, МБОУ «Гимназия №1», г. Воронеж

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

Тема: «Колокола России».

Художественно-педагогическая идея: «Колокола! Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим»

Г. Голуб.

Цель: введение детей в мир символического значения колокольного звона как яркого явления русской культуры.

Задачи:

- развитие эмоционально-ценностного отношения к миру через музыкально-творческую деятельность;

- определение влияния колокольного звона на различные виды искусства;

- воспитание уважения к культурным традициям России.

Планируемые результаты:

личностные:

- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе творческой деятельности;

- адекватная оценка и самооценка выполнения проекта, собственной деятельности;

метапредметные:

- умение логически рассуждать, делать выводы;

- приобретение навыков работы в группе в процессе проектной деятельности;

- смысловое чтение;

предметные:

- расширение представлений о культуре своей родины;

- воспитание музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры, потребности в проживании разных видов искусства;

- эмоционально-ценностное отношение к явлениям жизни через искусство;

- воспитание устойчивого интереса к классической музыке.

Формы работы: фронтальная, работа в творческих группах.

Методы: диалог, творческие задания, использование ассоциаций, сравнение, создание художественного контекста, художественных композиций, работа в группах.

Музыкальный, художественный материал:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
И. Левитан. Вечерний звон. Вечерний звон. Р. н.п. Кошкин дом. Фрагмент мультфильма. «Колокола и рожки» из Весенней кантаты.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Оргмомент.

Приветствие, деление на группы

Приветствие, распределение по группам.

2. Определение темы, актуализация имеющихся знаний.

*Показываю шкатулку.

-Отгадайте, что здесь находится? Он изготовлен из металла, большинство из вас когда-нибудь держали его в руках, а если его встряхнуть, он «заговорит», да так звонко, что все сбегутся на его зов!

*Посмотрим…Действительно, колокольчик! (Звоню).

*Как расцвели ваши лица, значит, радостью отозвался звон колокольчика!

- Когда мы можем услышать звон колокольчика в школе?

- А где можно услышать настоящие колокола?

- Как вы думаете, когда появились колокола на Руси?

*Оказывается, первое упоминание о них встречается в Х веке! Сейчас – 21 век. Вы уже подсчитали, сколько веков прошло с тех пор?

*Представляете, как давно существуют колокола на Руси! На протяжении многих веков они сопровождали своим звоном жизнь христиан.

-Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего занятия?

-Вы хотели бы больше узнать о колокольном звоне?

*Сегодня мы проведём небольшое исследование этого прекрасного явления – колокольного звона.

Отгадывают «загадку».

Первого сентября.

В церкви.

Они появились очень давно.

10 веков!

Ответы детей.

3.Мотивация, художественно-педагогическая идея.

Для нашего исследования я взял эпиграф: «Колокола! …Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим». На занятии мы выясним, действительно ли это так?

Определяют мотивацию для деятельности на занятии.

4. Открытие новых знаний.

благовест, набат, «звучание» колоколов в живописи, песнях, м/ф., классической музыке, стихах, исполнении на музыкальных инструментах.

Благовест.

*Посмотрите на картину русского художника Исаака Левитана. Кажется, всё на этой картине погружено в полнейшую тишину: безмолвная река, безмолвный лес…

У есть такие строки: «Был вечер. Небо меркло.

Воды струились тихо. Жук жужжал. Уж расходились хороводы….»

- Какое состояние души и нам передаётся?

*Интересно, что русский художник И. Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»…

Значит, он не только видел этот поэтичнейший пейзаж, но и слышал его! Давайте и мы

вслушаемся!

- Какой по характеру звон поможет создать такое настроение? (Звучит благовест).

«Над лесом, над прозрачной водой плывут размеренные звуки церковного колокола.

*Я вижу, что это состояние передалось и вам…

*Представляете, есть и р. н.п. с таким же названием – «Вечерний звон»! Мне кажется, что она очень созвучна этой картине. (Исполнение песни «Вечерний звон»)

-Чем созвучны картина и песня? Что в них общего? Какое настроение создаёт вечерний звон? Ещё его называют благовест

*Благовест…Благая весть

-Что обозначает слово «благо»? Значит, какая весть?

* У меня есть музыкальные треугольники. Работая сообща, найдите способ звучания этого инструмента, чтобы зазвучал благовест.

*Я думаю, очень красиво прозвучит эта песня в ансамбле с исполнителями на муз. треуг. Я буду петь, а вы сами решите, в какой момент вам играть. *Исполнение и анализ.

*Приближается великий праздник Пасха, в эти дни все желающие допускаются на колокольню и могут звонить в настоящие колокола!

- Такой нежный, светлый, задумчивый вечерний звон, благовест, звал к вечерней службе, помогал сосредоточиться, настроиться на молитву. Я думаю, каждому из нас передалось это ощущение света, покоя и умиротворения.

Рассматривают картину.

«Вслушиваются»…

Отвечают на вопросы

Слушают благовест

Сравнивают, анализируют.

Ответы детей.

Работают в группах, затем исполняют, анализируют.

Набат. Продолжим наше исследование. Мы увидим фрагмент м/ф.

-Что там происходит? Как зазвучат колокола? Как изменится наше душевное состояние

- Как звучание колокола помогло нам не только увидеть, но и прочувствовать эту историю? Как он звучал по сравнению с благовестом?

