Тема: ТБ и организация рабочего места. Санитарные и гигиенические нормы при работе на компьютере.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний о технике безопасности и правилах поведения в кабинете информатики, познакомить с санитарно - гигиеническими нормами при работе на компьютере, научить оказывать первую медицинскую помощь, научить правильно и безопасно организовать свое рабочее место и деятельность на уроке, познакомить с комплексом упражнений для глаз.
Развивающая: развитие у учащихся памяти, мышленияя, речи, познавательного интереса, формирование умения выделять главное, любознательности.
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Учащиеся должны знать: правила по технике безопасности и поведениии в кабинете информатики, правила поведения в чрезвычайных ситуациях, средства пожаротушении, правила работы с огнетушителем, санитарно-гигиенические нормы при работе на компьютере, комплекс упражнений для глаз.
Учащиеся должны уметь: оказывать первую медицинскую помощь, правильно и безопасно организовать свое рабочее место и деятельность на уроке, использовать и применять средства пожаротушении.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: словесные, наглядные ,практические, метод Хокку..
Общедидактические методы :объяснительно - демонстрационный, репродуктивный, самостоятельной познавательной деятельности.
Программно-дидактическое обеспечение: презентация, учебник, заготовки для интерактивной доски(задание 1), материал на стенде «Компьютер и безопасность», проверочные листы (задание 2), листы с Хокку.
ТСО: интерактивная доска, компьютер
Сайт:school. ciit. /small/tb.htm
Стихи собственного сочинения
План урока:
I. Орг. момент.(2 мин)
II. Мотивационно - целевой этап. (6 мин)
Физкультминутка (1 мин)
III. Изучение нового материала. (22мин)
Физкультминутка (1 мин)
IV. Первичное закрепление изученного материала (5 мин)
Физкультминутка (1 мин)
V Итог урока. (4мин)
VI. Домашнее задание (3 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих.
Если ты в прекрасном настроении-улыбнись.
Если хочешь подарить улыбку-посмотри вокруг,
Может кто-то грустный, и тогда
Грусть уйдет, пусть улыбка останется всегда.
II. Мотивационно - целевой этап.
Показ презентации «Сказка про Буратино».
Буратино на день рожденье папа Карло подарил компьютер. Мечта его сбылась. |
|
Он так обрадовался, что решил без разрешения папы самостоятельно поработать. Ведь теперь он сам сможет изучать компьютерную Азбуку. |
|
Разместив на столе лимонад и торт, решил одновременно кушать и работать. Грязными руками он пододвинул монитор так близко, что его нос упирался в экран монитора. Провода под столом свисали, и Буратино решил на них положить ноги. |
|
Вдруг экран погас. «Что же делать?»- подумал Буратино. «Сам сломал, сам и исправлю»-решил он. Подергал все провода, постучал по клавиатуре. Запахло гарью. Буратино схватил стакан и выплеснул на системный блок. |
|
Тут зашел папа Карло и быстренько все исправил. Долго он объяснял Буратино, что делать можно, а чего делать нельзя.. |
|
ВОПРОС:
Если бы папа Карло вовремя не пришел, что могло случиться с Буратиной?
Как вы думаете, что Буратино неверно сделал?
Ученики рассуждают и объясняют.
Учитель просит учащихся самим попытаться определить тему и попытаться сформулировать цель урока.
Записать число и тему в тетрадь.
Физкультминутка
Мы веселые ребята
Не дадим себе скучать.
Надо нам ребята
Физминутку начать.
Где же твой сосед?
Посмотри наверх,
А если его нет?
Где же твой сосед?
Посмотри под ноги
А если его нет?
Где же твой сосед?
Посмотри направо,
И если его нет?
Посмотри налево,
Вот он твой сосед!
III. Изучение нового материала.
Учитель объясняет важность темы, что компьютерный класс, в котором к каждому рабочему месту подведено опасное для жизни напряжение, является местом повышенной опасности. Знакомит с правилами по ТБ, с санитарно - гигиеническими нормами при работе на компьютере, как оказывать первую медицинскую помощь, как правильно и безопасно организовать свое рабочее место и деятельность на уроке, знакомит с комплексом упражнений для глаз, как применять средства пожаротушении, журналом по ТБ, журналом рабочего места.
Учебник стр. 210-212
Стенд по ТБ. На стенде: «Инструкция по технике безопасности в кабинете ИВТ», «Общие требования безопасности», «Алгоритм первой помощи при ожоговой травме», «Порядок приведения огнетушителя в действие», «Оказание первой помощи», «Организация рабочего места», «Комплекс упражнений для глаз», «План эвакуации».
Основные моменты записать в тетрадь.
Физкультминутка (комплекс упражнений для глаз по учебнику)
IV. Первичное закрепление изученного материала
Выполить задание на интерактивой доске. (ручеёк - дети по одному выходят)
Задание 1.
В левый столбик отсортируйте картинки, на которых мальчик делает правильно, а в правый столбик – неправильно.
ПРАВИЛЬНО | НЕПРАВИЛЬНО | ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
| ||
|
Физкультминутка
V. Итог урока.
На оценку.
Задание 2 (в виде теста).
Каждому высказыванию найти свою картинку.
1 | Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс. |
2 | Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики? Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орешки, конфеты, семечки. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль. Если они попадут между клавишами, их не так легко оттуда извлечь |
3 | Жвачка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит рядом с компьютером. |
4 | Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки. Этими руками вы сейчас будете набирать сообщения машине. И если под ногтями у вас грязно, если ваши пальцы — испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваши учителя, и товарищи из другого класса! Подумайте о них, подумайте о том, что ваши грязные руки испачкают, состарят и просто выведут из строя школьные ЭВМ. |
5 | Второе важнейшее требование в кабинете информатики — дисциплина. Ни одну клавишу (даже после того, когда вы узнаете, что они означают!) нельзя нажимать без разрешения учителя. Конечно, если вы нажмёте клавишу, взрыва и пожара не будет. Но если машина подготовлена к уроку, а вы, не предупредив учителя, решили побаловаться с клавиатурой, то, вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен. |
6 | Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это может привести к потере работоспособности компьютера. На восстановление уйдет много часов. |
7 | Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру. |
8 | Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Помните, что, барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же “нежно” нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру. |
9 | Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нем все равно останутся следы. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Домашнее задание
Учебник стр.210-212. Подготовиться к зачету.
Если осталось время, то учащиеся пишут на листочках (по вариантам) продолжения стихотворения, отразив учебный материал урока. Зачитывают стихи.
ХОККУ
1 вариант | 2 вариант |
Я сегодня изучил ….. Я сегодня узнал… Буду я соблюдать.. Буду я выполнять.. | Много разных ….. Оказать смогу…. Если я устал, то …. Буду я всегда….. |



















А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И