Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 46» города Смоленска
Методическая разработка
организованной образовательной деятельности
по физической культуре
Составил:
Инструктор по физической культуре
высшей квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад № 46»
2016 г.
Ф. И.О. инструктора по физической культуре: .
Тема занятия: «Юные защитники отечества».
Тип занятия: сюжетное.
Возраст детей: от 6 до 7 лет.
Программные задачи:
1. Учить детей при перепрыгивании через скамейку приземляться на носочки, на две ноги одновременно.
2. Закреплять умение правильно делать хват руками и не отрывать ноги от скамьи при подтягивании на ней; сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по ограниченной площади опоры.
3. Развивать быстроту, ориентировку в пространстве, силу, координацию движений. Ритмичность.
4. Формировать социокультурные ценности, основанные на отечественном празднике (День Защитника Отечества). Воспитывать гордость за свою Армию, чувство принадлежности к своей стране.
Интеграция образовательных областей:
![]() |
Оборудование:
4 гимнастические скамейки (высота - 30 см., ширина-25 см).
Бруски
20 мячей
Пазлы с заданием
Предварительная работа:
Подготовка ребенка для показа ОД
Методическое обеспечение ТСО: аудио запись.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результативность |
1 Вводная часть | Приветствие. Создание условий для мотивированного включения обучающихся в учебную деятельность. Распоряжения к выполнению разных видов ходьбы, бега, строевых упражнений | Выполнение строевых упражнений, разных видов ходьбы (обычной, корригирующей) и бега. | Качественно и технично выполняют разные виды ходьбы и бега ходьбу правая нога на пятку, левая на носок, ходьбу левая нога на пятку, правая на носок, ходьбу в полной приседе, обычную ходьбу, бег, бег, с выполнением заданий, бег с захлестыванием голени. Четко перестраиваются парами и размыкаются |
2 часть Основная А) комплекс ОРУ | Педагог выполняет упражнения вместе с детьми. Работает над качеством и дыханием. Все упражнения на 3 этапе обучения | Дети выполняют комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение. Все упражнения на 3 этапе обучения, поэтому дети по названию упражнения принимают И. П. и под музыку, которая заменяет счет. Выполняют ОРУ технически грамотно, ритмично упражнения. | Технически грамотное, ритмичное выполнение ОРУ детьми под музыку |
Б) Основные движения: 1.Подтягивание по скамейке. 2. Равновесие - ходьба по ограниченной площади опоры (дощечкам) 3.Прыжки через скамейку. | Педагог предлагает полосу препятствий, которая включает в себя: Подтягивание по скамейке, переход на другую сторону реки по дощечкам, перепрыгивание через препятствия Предлагает посмотреть показ, заранее подготовленного ребенка, комментирует его и обращает внимание на качество выполнения движений. Рационально, удобно размещает детей, для выполнения ОД. Осуществляет страховку. | Дети по подгруппам (групповой способ организации) выполняют военное задание, в результате которого, отрабатываются основные движения: подтягивание, равновесие, прыжки | Все дети технически грамотно выполняют основные движения. Дети умеют согласовывать процесс выполнения упражнений друг с другом. В процессе выполнения ОД прослеживается сформированность психо – физических качеств (гибкость, координация движений, ловкость. равновесие) |
В) П/И «Перестрелка» | Подвижная игра знакома детям (на 2 этапе обучения) Педагог мотивирует детей на игру, называет ее, уточняет правила игры с помощью вопросов. Разделяет на 2 команды и в процессе игры следит за соблюдением правил. | Дети по сигналу перебрасывают мячи через сетку, стараются, чтобы на их половине площадки было как можно меньше мячей. | Дети действуют четко по игровым сигналам. Соблюдают правила игры. Показывают сформированность психо – физических качеств (глазомер, быстрота реакции, ориентировка в пространстве, ловкость) |
3-я часть Заключительная | Предлагает собрать пазлы и почитать «секретное донесение» | Дети собирают пазлы и поясняют смысл написанных слов | Дети умеют работать в коллективе, помогать друг другу, делать умозаключения |



