Тема: Деление многозначного числа на однозначное. (2-ой урок).
Цель: 1. Определить способ письменного деления многозначного числа на однозначное и уметь объяснять каждую вычислительную операцию.
2.Развивать математические способности, внимание, интерес к предмету.
3. Воспитывать чувство любви к природе, прекрасному, ко всему живому.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности (1 мин.)
-Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа : « Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» я желаю вам на уроке убедиться в этих словах.
-Вы готовы к работе? Тогда в путь.
2.Введение в сюжет урока (1мин.)
- Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (Зимой)
-Правильно, по календарю Зима, но она ещё не вступила в свои законные права. И вот на уроке мы будем встречать Зиму. Посмотрите на снежинки (картины Зимы) Правда красиво!
3. Устный счёт (математический диктант) (3мин.)
- Вот помощник Зимы. Несколько заданий приготовил нам Снеговик, но он пришёл к нам до урока и от тепла успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид.
- Итак, чтобы скатать первый ком, нужно ответить на вопросы.
На листочках : а) увеличить 3.120 на 8 сотен(3.920)
б) первый множитель 42, второй 20, чему равно произведение(840)
в)720 уменьшите на 100 (620)
г) найдите частное чисел 420 и 7 (60)
д) найдите разность чисел 320 и 60 (260)
е) увеличьте число 350 в 20 раз (7.000)
ж) из числа 86 тысяч вычесть 4 единицы(85.996)
з) уменьшите число 490 на 200 (290)
и) напишите наибольшее пятизначное число(99.999)
- Проверка! (поменялись листочками)
На доске 3.920, 840, 620, 60, 260, 7.000, 85.996, 290, 99.999
ж у с р а д а с й
-Если вы расположите эти ответы в порядке возрастания, то расшифруете слово. Запишите это слово.
-Какое слово получилось?
Рассуждай
-Что это значит? (ответы детей)
-Чтобы правильно решить, исправить, вспомнить закономерности, прийти к какому - то выводу, надо рассуждать, думать.
Это слово не случайно, оно своего рода девиз урока.
-Вот и скатали первый ком. ( прикреп.1 круг)
4.Чистописание: (2 мин.)
- Открываем тетради, пишем число. классная работа.
- Находим в ряду самое маленькое число.
- Пишем в чистописании те числа, которые делятся на 6 до 60
6 12 18 24 30 36 42 48 54 60
- Какие числа записали?
- Такой вид деления вы усвоили.
5.Построение проекта выхода из затруднения, формулирование темы урока.(5 мин.)
Форма работы – групповая.
На доске выражения:
24:3= (6)
36:9= (4)
82:2= (41)
585:5= ?
-Что общего во всех выражениях? (На деление, делитель однозначное число)
-Какое выражение «лишнее?» Почему?(Делимое трёхзначное число)
-Найдём значения этих выражений.
-Где у вас заминка? (В последнем выражении. Устно решить трудно).
-Что мы делали вчера на уроке с такими выражениями? (Решали письменно углом)
-Чем мы пользовались при этом? (Алгоритмом)
-Что это такое? (порядок выполнения действий)
-Сейчас в группах поработаете и напишете этот алгоритм. ( групповая работа)
1.Найти первое неполное делимое.
2.Определить число цифр в частном.
3.Найти цифры в каждом разряде частного.
-Какова же цель и тема урока? (Пользуясь этим же алгоритмом научиться делить многозначные числа на однозначные.)
6.Тема и цель урока. «Деление многозначного числа на однозначное»(6мин)
-Кто желает работать у доски?
На доске: 952:4=238 ( С рассуждением и подробным объяснением)
5.865:5=1173
-Научились? Близки к цели.
-Хорошо вы рассуждаете. Прикрепляем 2 и 3 круги.
7.Немножко отдохнём. Физминутка « Сегодня у Зимы новоселье»(2мин.)
-Посмотрите-ка, ребята, на головной убор Снеговика.
-Какой он формы? (Четырёхугольник. Трапеция)
-Снеговик просит узнать, чему равен периметр его, если известны, что длины сторон равны:
На доске: P=10дм+14дм+16дм+14дм=54дм.
-Но чего же не хватает у Снеговика?
-Морковки!
-Загадка: Белые морковки, а зимой растут. Что это за морковки?
-Сосульки!
-А сосульки приготовили вам следующее задание. Висят сосульки.
8 м 2 дм=…дм
79000 мм=…дм
3 т 5 ц =…дм
-Какова цель задания? Чем будем пользоваться?
Вывод : при переходе к меньшим меркам - умножаем, а при переходе к большим меркам - делим.
-Мы с вами потренировались в делении многозначного числа на однозначное.
-Взяли карточки.
8.Самостоятельная работа с целью проверки своих знаний.( Дети по вариантам на карточках решают примеры).(5мин.)-Какова цель задания?
1в. 1586-с
2в.1268-и
3в. 577-н Цель - проверить свои знания.
4в.243-и
5в.645-ц
6в.132-а
- Что это за слово?(Синица) Прежде чем перейти к решению задачи, поработаем руками.
9.Конструирование. Сейчас возьмём волшебные квадратики и сделаем фокус-он превратится в синичку.(5мин.)
-А ещё, какие птицы зимуют у нас? (вороны, сороки, клесты, дятлы, снегири)
-Чем они питаются?
-Семенами, плодами, ягодами, зерном, крошками.
-Как мы должны заботиться о птицах?
-Делать им кормушки, насыпать крупы, крошки.
Задача: Две синицы при выкармливании своих птенцов за сезон истребляют примерно 8268 насекомых и их личинок. А давайте узнаем, сколько одна синица истребляет?
Ученик-стих.
Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
10. Подведём итоги урока.
- Что нового узнали? (Научились делить многозначные числа на однозначные, записывая деление углом)
- С каких единиц начинаем деление? ( С самых крупных)
- А потом? (Делим по очереди более мелкие единицы)
Учитель: Вы все неплохо работали. Я ещё раз проверю ваши работы и всем поставлю оценки.
Думаю, что Зиму мы встретили хорошо.
Дом. Работа № 000 из учебника.
На этом наш урок закончен. Всем спасибо!


