Самоанализ открытого урока русского языка в 10 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека».

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная и др.

Цели урока:Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по русскому языку, проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа; продолжить знакомство учащихся с типами грамматических ошибок и дать тренировочные упражнения на их исправление

Развивающий аспект: развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля; Воспитательный аспект: совершенствование навыков этичного межличностного общения, воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач, воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.

Цели обучения русскому языку определяются через формирование коммуникативной компетенции: - понимать читаемый текст, - определять тему и основную мысль текста, - формулировать основную мысль своего высказывания, развивать высказанную мысль,

- аргументировать свою точку зрения, - отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи, - соблюдать при письме нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные. Большую роль в создании речевой среды на уроке играет подбор дидактического материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Комплексная работа с текстом использована для совершенствования языковой, лингвистической и культурологической компетенции учащихся.

Анализ текста предполагает опору не только на знания, но и на чувство языка, речевую интуицию, без чего невозможен процесс совершенствования культуры речи. Именно через текст реализуются все цели обучения в их комплексе: коммуникативная, образовательная, воспитательная. Наконец, в тексте отражаются факты и особенности национальной культуры. Через текст ученик усваивает знания и ценности, духовную культуру своего народа, уточняет нравственные и эстетические позиции.

Задачи урока:

    Актуализировать и систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным разделам русского языка: Орфографии, Орфоэпии, Лексике, Синтаксису и т. д.; Исследовать синтаксические конструкции;

·  Развивать умение работать с заданиями ЕГЭ; умение грамотно проводить комплексный анализ текста;

·  Совершенствовать навыки правописания.

Для реализации задач урока использованы следующие виды работ:

Орфоэпическая разминка

Тест

Задание «Оратор»

Слайд-диктант

Контроль / Работа в парах/ группах/индивидуальная

Комплексный анализ текста

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Оборудование: Рабочий лист урока (Приложение 1), слайдовая презентация, медиапроектор или интерактивная доска для демонстрации, оценочный лист, карточки, эпиграф к уроку, задания по типу ЕГЭ, слайд – диктант, раздаточный материал..

Урок проводился в десятом классе. В классе семнадцать учащихся, из них семь юношей ; десять девушек. По болезни отсутствовали 4 человека. У учащихся данного коллектива хорошая мотивация на изучение русского языка.

На уроке были реализованы следующие принципы:

- принцип направленности обучения на комплекс решения задач;

- принцип доступности обучения;

- принцип формирования знаний, умений и навыков ( переход от простых заданий к сложным).

Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением осуществлялось по следующим схемам:

- Учитель - ученик; - Ученик - ученик.

В полной мере привлекала к работе всех учащихся, в том числе и слабоуспевающих. Преобладающий характер познавательной деятельности - творческий. Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала. Соблюдены были структурные компоненты урока:

1.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку;

2. Проверка домашнего задания.( домашние индивидуальные задания с целью проверки орфоэпической и орфографической грамотности)

3. Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков учащихся;( работа с текстом) .Повторение теоретического материала при выполнении тестовых заданий

4.Дано домашнее задание ( дифференцированное);

6. Итоги урока были подведены учащимися.

Метод по типу познавательной деятельности: частично-поисковый. Частично-поисковый, потому что на уроке знания не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно. Учащиеся самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы. На уроке использовались компьютерные технологии. Считаю, урок с мультимедийной поддержкой эмоционален и неутомителен для ученика за счёт переключения на разнообразные виды деятельности. Через проектор выводились на экран различные виды работ: орфоэпическая разминка, слайд - диктант, комплексный анализ текста, тесты.. Через проектор осуществлялась проверка при работе с тестами, была использована для визуального восприятия дополнительная информация (портреты, эпиграф, цитаты, текст стихотворения). Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Познавательную активность, уровень усвоения и использования материала учащимися я оцениваю как хороший.

Формы работы:  работа в паре, индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.

Приемы : задания, побуждающие к выявлению авторской позиции, высказыванию собственного мнения. Учащимися на уроке осуществлялась самооценка, рефлексия. Ребята пользовались планом алгоритма при работе с текстом. Вся работа выполнялась на рабочем листе. Работа с рабочими листами способствовала достижению образовательных целей урока, стимулировала познавательные интересы учащихся.

На данном уроке были реализованы современные подходы к уроку русского языка :

Текстоориентированный : Монологический ответ, работа со стихотворным текстом.

Функциональный: совершенствование собственной устной и письменной речи (по предупреждению грамматических ошибок в устной и письменной речи.)

Коммуникативно- деятельностный: Работа частичным комплексным анализом текста, с тестами.

Интегрированный подход. Связь с литературой через текст художественного стиля. Формирование гуманистического мировоззрения учащихся посредством высказывания собственной жизненной позиции.

Личностно - ориентированный подход на данном уроке был реализован в том, что я как учитель выступала в роли организатора образовательной деятельности, давала задания, консультировала, помогала. Старалась, чтобы отношения учеников на уроке были основаны на взаимоуважении. Личностно-ориентированный подход реализовывался через работу в паре, внимание к речи других людей, обучению связной речи.

Поставленные задачи решены. Все этапы урока были пройдены. . Был создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Считаю, что поставленные задачи реализованы, цель занятия достигнута.

Оценка урока: Урок развивающий, обучающий, воспитывающий любовь к своей стране, культуре своей страны. Как сказал один из моих учеников: « Культурная речь - показатель образованности, воспитанности и общей культуры человека». Только с такими представителями нового поколения возможно прекрасное будущее нашей страны. Я хочу напомнить свое педагогическое кредо – воспитывать будущее России, без которого немыслима наша жизнь.