МОУ «Ивановская СОШ»

Разработка урока по истории

в 5 классе на тему:

«Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей».

Подготовила: ,

учитель истории.

Тема: «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей».

Цель: освоение учащимися комплекса знаний о греческой колонизации.

Задачи: • познакомить учащихся с причинами, основными направлениями греческой колонизации, устройством жизни в колониях, отношениями между жителями колоний и их соседями;

• развивать навыки работы с исторической картой, анализировать содержание рисунков, извлекать знания из различных исторических источников;

• развивать творческие способности учащихся, формировать интерес к самостоятельной поисковой деятельности;

• воспитывать культуру общения, способствовать повышению у учащихся интереса и уважения к истории.

Оборудование: схемы – «Причины греческой колонизации», «Что дала колонизация грекам»;

учебник «История древнего мира» для 5 кл. , ;

карта «Древняя Греция»;

рабочая тетрадь на печатной основе, , выпуск 2;

карточки с заданиями.

План:

1.  Причины греческой колонизации.

2.  Местоположение греческих колоний.

3.  Греки в северном Причерноморье.

4.  Значение греческой колонизации

Ход урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей.

― Прежде, чем начать урок, я хочу вам рассказать одну историю.

На фронтоне одного древнегреческого храма был начертан девиз: «Познай самого себя». Авторами этих строк были 7 мудрецов древности. Что же они хотели сказать? В то время знание о себе считалось вершиной, к которой нужно стремиться, подняться, чтобы узнать свои возможности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот вы, ребята, знаете, что умеете, какими знаниями обладаете. Приходя каждый день на урок, вы узнаете что-то новое, неизведанное. А, узнав, становитесь на ступеньку выше, чем были до этого. И так изо дня в день поднимаетесь все выше и выше к той вершине, о которой писали древние мудрецы.

Я желаю, чтобы к концу нашего урока вы смогли подняться еще на одну ступеньку выше той, на которой вы сейчас стоите. Что ж в добрый путь!

II. Вводная часть урока.

– Значительное место в воссоздании жизни людей в далеком прошлом принадлежит ареологии. Проводя раскопки на берегах Черного и Средиземного морей, археологи обнаружили здесь остатки крепостных стен, храмов, кварталов жилых домов, изделия греческих ремесленников, надписи на камнях, высеченные на греческом языке, афинские монеты.

Вопрос: Как предметы греческого цикла могли попасть на берега Черного и Средиземного морей?

На этот вопрос мы с вами постараемся ответить в течение урока.

― Для этого, я предлагаю совершить путешествие на машине времени в Древний мир. Итак, отправляемся в Древнюю Грецию.

- Где расположена Древняя Греция? Назвать и показать моря, которые её омывают.

• Работа с контурной картой - рабочая тетрадь на печатной основе, задание № 26. (учащиеся подписывают названия полуострова, морей).

― Машина времени, на которой мы собираемся совершить путешествие, не может отправиться в путь до тех пор, пока в нее не будут вложены знания.

Фронтальный опрос.

Вопросы классу:

- Кому принадлежала власть в Афинах в VII веке до н. э.?

- Что такое долговое рабство?

- Какие реформы были проведены Солоном?

- В каком городе существовал «детский способ» голосования и что это значит?

- Что означают слова: «Иль со щитом, иль на щите».

В это время 5 учащихся выполняют задания в рабочей тетради на печатной основе - № 24 (1,4,5) и на карточках:

1. Карточка с понятиями: демос, илот, полис, демократия, лаконичная речь.

2. Текст. Найдите ошибки в тексте:

За соблюдением всех правил в Спарте следили цари, которых выбирали на Народном собрании. Голосование происходило путём поднятия рук. Царям подчинялся Совет старейшин, в который входили мужчины не моложе 50 лет, выбиравшиеся на 10 лет. В Совет старейшин могли входить и женщины – матери самых храбрых воинов.

3. № 24 – 1.

4. № 24 – 4.

5. № 24 – 5.

Проверка заданий.

III. Изучение нового материала.

1) Причины греческой колонизации.

― Молодцы! Машина времени заработала, и все отправляются на ней в Древнюю Грецию VIII-VI вв. до н. э.

- В это время в Греции возникали города - государства. Население быстро росло. Именно в это же время тысячи греков уезжали за море, переселяясь в другие страны.

Проблемное задание: что толкало людей на переселение, заставляло бросать родные дома и переселяться в неведомые страны.

Перед учащимися «проходят четверо греков», выслушав которых дети делают вывод о причинах их переселения.

Сценка (4 ученика).

1. Я, бедный крестьянин. В нашей долине лучше меня никто не умеет пахать землю. Но что толку! Мой маленький участок земли находится высоко в горах, ведь земли в долине захватила знать. А в горах почва каменистая. Сколько не работай, а урожай маленький. Часто приходится голодать. Может, на чужбине мне посчастливиться найти участок плодородной земли и зажить обеспеченно.

- А с тобой что произошло? Что-то вид у тебя неважный.

2. Я, бедняк. В своём городе я участвовал в восстании против знати. Но силы были неравные, знать одолела простой народ. Чтобы спасти свою жизнь мне пришлось спасаться бегством, покинуть свой дом и искать лучшую долю на чужбине.

- А ты кто такой? Не похоже, чтобы голод и долги гнали тебя из дома.

3. А я - торговец. У меня много разного товара: расписные вазы, виноградное вино, оливковое масло. Мне рассказали, что в заморских странах их охотно меняют на пшеницу, мёд, шкуры животных. Я поплыву с вами. Морская торговля полна опасностей, но, может она обогатит меня.

- Кто ты? По твоему виду и одежде - ты принадлежишь к знати. Что заставляет тебя покинуть Родину?

