Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Еткульский детский сад «Золотой ключик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию

во 2 младшей группе

« В гостях у сказки»

Выполнила:

Воспитатель МБДОУ « Еткульский детский сад

« Золотой ключик»

с. Еткуль

2016 г.

В гостях у сказки

( конспект непосредственной образовательной деятельности

по речевому развитию во 2 младшей группе)

, воспитатель

МБДОУ «Еткульский детский сад

«Золотой ключик» с. Еткуль

Еткульского района Челябинской области

Доминирующая образовательная область: речевое развитие

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Цель непосредственной образовательной деятельности:

- совершенствование средств выразительности в передаче образов, активизирование и обогащение словаря детей словами, определяющими характерные особенности животных, с помощью знакомства с русскими народными сказками.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о русских народных сказках.

2. Формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям.

Развивающие:

1.  Развивать у детей творческое воображение.

2.  Развивать у детей желания подражать действиям животных.

3.  Развивать выразительную речь, память, внимание.

Воспитательные:

1.  Воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование:

Волшебный сундучок, герои сказки «Репка», герои сказки «Курочка Ряба» на магнитной доске, герои сказки «Колобок», мяч.

Раздаточный материал: схемы домиков на каждого ребенка, палочки Кьюзинера.

ТСО: магнитофон.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах

( предварительная работа): знакомство со сказками. Беседа с детьми о животных и их повадках, рассматривание иллюстраций. Чтение русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка».

Методы и приемы:

- наглядный: просмотр русских народных сказок через ноутбук;

- словесный: напоминание, иллюстрации, указание, опросы, индивидуальные ответы детей;

- игровой: игровая мотивация, сюрпризный момент, поощрение, анализ занятия.

Словарная работа:

Пассивный словарь: сказка, загадка.

Активный словарь: теремок, избушка, румяный, старый, ушастый, зубастый, золотое, большая.

Ход непосредственной образовательной деятельности

I. Сюрпризный момент

Стук в дверь. Входит девочка Таня.

Таня: Здравствуйте, ребята!

Я из сказки в гости к вам пришла,

Сундучок вам принесла,

Сундучок не простой

Он волшебный не пустой

Много сказок в нем живет.

Воспитатель: Ну, давай посмотрим, что у тебя там.

Открывает сундучок и произносит:

Воспитатель: Ой, какой здесь беспорядок!

Срочно помощь мне нужна.

Вы ребята помогите,

Сказки все мне разберите.

II. Основная часть

Воспитатель из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.

Колобок. (Воспитатель достаёт из сундучка Колобок)

-Что это, ребята?

- Кто испек колобок?

- Куда покатился колобок?

- Кого встретил по дороге колобок?

- Кто съел колобка?

- Чем закончилась сказка?

Проблемный вопрос:

- А что было бы, если бы лиса не съела колобка?

- Ребята, а как сказка называется?

- Таня, тебе понравилось как ребята рассказывали сказку?

Курочка Ряба: (на магнитной доске в картинках).

(Воспитатель достаёт из сундучка яйцо)

-Ребята, из какой это сказки?

- Как начинается сказка?

- Какое яйцо снесла Курочка Ряба?

- Кто разбил яйцо?

- А как она его разбила?

- А что курочка ответила деду и бабе?

Проблемный вопрос:

- А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?

- Какую сказку мы сейчас вспомнили?

Репка: (Резиновые фигуры героев сказки).

(Воспитатель достаёт из сундучка репку).

-А это что такое?

- Кто посадил репку?

- Кто помог вытащить репку? (выставляет фигурки героев).

Воспитатель: Но мне кажется – все вместе.

Таня: Ой, ребята вы молодцы!

Помогли разобрать все сказки.

Таня, а мы еще умеем разгадывать загадки, вот послушай.

(дети встают на ноги)

Отгадывание загадок, обыгрывание.

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью видит сны. ( Медведь)

- Покажите, как медведь ходит?

Длинные уши, как удобно ими слушать,

Но раздался звук шагов

Зверек шмыг, и был таков. Кто же, это? (Заяц)

- Изобразите, как зайчик прыгает?

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый – краса

А зовут ее? …(Лиса)

- Покажите, как важно ходит лиса.

Дружбу водит лишь с лисой

Он сердитый, злой

Он зубами щелк, да щелк

Очень страшный, серый …(Волк)

- Изобразите, как быстро бегает волк. (Топают ногами)

- Таня тебе понравилось?

Воспитатель: А ещё мы играть умеем, присаживаемся на пенёчки.

Игра с мячом « Расскажи какой герой?»

колобок – румяный

дед – старый

заяц – ушастый

волк – зубастый

яйцо – золотое

репка – большая

Воспитатель: Ну, Таня навели, мы тебе порядок в сундучке держи его. Ой, что-то еще есть в нем. Достает домик. Как в сказках называется дом по - другому?( избушка, теремок) . Я предлагаю вам смоделировать из палочек каждому свою избушку. А чтобы ваши избушки были сказочными, я включу вам волшебную музыку.

(Звучит фонограмма во время работы детей).

Дети вместе с Таней подходят к столам и строят по схеме домик.

III. Заключительная часть

(После постройки Таня, прощается, говорит спасибо и уходит.)

Воспитатель:- Ребята, а вам самим понравилось, показывать, что вы умеете?

-Как можно назвать ваши домики, которые вы построили?

-А что больше всего понравилось Насте, Милане и т. д.