7-й класс "Приборы для измерения давления"

Цели: Знакомство с работой и устройством барометра-анероида и манометров.

Задачи урока:

1. Образовательные:

Более глубокое изучение предмета с опорой на современные технологии и наглядность.
Знакомство с приборами для измерения давления, устройством, принципом работы этих приборов и использовании их в жизни.
Закрепление понимания факта, что атмосферное давление с высотой уменьшается.

2. Воспитательные: Умение слушать друг друга и адекватно оценивать ответы.
3. Развивающие:
Развитие умений обобщать и делать выводы;
Развитие навыка самостоятельного поиска знаний и практического их применения.

Оснащение урока:

    Мультимедийный компьютер с программой Power Point. Презентация «Барометр-анероид и манометры» Приборы: барометр-анероид, жидкостный и металлический манометры.

Для создания презентации использовались материалы учебника и информация, полученная в Интернете на сайте www. fizika. ru, в частности там были взяты картинки, вставленные в презентацию.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Этап: повторение.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас урок-презентация. На предыдущих уроках вы убедились в том, что существует атмосферное давление, узнали, что атмосферное давление можно измерить с помощью прибора изобретенного итальянским ученым Эванджелиста Торричелли.

3. Этап: Барометр-анероид.

Что же из себя представляет барометр-анероид и для чего он предназначен? В практике для измерения атмосферного давления используют барометр-анероид. Его называют безжидкостным, потому что он не содержит ртути.

А теперь выясним, как устроен этот прибор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  корпус;

2.  гофрированная коробочка;

3.  стекло;

4.  шкала;

5.  пружинящая пластина;

6.  стрелка;

7.  ось.
Откройте учебник на странице 89 и прочитайте устройство прибора.
А теперь рассмотрите вид сбоку и попробуйте назвать части прибора.
Ученик:
1. металлическая коробочка с волнистой поверхностью;
2. пружина;
3. передаточный механизм;
4. стрелка-указатель.

Учитель: Одинаковое ли давление будет показывать барометр на первом и втором этаже нашей школы?
Ученик: Давление на первом этаже будет выше, чем на втором этаже.

Учитель: Как вы думаете, почему?
Ученик: С высотой давление уменьшается.

При подъеме на каждые 12 м давление уменьшается на 1 мм. рт. ст., поэтому барометр-анероид можно назвать высотомером.

Учитель: А какое давление мы считаем нормальным? И чему оно равно?
Ученик: Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм. при температуре 0°С, называется нормальным атмосферным давлением. Нормальное атмосферное давление равно
101 300 Па = 1013 гПа.

Учитель: Ребята, рассмотрите шкалу барометра-анероида. Назовите предел измерения прибора.
Ученик: 720 мм. рт. ст. – 780 мм. рт. ст.;

Учитель: Чему равна цена деления прибора?
Ученик: 1мм. рт. ст.;

Учитель: Закройте глаза, слушайте меня и представьте то, о чем я буду говорить. Я буду загадывать вам загадки, тот, кто знает отгадку, скажет ответ.

Сначала – блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск.
(Молния, гром, дождь)

Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Туча)

Цветное коромысло
Над лесом повисло.
(Радуга)

Белый дым тянул за чуб,
Раскачал на поле дуб.
Застучал в ворота.
Эй, откройте! Кто там?
(Ветер)

Летит – молчит,
Лежит – молчит.
Когда умрет, тогда заревет.
(Снег)

Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда – облака.
(Барометр)

Учитель: Чем объединены эти загадки?
Ученик: Речь идет об атмосферных явлениях.

Учитель: Все о чем шла речь в загадках существует на земле только потому, что земля обладает атмосферой. Но в Солнечной системе не все планеты имеют атмосферу.

Окрашен космос в черный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня,
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны,
И звезды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
г. Астрахань.

4. Этап: Манометры.

Учитель: Переходим ко второй части урока. Манометры.

Манометры служат для измерения давлений больших или меньших атмосферного.
Манометры бывают 2 видов: жидкостные и металлические. Рассмотрим устройство жидкостного манометра.

    Двухколенная стеклянная трубка. Резиновая трубка. Шкала.

Принцип действия жидкостного манометра:
Чем глубже погружают в жидкость коробочку, тем больше становится разность высот столбов жидкости в коленах манометра, тем, следовательно, и большее давление производит жидкость.

Учитель: Откройте учебник на странице 93 и прочитайте устройство металлического манометра. И расскажите принцип его работы.
Ученик: При увеличении давления трубка выпрямляется.
При уменьшении давления трубка благодаря своей упругости возвращается в прежнее положение, а стрелка - к нулевому делению шкалы.

 5. Этап – Закрепление.
Учитель: А теперь проверим, как вы усвоили тему. Приготовьте листочки, подпишите и пронумеруйте их
от 1 до 10. Писать только окончание предложения.

Понятийный диктант:
1. Металлический барометр, в переводе с греческого – безжидкостный – называется ….… анероид;
2. Цифрой 2 на рисунке обозначена …гофрированная коробочка;
3. Цифрой 4 на рисунке обозначена …шкала;
4. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, называется …нормальным;
5. Давление атмосферы уменьшается на 1 мм при подъеме на каждые …12 м.;
6. Прибор для измерения давлений больше или меньше атмосферного называется …манометр;
7. В сосуде на рисунке В давление … меньше атмосферного;
8. Манометр на рисунке называется …металлическим;
9. Цифрой 1 на рисунке обозначена …металлическая трубка;
10. Цифрой 3 на рисунке обозначена …стрелка.

В конце урока листочки собираются, и проводится самопроверка по готовым ответам на экране.

6. Этап – Итог урока.

Учитель: Итак, ребята, мы познакомились с приборами для измерения давления. Назовите эти приборы?
Ученик: Барометр и манометр.

Учитель: Выберите из 4 предложенных слов два, которые относятся к барометрам.
Ученик: Анероид и Торричелли.

Учитель: Как вы думаете, какой из них удобнее в использовании? Почему?
Ученик: Барометр - анероид. Он безопасен в работе и более компактен(меньше размеры).

Учитель: Какие вы знаете манометры?
Ученик: Жидкостный и металлический.

Учитель: Какой более практичный в использовании? Почему? Где в жизни вы встречали использование манометров?
Ученик: Металлический. Меньше размеры, удобно видеть результат. При измерении давления при наполнении газом баллонов, в котельной на водопроводной системе, в прессах.

На этом урок закончен. Спасибо всем за работу, все сегодня, кто правильно отвечал получат оценку - отлично, остальные оценки будут уточнены после проверки диктанта.

7. Домашнее задание.
П. 43-45. Упр. 29 (2).