Конспект индивидуального занятия

по развитию слухового восприятия и формированию произношения

Обучающиеся в 9-а классе с большой потерей слуха:

Тюльпинова Елена, диагноз двусторонняя сенсоневральная двусторонняя тугоухость IV степени, стертая форма дизартрии, протезирована бинаурально слуховыми аппаратами UNA, рабочее расстояние 0,5 – 1,2 м; Орехова Алена, диагноз двусторонняя сенсоневральная тугоухость IVстепени, протезирована бинаурально слуховыми аппаратами Naida, рабочее расстояние 0,5 - 1,5м

Тема занятия: «Работа с текстом «В ожидании весны.»

Цели:

- развивать навыки слухо-зрительного восприятия текста;

- тренировать в восприятии на слух текст, описательного характера с усложненными грамматическими конструкциями,

-развивать слуховую память, навыки пересказа;

-развивать навыки слухо-зрительного восприятия речи товарища,

- воспитывать выразительность устной речи, совершенствовать звуковой состав, интонационную окрашенность речи;

Оборудование: электронные пособия, текст, разъединённый на отдельные карточки.

Ход занятия

1. Орг. момент. Слуховые аппараты в порядке? Батарейки свежие?

У нас сегодня большой м-л для работы. Попрошу, вас, слушать очень внимательно, думать, хорошо говорить. Вы умеете, стараетесь.

2. Работа с текстом. Работам так. Я читаю все целиком. Первый вопрос, как всегда, о чём рассказ и что услышали.

Конец января. Раньше светает, позже смеркается. В солнечный день синевой отливают снега. Незаметно крепнет теперь уже близкая "весна света": недаром в Древней Руси январь называли "просинцем". И хотя мороз хозяйничает по-прежнему, солнце уже выше поднимается над лесом, а по вечерам горят, разливаются холодные зори. Славят прибавку в свете наши пернатые "постояльцы", и лес от этого стал на много приветливее. После частых ветров лес стоит растревоженный. Даже сороки стрекочут азартнее, а дятел стучит так, словно салютует солнцу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Впереди февраль - вьюговей, но и сейчас в лесу немало снега.

Снег сыплет и сыплет, изменяя знакомые чащобы до неузнаваемости. Тяжело деревьям. Тяжело лесным обитателям, в особенности лосям, кабанам, пятнистым оленям. Без помощи человека им не обойтись.

Важные события происходят в жизни самого крупного зверя наших лесов - медведя. В конце января, в феврале у медведицы появляется потомство: обычно два голых, совершенно беспомощных медвежонка. Вес новорожденного едва достигает 500( пятисот) граммов, а по размерам его можно сравнить с лисенком. Прозревают медвежата лишь на тридцатый день. В зимний период у некоторых медведей у подошвы лап облезает кожа, и звери ее усердно слизывают. Возможно, отсюда и возникло поверье будто медведь, лежа в берлоге, сосет лапу.

К вечеру окрепший мороз уверенно обходит свои владения. Но как бы не злился мороз, уже не за горами тот день, когда голос большой синицы прозвучит громко, задиристо, словно капель! « ТИ-та Ти –та» « Весна. Весна».

3. Что услышали? О чем рассказ?

Послушайте ещё раз и после этого подберите иллюстрации из электронных пособий к тому, что услышали.

4.  Работа над предложением.

4.1Почему ты выбрал эту картинку? Припомни, что я говорила и что подходит к тексту из этих рисунков и фото.

4.2 Предлагается на слух предложение или фраза из текста, важные для понимания его содержания.

По ходу работы повторяются и уточняются предложения.( При затруднении объем предложенного на слух м-ла сокращается до предложения или фразы, а потом опять вводится целиком сложная лексически и синтаксически конструкция. В тупиковых ситуациях предлагаются блоки текста на карточках)

4.3 Здесь же уточняется содержание, значение новых выражений.

К примеру: потомство, появляется потомство. Как можно сказать по –другому?

Обитатели, прозревают; подошвы лап, стрекочет азартнее, салютуют, поверье, обходит владения, задиристо;

Здесь же открывается модуль «Раздельные графики», который дает возможность работать целостным речевым образцом. Учитель в режиме 10 сек, закрыв лицо экраном в микрофон, записывает одну из фраз. Затем сразу или в режиме прослушивания через динамики, возможно многократного, что решает сам ученик, предлагается определить, какую фразу слушали. ( При больших затруднениях, учитель предлагает письменный вариант фразы. Учитель предлагает ученику:

прослушать запись, следя по строчкам, вслушиваться в образец учителя, соотнося звучание и буквенное изображение слова или фразы. Запомнить звучание. (Здесь тоже уместны повторы, по желанию ученика.)

повторить самостоятельно или опираясь на письменный вариант предложение, фразу или слово. Если ученик считает, что готов к воспроизведению без подсказок, то он говорит в микрофон и запись идет на нижний график.

прослушать, записанное учеником.

-  анализ контрольных звуков, цветовое решение и форма графика помогает «увидеть» свою ошибку произношения. Возможно выделение нужного звука с помощью маркеров, чтобы анализировать звук в изолированном виде, а затем возвратить его в звучащее слово.

- анализ искажений, пропусков звуков в слове, соотнесение звучащего слова и письменную её форму;

-  тренировка ученика в приближении к образцу речи учителя со стороны темпа, где сам ученик сравнивает совпадение с образцом учителя начала и конца слова или фразы.

-  анализ громкости голоса учителя и ученика - высота амплитуды, и продолжительность звучания ударного слога в слове или, слова, преднамеренно выделяемого голосом. в соответствии со смыслом высказывания. последующая тренировка в владения голоса в рамках поставленной задачи;

-  тренировка речевого дыхания, анализ следованию синтагмам и паузам учителя, определяется место паузы - вдоха на графике. Затем контролируется его характер, при необходимости исправляется, переводя на глубокий диафрагмальный вдох и контролируя распределение воздуха на выдохе;

целостное восприятие и воспроизведение предложения, со сложной лексико-грамматической конструкцией с опорой на слуховой, кинестетический самоконтроль, исключая письменную опору на текст ( в режиме 20сек.)

5. Работа по вопросам, которые уч-ся задают друг другу на слух или потом слухо-зрительно. ( Вопросы придумывают сами, а затем вопросы обобщающего характера задает учитель)

5.1. О каком времени года говорится в тексте?

5.2. Как раньше называли январь?

5.3. Как ведут себя птицы? Почему автор называет их "постояльцы"?

5.4. Кому особенно тяжело зимой?

5.5. Какие события происходят в жизни медведя?

5.6. Почему говорят, что медведь сосет лапу?

5.7 Как вы понимаете пословицу: " Солнце на лето - зима на мороз"?

6. Итог урока. Оценка произносительной стороны речи уч-ся,

оценка умения воспроизвести услышанное, используя смысловую и языковую догадку, в трудных акустических случаях, оценка объема воспроизведенного м-ла, его грамматическое и лексическое оформление.

7. Задание на вечер: пересказ текста ( в соответствии с проработанным объёмом материала на занятии)