Сценарий урока по теме «Приборы для измерения давления» УМК « Сфера» - 7 класс
Тема урока: « Приборы для измерения давления»
Задачи урока:
-познакомить с назначением, устройством и принципом действия приборов для измерения давления (ртутный барометр, барометр - анероид. жидкостный и металлический манометр)
- научить применять полученные знания об атмосферном давлении для решения задач.
Планируемые результаты обучения:
-знать назначение различных приборов для измерения давления: ртутный барометр, барометр –анероид, жидкостный и металлический манометры:
-уметь описывать устройство и принцип действия различных приборов для измерения давления.
- уметь описывать полученные знания об атмосферном давления при решении задач
Достигаемые образовательные результаты:
личностные: формирование убежденности в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
предметные: понимание физических основ и принципов действия приборов, измеряющих атмосферное давление.
метапредметные: формирование умений воспринимать, и представлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.
Оснащение урока.
Мультимедийный компьютер с программой Power Point.. Электронное приложение к учебнику физики 7 класс. Презентация «Барометр-анероид и манометры» Приложение.
Приборы: барометр-анероид, жидкостный и металлический манометры, медицинские манометры.
Ход урока
1. Организационный момент. Д/З. §36 стр 92-93.,Т-Т стр.62(3),стр 65(6)
Для желающих доп. задание: ТТр стр65(6), Мои физические исследования.
Изготовление «баночного барометра»
2 этап. Актуализация опорных знаний
а) вспомним
Что такое атмосферное давление? Кто и когда и как измерил атмосферное давление
рассказать по рисунку (рис) Слайд
б).Восстановить предложение ( слайд) у обучающихся распечатка. С проверкой на ин. доске.

Как вы думайте откуда взялись эти научные сведения и факты в учебниках физики, в энциклопедиях? Кто их придумал? (…Ученые…)
Правильно, человечеству потребовалось сотни лет чтобы ответить на некоторые загадки природы. Многое мы уже знаем. Некоторые загадки придется разгадать вам, будущему поколению. А теперь послушайте мои загадки.
Учитель: Закройте глаза, слушайте меня и представьте то, о чем я буду говорить. Я буду загадывать вам загадки, тот, кто знает отгадку скажет ответ.
Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск.
(Молния, гром, дождь)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Туча)
Цветное коромысло
Над лесом повисло.
(Радуга)
Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб.
Застучал в ворота.
Эй, откройте! Кто там?
(Ветер)
Летит – молчит,
Лежит – молчит.
Когда умрет, тогда заревет.
(Снег)
Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда – облака.
(Барометр)
Учитель: Чем объединены эти загадки? (Речь идет об атмосферных явлениях).
Учитель: Для решения многих практических задач необходимо измерять давление. Для этого используют различные приборы. Их несколько ( демонст столе стоят приборы барометр анероид, манометр, тонометр. И так как вы думаете какова тема нашего урока? (дети высказывают предположения о теме урока, и приходят к мнению что тема урока
« Приборы для измерения атмосферного давления» ( тему записывают в тетрадь)
А каковы цели нашего урока (дети высказывают свои предположения)
Итак цели урока : учитель подводит итог обсуждению (слайд)
- познакомиться с назначением, устройством и принципом действия приборов для измерения давления (ртутный барометр, барометр- анероид. жидкостный и металлический манометр)
- научиться применять полученные знания об атмосферном давлении для решения задач.
3 этап. Изучение нового материала. Изучение материала проводится по технологии обучения в сотрудничестве. Класс делится на малые группы. Каждая группа в течении 10-15 минут изучает материал учебника, прибор, пользуется электронным приложением. И составляет краткий рассказ о приборе по плану (план на доске). Затем один из учеников группы в течении 2-5 мин рассказывает о своем приборе и заполняет таблицу.
1) план работы группы: распечатка у каждой группы.
а) Название прибора и его назначение
б) устройство прибора
в) Принцип действия
2) Таблица заполняется выступающими (учитель помогает, консультирует) в тетрадях обучающие тоже заполняют эту таблицу.
Приборы для измерения давления
Образец на доске:
Барометры | Манометры | ||
различия | различия | ||
Заполненная :
Барометры ( 1гр) | Манометры ( 2 гр) | ||
Ртутный барометр | Барометр анероид | Жидкостный | металлический |
Служат для измерения атмосферного давления | Служат для измерения давлений, больших или местных атмосферного | ||
различия | различия | ||
Главная часть Трубка ртутью | Металлическая коробочка, с волнистой упругой поверхностью | Измеряет давление внутри жидкости | Измеряет давление в балоне |
Измеряет давление по высоте столба ртути | Измеряет давление по степени прогиба волнистой поверхности | В конструкции | |
5. Этап – Закрепление.
А) задачник 6.22-6.26, тетрадь тренажер стр 62 (3)
Б ) интерактивный тест тренажер ( интер доска) испльзуется электронное приложение.
Учитель: Итак, ребята, мы познакомились с приборами для измерения давления. Назовите
Учитель: Какие вы знаете манометры? ( Жидкостный и металлический).
Учитель: Где в жизни вы встречали использование манометров? ( Измерение давления при наполнении газом баллонов, в прессах.)
6 Этап – Рефлексия Сенквейн по теме « 1 гр – «Барометр», 2 гр «Манометр»
На этом урок закончен. Спасибо всем за работу, выставление оценок
Сценарий урока по теме
«Приборы для измерения давления»


