Урок №2(4). Повторение изученного о глаголе. Правописание безударных личных окончаний глаголов.
window. google_render_ad(); Цели:
- Повторить полный алгоритм применения правила правописания гласных в окончаниях глаголов. Развивать умение применять конкретное правило на практике. Уметь работать в группе и индивидуально. Способствовать формированию интереса к слову и языку в целом.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания.
1. - Проверим, как вы выучили правило о глаголе. Игра называется «Доскажи словечко». Кто-то один начинает рассказывать правило и говорит только первое положение из него, затем сосед по парте продолжает и говорит следующее положение правила, и так по цепочке. Сначала попробуем медленно, а потом быстрее, чтобы между отвечающими не было больших пауз.
2. - Проверим выполнение упражнения.
- Прокомментируйте вставленные вами буквы. Какие орфограммы встретились нам в этом упражнении? (чередование гласных в корне слова, гласные в суффиксах существительных ек и ик, н и нн в суффиксах прилагательных, не с глаголами)
- Как выполнили морфемный разбор слова подоконника?
- Выполним еще и словообразовательный разбор этого слова.
3. Подготовка к восприятию темы урока.
- Посмотрите на доску.
- Прочитайте предложения, которые я записала на доске.
Бушу_т в поле непогода. По небу стел_тся низкое тяжелое облако. Яростный порыв ветра гон_т по дороге снег. Но скоро наступ_т весна и все зазелене_т.
- Можно ли их назвать текстом? Почему?
- Что объединяет все слова с пропущенными буквами? (это глаголы с безударными личными окончаниями)
4. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы вспоминаем правило написания безударных личных окончаний глаголов.
5. Работа по теме урока.
1. – Прочитайте название темы урока.
- Объясните значение каждого слова.
- Вспомните, от чего зависит написание безударных личных окончаний глаголов? (от типа спряжения)
- Что такое спряжение? (изменение глаголов по лицам и числам) слайд 2
- Что значит проспрягать глагол? (изменить его по лицам и числам)
- Проспрягайте глаголы: глядеть, вести.
- Почему у глаголов разные окончания? Слайды3, 4
- Что нужно сделать для определения типа спряжения глагола с безударным окончанием? (поставить в неопределенную форму) слайд5
- Вспомните исключения из общего правила. Слайды 6,7
1. Ко второму же спряженью отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить, исключая брить, стелить,
А еще: гнать, дышать, держать и слышать,
Смотреть, видеть, ненавидеть,
И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
2. Когда-то, ребята,
Во времечко оно
Второе спряженье
Имело шпиона.
Здесь его инструкции.
В них – шпионьи функции.
Вот они, спешите ВИДЕТЬ:
От связного не ЗАВИСЕТЬ,
Всех «клиентов» НЕНАВИДЕТЬ,
Побольнее их ОБИДЕТЬ.
Стойко трудности ТЕРПЕТЬ,
Над собой лассо ВЕРТЕТЬ,
Через щелочку под дверью
За врагом своим СМОТРЕТЬ.
По шоссе машину ГНАТЬ
И в зубах кинжал ДЕРЖАТЬ,
Чтоб за стенкой голос СЛЫШАТЬ,
Совершенно не ДЫШАТЬ.
- Попробуем порассуждать. Слайды 10 – 13
2. – Спишите текст с доски, правильно вставляя попущенные буквы, в скобках после каждого слова дайте объяснение их написания).
3. – Выполните упражнение (стр. 193, упр.460).
- Как рассуждали?
4. Комментированное письмо.
1) Где строишь, там и роешь. 2) Как постелешь, так и выспишься. 3) Конь вырвется – догонишь, слова сказанного не воротишь. 4) Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот пожинает. 5) Ноги носят, а руки кормят. 6) Одной рукой узла не завяжешь. 7) Розы колются, а осы жалятся. 8) Чего не поищешь, того и не сыщешь. 9) Что было – видим, что будет – увидим. 10) Грибы ищут – по лесу рыщут.
- Прокомментируйте одну из пословиц. Как вы ее понимаете?
6. Обобщение.
- Что вспомнили о глаголе?
- Почему важно уметь определять спряжение глагола?
- Для чего люди придумывают различные стихи с глаголами-исключениями?
7. Домашнее задание.
1. Выучить наизусть любое стихотворение с глаголами-исключениями.
2. стр. 194, упр. 461 (письменно)
8. Орг. конец


