«ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ»
(Б. ЖИТКОВ И ЕГО РАССКАЗ «МЕХАНИК САЛЕРНО»)
Урок литературы в 5 классе по программе .
Урок подготовила и провела
Учителей русского языка
и литературы
Люевой Ольги Николаевны,
Учителя I квалификационной категории
МКОУ «СОШ№6»
г. Благодарный
5 декабря 2007г.
ТЕМА УРОКА: « ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ»
(Б. ЖИТКОВ И ЕГО РАССКАЗ «МЕХАНИК САЛЕРНО»)
ЦЕЛИ УРОКА:1 Воспитывать в детях чувство ответственности за свои поступки.
2. Развивать умение анализировать литературное произведение.
3. Обучать грамотному, вдумчивому чтению, развивая творческий
потенциал учащихся; расширить представление о писателе Б. Житкове.
ХОД УРОКА
I ОРГМОМЕНТ (приветствие, постановка целей и задач)
Слово учителя
Добрый день, ребята! Я очень рада нашей сегодняшней встрече, спешу познакомиться с вами. Я, , учитель русского языка и литературы, участница школьного этапа конкурса «Учитель года-2007». Сегодня у меня очень непростой день, и я надеюсь на вашу поддержку и сотрудничество.
Как это просто - мы сказали друг другу «Здравствуйте», назвали свои имена, и уже знакомы. А иногда с людьми можно знакомиться заочно, т. е. не встречаясь с ними лично. Помощниками в этом бывают книги, и сегодня такой случай. Известный детский писатель рассказывает нам в своём известном стихотворении «Почта» о замечательном писателе - Борисе Степановиче Житкове, а точнее, об одной черте характера этого человека.
(Проецируется стихотворение, учитель читает его)
Итак, судя по пути следования письма, ясно одно - Житков неутомимый путешественник.
II ПЕРЕХОД К ТЕМЕ УРОКА
Слово учителя
Море и жизнь моряков - одна из излюбленных тем Б. Житкова. Сестра писателя вспоминала, что больше всего он любил писать о море. В его морских рассказах основное-это, правда. Он писал о том, что видел, слышал, сам переживал. Его герои - живые люди; не портреты, конечно, и рассказы его не протоколы, но выросли они из истинных происшествий, из были.
Море Житкову было родным, близким; он знал его и злым, и мирным, любил. Рассказы о море писал моряк Житков, а моряк - это не только профессия, это - состояние души.
Рассказ «Механик Салерно» впервые был опубликован под названием «Было давно» в журнале «Знание-сила» в 1932 году. Во всех последующих изданиях назван «Механик Салерно». Этот рассказ вошёл во все издания «Морских историй».
III ПЕРЕХОД К АНАЛИЗУ ТЕКСТА
Слово учителя
Рассказ «Механик Салерно» вы прочитали дома. Понравился он вам?
- как вы думаете, о чём этот рассказ?
(ответы детей)
Слово учителя
Известно, что писатель Виктор Шкловский отзывался о рассказе так: « Есть у Житкова рассказ о команде на пароходе, в трюме которого горит бертолетова соль. Описание в рассказе посвящено не столько пожару - таких описаний в мировой литературе много,- сколько анализу подвига команды, которая сохраняет пассажиров от гибели и страха». Работая с текстом, мы попытаемся доказать справедливость высказывания Шкловского и разобраться, что же значит оставаться человеком при любых обстоятельствах.
Иногда люди попадают в очень трудное положение, связанное с риском для жизни. Такая ситуация называется экстремальной.
ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ - СИТУАЦИЯ, СВЯЗАННАЯ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ (ПРОЕЦИРУЕТСЯ НА ЭКРАН)
Слово учителя
Перед нами проходят образы многих людей, о некоторых Житков говорит лишь несколько слов, поведение других открывает их сущность, ведь обычно в экстремальной ситуации человек становится самим собой, таким, какой он есть на самом деле.
Обратимся к некоторым главам рассказа (работа по рядам)
1-й ряд анализирует поведение капитана (гл.7)
2-й ряд находят в тексте отрывки, иллюстрирующие поведение Гропани и Матео ( гл.10-11)
3-й ряд попытайтесь разобраться, почему случился бунт на корабле (гл.12)
(вопросы и задания проецируются на экран)
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Слово учителя
Представьте себе, что вы плывёте на белоснежном теплоходе, вода под вами чистая-чистая, всё морское дно как на ладони. Встаньте и повторяйте за мной:
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
(физпауза проецируется на экран)
Слово учителя
Ребята, предлагаю вам проанализировать 13 главу, но прежде, чем вы услышите отрывок, представьте, что сейчас вы в толпе бунтующих матросов. Капитан - главный человек на судне. От его поведения, настроения зависит многое, если ни всё. (Учитель читает отрывок о поведении капитана)
-Могли предположить пассажиры, что на судне беда?
Капитан - человек чести, готовый рисковать собственной жизнью, ради спасения вверенных ему людей, защищая честь своих сослуживцев.
Слово учителя
Если бы в рассказе речь шла только о подвиге команды, он не был бы назван «Механик Салерно». Автор пошёл даже на то, чтобы изменить название.
- Какую роль в повествовании играет механик Салерно?
- Каким вы представляете себе этого героя?
-Обратимся к главе14 (чтение по ролям)
ВОПРОСЫ НА ВОСПРИЯТИЕ ТЕКСТА
-Вспомните, как ведёт себя Салерно во время пожара?
-Почему он признаётся в своём поступке капитану?
-Почему капитан ударил его по лицу?
-Как вёл себя Салерно после признания?
IV ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-Перечитаем заключительные строки произведения.
-Почему автор заканчивает рассказ внезапным исчезновением Салерно? Подготовил ли нас автор к такому финалу? (Ответы детей)
Я очень надеюсь, ребята, что после нашего урока вы поняли, что это значит - оставаться человеком в любой ситуации. Спасибо за сотрудничество, до свидания!
V Домашнее задание:
1. Ответить на вопросы стр. 15
2.Задание № 5 стр.16 (рабочая тетрадь)
3.Прочитать рассказ Б. Житкова (по выбору) и пересказать его в классе