4. Вы не ошиблись. Я происхожу из знатного и богатого рода. Я был правителем в своём городе. Но теперь вынужден бежать, бросить дом полный богатства. Преданный слуга сообщил мне, что в нашем городе вспыхнуло восстание демоса, многие знатные люди были убиты. Эта страшная весть застала меня врасплох, но мне удалось спастись. Как сказал поэт: «Я на корабль беглеца пышный мой дом променял».

В ходе разбора созданных образов, учащиеся отвечают на вопрос:

Кто и по каким причинам покидает Грецию.

Работа со схемой «Причины греческой колонизации» (приложение № 1).

― Мы с вами уже знакомились с процессом образования поселений за пределами государства.

- Поселение, основанное за пределами государства, называется …

- Какое древнее государство основывало колонии?

- Процесс образования колоний называется колонизацией.

2) Местоположение греческих колоний.

― Как у всех путешественников у вас есть карты.

- Какую территорию заселяли греки до начала колонизации?

― Предположите куда и почему могли отправиться греки?

• Работа с картой «Образование греческих колоний в VIII-VI вв. до н. э.» (учебник, стр. 146):

- Каким условным знаком обозначены греческие колонии на карте?

- По каким основным направлениям проходила греческая колонизация? (указать направление колонизации и назвать колонии).

(ответы учащихся)

Вывод: Исследовав карту, выявили, что греки основали колонии на берегах Черного и Средиземного морей. Афинский философ Сократ шутливо утверждал: «Греки расселились вокруг моря, как лягушки вокруг болота».

― В основном переселение носило организованный характер. Власти полиса устраивали разведывательные экспедиции, назначали ответственных за организацию отъезда и основание колонии, т. е. управляли всем процессом колонизации.

P Рассказ жителя Греции о путешествии - сообщение учащегося.

P Рассказ переселенца об устройстве на новом месте - сообщение учащегося.

Вопросы:

1. Какие условия обязательны при выборе места для колонии?

2. Предположите, как греки могли называть местных жителей, какие между ними складывались отношения?

3. Что привозили греческие купцы в колонии?

4. На что меняли свои товары греческие купцы?

(ответить на последние два вопроса поможет с. 146 учебника)

• Рассмотреть иллюстрацию на стр. 145 - «Греческая колония на северных берегах Черного моря». Описать ее.

3) Греки в северном Причерноморье

а) Греки и скифы.

Одной из известных колоний северного Причерноморья была Ольвия, в степях по соседству с Ольвией обитали многочисленные племена скифов. Существует легенда о скифском царе Скиле, которая показывает, что в VIII-VI вв. до н. э. происходит начало проникновения греческой культуры в другие культуры. Греческая культура была более современной – у греков была хорошо развита архитектура, театр, литература, спорт, искусство. Здесь было то, что не было у скифов. Поэтому царь Скил был покорен красотой дворцов, мраморных статуй, музыкой. Он сумел оценить культуру греков, а его соплеменники сочли это за предательство.

• Рассмотреть рисунок учебника – с. 147 (одежда греков)

Работа с историческим документом (задание 1 – приложение 2). Взаимоотношения Ольвии и Милета.

Вопрос: Изменилась ли жизнь греков, переехавших в колонии?

― Греки осваивали морское побережье, не проникая далеко в глубь территории. Колония представляла собой город-государство - полис. В каждом полисе были свои правительства, законы, отряды воинов, чеканилась собственная монета. Но, несмотря на отъезд с Родины, колонисты поддерживали с греками постоянную связь. Родной город они называли метрополией – городом-матерью. Прибытие корабля из Греции считалось настоящим праздником. Сигнальный колокол извещал о прибытии корабля. Хотя греки расселились на огромной территории, они по-прежнему считали себя единым народом – эллинами, а родную страну Элладой. Их объединяла общая культура, язык, традиции, обычаи, религия.

Задание: Найдите на карте греческую колонию, которая располагалась на территории современной России (Ростовская область). (Танаис – на берегу Азовского моря, недалеко от впадения в него реки Дон).

• Рисунок с. 148 учебника.

- Кто изображён на рельефе? Ответ аргументируйте.

― Завершая свое путешествие, мы можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока:

Как греческие изделия могли попасть на берега Черного и Средиземного морей? (ответы учащихся)

4. Значение греческой колонизации.

― Что же дала колонизация грекам. Работа со схемой – приложение №3.

IV. Закрепление.

1. Ответить «да» - «нет».

1.  Колонии греков возникали на побережьях Балтийского и Белого морей.

2.  Колонии греков возникли на побережьях Средиземного и Черного морей.

3.  Греческие города ссылали в колонии людей для отбывания наказания за совершенные ими преступления.

4.  Греки переселялись в колонии, спасаясь от голода и долгового рабства.

5.  Греки-колонисты и местные жители всегда воевали.

6.  Греки-колонисты и местные жители старались вести взаимовыгодную торговлю.

7.  Колонии строились близ моря, в местах с чистой питьевой водой и плодородной почвой.

2. Исправьте фактические ошибки в тексте.

В VIIIVI вв. до нашей эры греки основали десятки поселений на берегах Средиземного и Чёрного морей. Главной причиной, заставлявшей греков переселяться в чужие края, было стремление подчинить себе другие народы. Они всегда стремились занять удобные места для поселений, поэтому свои колонии греки создавали подальше от моря. С местными жителями греки только воевали. У поселений, как в Спарте, не было защитных стен.

3. Выполнить задание № 25 в рабочей тетради на печатной основе.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание: § 32, № 26 (р. т.), вопр. № 4 - с. 149 (для любознательных).

Приложение .

Организационная диаграмма

Приложение .

Организационная диаграмма