧИВАЕТСЯ НА –ТЬ, ИЛИ –ТИ

Идти, отдыхать

НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА

ОКАНЧИВАЕТСЯ НА –ЧЬ;

ЭТИ БУКВЫ ЧАСТЬ КОРНЯ;

ИСПЕЧЬ

Запомните! (слайд 12)

В неопределенной форме после буквы Ч пишется мягкий знак.

•  Например: Беречь (что делать?) Беречься

Следи (слайд 13)

ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

ХОХОТАТЬ ЗАХОХОТАТЬ

ГУБИТЬ ПОГУБИТЬ

РЕЗАТЬ ПОРЕЗАТЬ

ВЫВОД:

СЛЕДИ ЗА ПРИСТАВКОЙ

Первичное закрепление.

1.Напишите глаголы в два столбика. Выделите приставку, окончание. (слайд 14)

1 группа: Что делать?

2 группа: Что сделать?

Красить, покрасить, купить, покупать, думать, придумать.

2.Спишите однокоренные слова. Выделите корень. Подчеркните глагол в неопределенной форме. (слайд 15)

1 группа: Играть, сыграть, игра, игрушка, игрушечный;

2 группа: Красить, краска, покрасить, красочный.

Разминка для глаз(слайд 16)

Выводы исследовательской работы. (слайд 17)

Неопределенная форма отвечает на вопросы: что делать?, что сделать?

У глаголов неопределенной формы суффиксы –ть, –ти.

Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться на - чь.

3.Самостоятельная работа. (слайд 18)

1группа. Образуйте глаголы неопределённой формы.

Смотрел, любит, срезают.

2группа. Образуйте глаголы неопределённой формы.

Дело, рисунок, крик.

Запомни! (слайд 19)

НЕ с глаголами пишется раздельно:

Не был, не видел, не знаю, не могу, не хочу.

4.Прочитайте пословицы. Какой в них совет? Объясните их смысл? Объясните написание НЕ с глаголами(слайд 20)

Не учи безделью – учи рукоделью.

Новых друзей наживай, а старых не теряй

Последующее

задание.

Стр.149 Упр 348. Выучить правило.(Слайд 21)

Оценивание.

Рефлексия.

Подведение итогов урока. Контроль и самопроверка знаний (слайд 22)

Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы выбрали зеленый цвет, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

Урок закончен. Осталось поставить последнюю точку. Давайте поразмышляем,

Что дал вам сегодняшний урок?

Что вы вынесли из него?

С какими чувствами покидаете класс?

Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?

Главным для меня на уроке было то, что…

Меня поразило на уроке то,…

Теперь я буду знать, что…

Меня огорчило то, что…

Записывают на стикерах и вывешивают на дереве достижения.