Модельный урок

Прием: Чтение со стопом (с остановками)

Тема: Сысоя. Рассказ «Лесная трагедия»

(Сб. «Тайны Черного озера»)

Цель: 1) знакомство с творчеством С. Сысоя, его рассказами из 2-го сборника 1994г.

2) отработка навыка чтения и осмысления прочитанного через прием технологии «развитие критического мышления»

3) воспитание интереса к жизни дикой природы, любви ко всему живому.

Задачи: 1) закрепить умение собирать материал для характеристики образа;

2) учить нахождению определению авторской позиции.

Оборудование: 1) портрет С. Сысоя

2) стихотворение «Родина»

3) репродукция картины «Волки»

4) песня В. Высоцкого «Идет охота на волков»

Эпиграф: Люди и звери,

мы дети одной матери-природы

Э. Сетон-Томпсон.

Ход урока

Ι. Вызов.

1.  Первоначальные стимулы для прогноза

а) репродукция картины «Волки»;

б) портрет Семена Сысоя;

в) название рассказа на доске «Лесная трагедия»

2.  Чтение стихотворения «Родина» (Ученик)

ΙΙ. Актуализация (подготовка к восприятию нового материала)

1.  Беседа с учащимися.

- Почему урок начали с прослушивания стихотворения «Родина»?

(Это главная тема творчества писателя – родина, Сибирская земля - ей признается в любви)

- О чем говорит вам портрет С. Сысоя?

(Малоизвестный автор, писатель незнакомый)

Справка (краткие сведения о творчестве С. Сысоя)

Жизнь Семена Прохоровича Сысоя прошла в с. Сергеево Первомайского района Томской области. Его стихотворения, рассказы и легенды опираются на случаи из жизни земляков. Писал для души: о любви, о судьбе, о природе, быте простых людях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Живя в деревне, С. П. ощущал душевную потребность рассказать обо всем увиденном и пережитом.

Любимый жанр: рассказы, стихи, легенды:

«Язык природы»

«Кукушкины слёзки»

«Зайчонок»

«Воробышек»

«Легенда о Чертовом озере»

- Прочтите название темы урока. Как вы думаете, о чем рассказ «Лесная трагедия» (Почему так назван)

Трагедия – несчастье, беда, печальная история, которая произошла в лесу.

- Почему такая картина помещена на доске? (О ком пойдет речь?)

(О волках, диких животных)

- Что вы о них знаете? (хищники)

- Как вы думаете, о чём пойдет речь? Повествование? Назовите героев.

(Запись на доске прогноза)

ΙΙΙ. Осмысление. (чтение с остановками)

1.  Чтение до первой остановки (дети)

- Что является местом действия? (лес)

- Кто герой (волк)

- Что можно о нем сказать? (три года, но изуродован: добытчик, любящий отец, защитник)

- Что подтвердилось в ваших предположениях?

- Что, как вам кажется, произойдет дальше?

(Прогноз и запись на доске)

2.  Чтение до 2-ой остановки. (дети)

- Подтвердились ли ваши прогнозы?

Какие?

- Что нового узнали?

( основной закон природы – закон самовыживание важен опыт, чтобы люди не уничтожили)

- Что произойдет дальше? Сумеет ли волк вырваться из капкана?

(прогноз и запись на доске)

3.  Чтение до 3-й остановки (Учитель)

– Подтвердились ли предположения, какие именно?

- Что узнали о повадках, поведении хищников?

(также, как люди, страдают, жалеют друг друга)

- Почему волк был счастлив? (остался жив)

- Как вы думаете, что с ним произойдет?

(помним, что он почти без зубов, без глаза)

Прогноз и запись на доске.

4.  Чтение до 4-й остановки (самостоятельно про себя)

- Что подтвердилось?

- Каково отношение автора к волку? Зайчишкам? (Заигрались, забыли об опасности, как дети)

- Чем закончится рассказ?

Запись прогноза

5.  Завершающий этап чтения (учитель)

- оправдались ли предположения?

- Чем закончился рассказ?

- Почему так именно?

(Закон природы жестокий, слабые погибают)

ΙV. Рефлексия.

1.  Какие чувства испытывает читатель после прочтения рассказа? (Жалость, «Лесная трагедия»)

2.  Как автор относится к герою, персонажу? (сочувствие)

В чем трагедия ситуации? (смерть волка, охотники, капканы, медведь… Как этого всего избежать?)

3.  Прослушивание песни В. Высоцкого «Идет охота на волков»

4.  Чтение слов (высказывания) Э. Сетона-Томсона

- Я убежден, что каждое из животных представляет собой драгоценное наследие, которое мы не вправе уничтожать без крайней необходимости и не вправе отдавать на мучения нашим детям.

5. В чем смысл этих слов? Как вы их понимаете?

(Не нужно ради забавы убивать животных.

для иностранцев устраивают …

6.Почему не должны уничтожать..?

(обращаем внимание на слова эпиграфа к уроку: «Люди и звери, мы дети одной матери-природы»)

7.Заключение урока:

- Продолжите фразу:

а) «Сегодня на уроке я узнал…»

б) «Уходя с урока, я понял…»

V. Задание на дом (на выбор)

а) пересказ содержания рассказов С. Сысоя «Воробышек» , «Зайчонок» (инд)

б) создать рисунок к рассказу «Лесная трагедия»

в) написать обращение «Сайгинцы! Берегите живой мир природы!»

VΙ. Комментирование оценок.