Конспект НОД «Витаминный огород на окошке круглый год».
Экспериментальная деятельность в детском саду. Средняя группа.
Автор: , воспитатель СП им. героя "Детский сад "Березка" ГБОУ СОШ с. Большое Микушкино, м. р.Исаклинский, Самарская область Цель: Формирование знаний об овощах. Задачи: - Учить различать овощи по характерным признакам. - Развивать память, обследовательские действия. - Создать чувство эмоционального комфорта. - Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. - Развивать умение правильно сажать в землю семена и ухаживать за ними. - Воспитывать бережное отношение к растениям и любовь к природе. Обогащение словаря: Семечко, сажать, рыхлить, поливать, ухаживать. Материалы к занятию: Комнатный горшок с землёй, совочек, лейка с водой, семена лука пачка с семенами. Ход занятия: Вводная беседа с детьми о времени года и осеннем урожае. - Какое время года? ( осень). - По каким признакам догадались, что наступила осень? (дети перечисляют). Сюрпризный момент: Стук в дверь, входит кукла Маша и приносит красивый мешочек. Проводится игра «Чудесный мешочек». Кукла Маша предлагает желающим на ощупь отгадать, что там лежит. Дети обследуют и вытаскивают овощи.
Загадки. - Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь) Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я... (Капуста)
И зелен, и густ, На грядке вырос куст. Покопай немножко: Под кустом… (Картошка)
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. (Лук)
Вверху зелено, Внизу красно, В землю вросло. (Свекла)
Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)
Как на нашей грядке, Выросли загадки, Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют. К осени краснеют. (Помидоры)
Лежит меж грядок, Зелен и сладок. (Огурец) Хороводная игра «Есть у нас огород». Дети встают в хоровод и выполняют движения.
Дидактическая игра «Узнай на вкус». Овощи режут на кусочки, вызывают ребёнка, завязывают глаза и дают пробовать овощ. Нужно по вкусовым качествам определить, какой овощ попался.
Физкультминутка. Я волшебной палочкой превращаю вас в маленькие семена. (Дети приседают, обхватывают ноги, головы опущены ).
Тепло, свет, вода дружили с семенами. Ростки росли, росли тянулись к свету. (Дети широко покачиваясь приподнимаются на носки ).
Из ростков выросли прекрасные растения. ( Руки над головой, раскрытые ладони).
Забыли полить растения, завяли, поникли они. ( Медленно присесть, поникшие руки, на лице грусть). Полили растения, ожили растения, радостно тянутся к свету. (http://www. moi-detsad. ru/zanatia1032.html)
Дидактическая игра «Вершки – корешки». Дети выбирают, что растёт в земле, а что на поверхности. Цель: Заострить внимание на луке, чесноке, моркови.

Загадка
В июле зацветает, По характеру он злой, Всё лето загорает, Хоть и сам он не большой, В одёжек множество одет, Круглый дед без штиблет, Хоть и не стар он и не дед! В золотую одежку одет! (Лук) (Лук) В землю осенью зароют, Корешок в земле сидит, Закалили, чтоб морозы, Хохолок над ним торчит, Через год он подрастёт, Коль подцепишь ловко, Острый вкус приобретёт! Вытащишь…..
(Чеснок) (Морковку)
Скромная красавица, Из семьи он луковой, Под землёю прячется, С белыми зубками, Локоны кудрявые, Если откусишь, Над нею развиваются! Горечь ощутишь! (Морковь) (Чеснок) Лук и чеснок содержат очень много витаминов, которые полезны нашему организму. А так же имеют и целебные свойства. - А где растёт лук? (на грядке) - Сейчас можно вырастить его на огороде? почему? (потому что холодно и он замёрзнет) - Давайте попробуем вырастить лук и чеснок в группе, посадим огород на подоконнике.
Практическая часть. - Сейчас мы с Машей покажем, как надо сажать лук. - Что нужно приготовить для посадки? (лук, землю, воду и горшок цветочный) 
- Мы заранее насыпали в горшок землю и размяли, чтобы не было комочков. Возьмём лук, воткнем его в землю, а затем польём водой. Поставим горшок на окошко и будем наблюдать, что произойдёт с нашим луком.

Наши наблюдения. Полученные результаты. Через некоторое время показался росток с двумя листиками.


Затем появились листики покрупнее. Всё время поливаем огород водой комнатной температуры, проводим рыхление. Дети с удовольствием ухаживают за маленьким ростками лука, чеснока и моркови.

Наши «питомцы» растут не по дням, а по часам, радуя детей.

Дети славно потрудились, вырастили великолепный урожай! Ведь вырастить самим целый огород на окне - это очень занимательное занятие. 


– Я – зелёный лучок, Витаминный удалец! Летом я росту на грядке, А зимой – в оранжерее. Все со мной дружить хотят, Ведь меня со всем едят: В бутерброде, и с картошкой, И в салате – вилкой, ложкой, В завтрак, в ужин, и в обед… Ничего полезней нет!
Что морковь весьма полезна,
Это всем давно известно.
Этот вкусный корнеплод
Уважает весь народ.
В блюда первые кладут,
И в зажарки, и в салаты.
Подружитесь с ней ребята.
Чтобы зубки не болели,
И всегда во рту белели,
Крепкие, здоровые,
И к еде готовые.
Жизнь была бы не легка,
У людей – без чеснока.
Как зеленый наш аптекарь,
Он для всех прекрасный лекарь.
Хоть и лечит он до слез,
Наше горлышко и нос.
Вместе с едкой черной редькой
Мы едим его не редко.
Потому что смысл есть,
Нам чеснок полезный есть.
В организме он не спит –
Повышает аппетит.
Бережет иммунитет,
На все жалобы в ответ!