*Такое тревожное звучание издавна называют набат. Когда случалось несчастье – били в набат. Он возвещал о бедствии и звал людей спешить на помощь.

* Исполним набат на музыкальных треугольниках. Найдите способ звучания этого инструмента, чтобы зазвучал набат.

* Отдаю в группы.

- Как называется такое тревожное звучание?

*Колокольный звон служил мерилом праведности и добра. Многих композиторов колокольные звоны вдохновили на сочинение музыки. Сейчас мы услышим музыку русского композитора Георгия Васильевича Свиридова «Колокола и рожки».

Смотрят, рассуждают, анализируют, сравнивают, отвечают

на вопросы.

Репетируют.

Исполняют. Дают оценку.

5. Самостоятельная работа в группах по созданию проекта, презентация проекта.

Г. Свиридов. Колокола и рожки из кантаты «Весна».

- О чём расскажет музыка, что мы почувствуем, а может быть и увидим? Вслушайтесь в музыку… *Поработаем в группах, затем представитель каждой группы представит и защитит проект (пояснение содержания работы).

*Представление и защита проектов. Музыканты, художники, поэты.

Дополнения учителя: насколько точно им удалось рассказать об услышанной музыке.

*Значит, и композиторы обращались к звучанию колоколов в своей музыке! В музыке Георгия Свиридова создаётся ощущение бескрайности русских просторов, она наполнена светом весны, доброты, любви, что передалось и нам.

Слушают музыку

Г. Свиридова Колокола и рожки, работают в группах.

Презентация проекта по группам, оценка работы каждой группы.

6.Подведение итогов, рефлексия.

7.Оценка деятельности, задание.

Ну что ж, наше исследование подошло к концу.

- Что мы узнали о колокольном звоне? Где, кроме церкви, его можно услышать?

*Я напомню этапы нашего исследования.

*Проверим, всё ли вы отметили в своих ответах? (* в песнях; *мультфильмах; *стихах; *сказках, *произведениях живописи; *классической музыке; *в исполнении на музыкальных инструментах).

Обобщение: Оказывается, колокольный звон, продолжая звучать в храмах, прочно вошёл и в нашу повседневную жизнь, в искусство, музыку, это не просто красивые звуки, они воздействуют на наши чувства и мысли, сообщают о разных событиях.

- Действительно они связывают настоящее с будущим? Пригодится ли в жизни то, что мы узнали?

*Мы только прикоснулись к этому удивительному явлению нашей жизни, а оно таит ещё много интересного и даже загадочного! Вы можете продолжить исследование дома, самостоятельно. Я предлагаю несколько заданий, выберите то, что вам наиболее интересно.

*Отдаю в группы.

*А теперь оцените свою работу на занятии и занятие в целом – колокольчики на вашем столе: жёлтый – я был активен, узнал много нового, это пригодится в жизни, серый – было интересно, но ничего нового, поэтому работал вполсилы, чёрный – время потрачено зря. Покажите выбранные вами колокольчики.

*Оценка учителя: звучит колокольчик.

- Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в звуках.

Колокола! Ваш звучный звон – язык земли, меня вскормившей.

Живёт в вас радость, клич и стон, как отголосок жизни бывшей.

Колокола – Руси венец, червонным золотом горящий, (Обращаю внимание на ХПИ).

Ваш звон – связующая нить меж будущим и настоящим. Г. Голуб.

- Я желаю, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик! (Под звон колокольчика дети выходят из класса).

Обобщают полученные знания, отвечая на вопросы.

Самооценка деятельности на занятии (показывают соответствующий колокольчик)

Приложение : презентация.

Приложение – задание для работы в группах.

Группа «Музыканты»

Ваши главные инструменты – слова из словаря эмоций, музыкальная терминология. Послушайте музыку. Расскажите о ней, выбрав подходящие слова и термины. Разместите их на одном из листов бумаги. Предварительно выберите цвет бумаги, соответствующий «окраске» музыки

Г. Свиридова «Колокола и рожки». Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.

Творческих успехов!

Группа «Художники»

Послушайте музыку. Рассказать о ней вам помогут картины. Рассмотрите их и выберите картину, созвучную музыке Г. Свиридова «Колокола и рожки». Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.

Творческих успехов!

Группа «Поэты»

Послушайте музыку. Рассказать о ней вам помогут стихи. Прочитайте их и выберите созвучное музыке Г. Свиридова «Колокола и рожки».

Решите, кто будет представлять и защищать ваш проект.

Творческих успехов!

Приложение – для работы в группах.

Группа «Художники» работает с картинами. Им предоставлены для анализа четыре репродукции картин.

Группа «Музыканты» работает со словами из словаря эстетических эмоций, музыкальной терминологией: прозрачно, мечтательно, задушевно проникновенно, с отчаянием, смело, победно, зло, созерцательно, быстро, громко, негромко, резко, протяжно, задумчиво, плавно, тревожно, неторопливо.

Группа «Поэты» работает со стихами. Им предоставлены для анализа три стихотворения.

Приложение – разноуровневые задания для выполнения по желанию:

1. Найдите материал о мастерах колокололитейного дела, о современных колокололитейных заводах.

2. Узнайте историю наиболее известных колоколов России, их имена. Сделайте презентацию.

3. Дополните сведения о названиях колокольных звонов и информации, которую они сообщают людям. Сделайте презентацию с записью их звучания. Познакомьте других с найденной вами информацией.