Павлодар қаласы білім беру бөлімі «№ 000 сәби-бақша» МҚКК

Отдел образования города Павлодара ГККП «ясли-сад № 000»

Опытное

Воспитатель:

2 мл. группа

Павлодар қаласы

2012 ж

Тема: Домик для черепашки Агашки из песка

Цель: Закрепить и расширить знания детей о свойствах песка.

Задачи:

·  познакомить со свойствами сухого и влажного песка;

·  вызвать любознательность, инициативность, формировать умение пользоваться оборудованием;

·  развивать тактильно - кинестетическую чувствительность, мелкую моторику рук

·  развивать речь, память, мышление, фантазию, внимание

·  развивать творчество, умение пальцами изображать задуманное

·  вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы

·  воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу

·  воспитывать заботливое отношение к животным

Оборудование: игрушка черепаха – машинка с кузовом, тазики для песка, детские ведерки с водой, бутылки с коктейльными трубочками, песок, скотч, воронки, картонные коробки для рисования по песку, сито, лопатки.

Словарь: сухой, влажный, сыпучий.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Приветствуют гостей. Воспитатель обращает внимание на черепаху. Воспитатель предлагает детям послушать сказку про черепашку Агашку.

C:\Users\Катерина\Desktop\Без имени-1.jpg

Воспитатель (обращается к детям). Поможем построить домик черепашке?

Дети. Поможем.

Воспитатель высыпает из ведра песок и задает вопрос. Почему песок сыплется?

Дети. Он сухой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель. Но этот песок не простой, а волшебный. Он может говорить, чувствовать прикосновения. Песок может показать много игр.

Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком:

-  Песок в рот брать можно?

-  Разбрасывать можно?

-  Кушать его можно?

-  Обсыпаться песком можно?

Воспитатель. Положите ладошки на песок. Давайте его погладим. Какой песок?

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4967.JPG

Послушайте… Он с вами здоровается, только очень тихо-тихо. Давайте его развеселим: пощекочем сначала одной рукой, каждым пальчиком, затем другой рукой. Погладим песок.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4969.JPG

Возьмите за руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите, разжимая по одному пальчику.

А кто хочет насыпать песок в сито? Почему не получается? Песок можно только просеивать через сито (он сухой, сыпучий).

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4970.JPG

Давайте насыплем песок в бутылочки. Песок просто так не насыплется. Что для этого нужно? Воронка. Без воронки трудно насыпать песок.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4972.JPG

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4974.JPG

Насыпали в бутылочки песок, закрыли крышечкой, вставили трубочки и подули. Как ветер. Что происходит? Песок поднимается, двигается. Также песок двигался на прогулке. Ветер дул и песок попадал на одежду, в лицо.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4979.JPG

А еще можно сделать песочные часы (воспитатель соединяет две бутылочки). Мы по этим часам будем одеваться, собирать игрушки.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4980.JPG

Воспитатель. Мы же хотели помочь построить домик для черепашки Агашки.

Дети. Да!

Воспитатель. Строим. Почему не получается?

Дети. Песок сухой.

Воспитатель. Что нужно сделать с песком, чтобы можно было из него строить?

Дети. Полить песок водой.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4983.JPG

Воспитатель. Вот вам вода, полейте его.

Ты водичка лей, лей!

Ты песочек пей, пей!

Воспитатель. Куда делать вода? Она забралась в песок и уютно устроилась там.

Посмотрите, песок стал влажным. Даже по цвету стал другой. Сразу видно, где сухой, а где влажный. попробуйте насыпать его в бутылочку. Он не сыплется. Почему? (влажный)

А через сито его можно просеять? Почему? (влажный)

А как вы узнаете влажный или сухой песок?

Дети. Из влажного песка можно делать постройки.

Воспитатель. Сейчас мы построим горку-домик для нашей черепашки.

Дети вместе с воспитателем строят горку-домик. Черепашка благодарит детей.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4984.JPG

Воспитатель. Чтобы красиво было в домике у черепашки, мы нарисуем для нее песочные картины.

Дети подходят к мольбертам (картонные коробки) и рисуют по песку.

D:\документы\МАМИНЫ ФАЙЛЫ\открытое занятие 27.11.2012\IMG_4986.JPG