Государственное бюджетное образовательное учреждение
Центр образования № 000 г. Москвы
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
«Зима, крестьянин торжествуя…»
(УМК «Школа России»)
Подготовила:
учитель начальных классов
Москва 2013
Цель урока:
создать образовательное пространство для знакомства и понимания учащимися стихотворения А. Пушкина о зиме.
Задачи урока:
обогащать и расширять словарный запас учащихся;
формировать способность содержательно выражать собственные мысли и чувства, чувствовать настроение поэта;
развивать речь, мышление, воображение;
прививать любовь к поэзии, природе.
Планируемые результаты:
учащиеся должны уметь выразительно читать стихотворное произведение, понимая и передавая интонационный рисунок;
рисовать в воображении картины зимней природы, основываясь на лексическом богатстве родного языка.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация к уроку.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организацион- ный момент | Прозвенел звонок весёлый. Начинается урок. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. | Настраиваются на учебную деятельность. |
II. Речевая разминка | Прочитайте стихотворение: медленно, быстро Белые шапки На белых берёзах. Белый зайчишка На белом снегу. Белый узор На ветвях от мороза. По белому лесу На лыжах бегу. -Как бы вы озаглавили? (зима) -Какие слова помогли вам представить зиму? (белый зайчишка, белый узор…) | Тренируются произносить в нужном темпе. |
III. Постановка целей урока | - Кто из вас любит это время года? -Чем интересно это время года? (можно покататься на коньках, на лыжах, поиграть в хоккей, слепить снеговика).
-Как вы понимаете смысл пословиц:
-Хотя на дворе ещё середина осени, но авторы нашего учебника предлагают нам сегодня перенестись в зиму. А сделать мы это можем на уроке литературного чтения только с помощью поэзии. Ведь это время года многих поэтов и художников вдохновляло на творчество. На этом уроке мы снова окунёмся в поэтический мир произведений . Познакомимся со стихотворением русского поэта о зиме, выясним лексическое значение незнакомых слов, поучимся выразительно его читать, передавая настроение автора. | Отвечают на вопросы учителя. Воплощают жизненные впечатления в словесных образах. Развивают речь. Принимают учебную задачу урока. |
IV. Работа по теме урока | 1.Словарная работа. - В стихотворении встречаются незнакомые вам слова:
-Кто знает, что такое дровни? Вдумайтесь в это слово. Что оно вам напоминает по звучанию? Дровни – это сани, на которых возили дрова. Дровни были низкие, широкие, без стенок (бортов), чтобы было удобно наваливать дрова или другой груз и потом снимать его. - Как вы понимаете смысл слова кибитка? Кибитка – телега (для лета) и сани (для зимы) с верхом, крытая повозка. Произошло это слово от родственного старинного слова кибить, означавшего дугу – выгнутое на пару дерево для изготовления лука: на кибить натягивали тетиву. У кибитки крыша полукруглая, на дугах. Кибитка защищала путников от мороза, холодного ветра. Облучок – место на повозке, телеге, где сидит кучер. Кушак - пояс или опояска, широкая тесьма, либо полотнище ткани, иногда с бархатом по концам, для обвязки человека в перехвате, по верхней одежде. Красный кушак был признаком щегольства, кроме того, его цвет легко был узнаваем издали. Тулуп - длинная шуба из овчины, скроенная как халат, обнимающая все тело, как правило, была подпоясана кушаком - поясом, сшитым, как правило, из широкой тесьмы либо полотнища ткани, иногда с бархатом по концам, кушак обвязывал человека по талии и использовался с верхней одеждой с большим воротником. Бразды - колеи, борозды, следы от полозьев на снегу. | Учатся слышать звучание стиха. Прививают любовь к поэзии. Объясняют лексическое значение слов. Расширяют словарный запас. Учатся правильно ставить ударение в словах. |
V. Физкульт-минутка | Гимнастика для глаз. | Формируют здоровый образ жизни. |
VI. Чтение и анализ стихотворения | - Теперь, когда все незнакомые слова поняты, можем перейти к работе по стихотворению. Прослушивание стихотворения Работа по первой части стихотворения. Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; - Кто главный участник действия в первой картине? (Крестьянин). - Почему крестьянин торжествует? (Радуется приходу зимы). - Как вы узнали о том, что пришла зима, что крестьянин радуется именно зиме? (Первое предложение, которое произносится с восклицанием). - Можно ли по тексту стихотворения определить, когда выпал снег: давно или накануне? (Накануне). -Приход зимы действительно сильно обрадовал крестьянина, так как наконец-то после длительной ненастной осени пришла долгожданная зима. Выпал глубокий снег, и установился санный путь. -Как вы понимаете выражение «обновляет путь»? (Выехал на санях в первый раз, по снегу еще никто не ездил, он оставил следы после себя). -Как вы думаете, куда может направляться крестьянин? (Возможно, что он направляется в лес, за дровами). -А может он уже едет из леса? (Нет, т. к. крестьянская лошадка обновляет путь, то есть бежит по первому снегу, прокладывая бороздки-колеи). -Как вы думаете, в какое время суток выехал крестьянин? (Раннее утро, т. к. еще даже не все проснулись). Его лошадка, снег почуя, Бразды пушистые взрывая, -Как вы понимаете выражение «плетётся рысью как - нибудь»? (Идёт медленно, не спеша, еле-еле, устало, с трудом передвигая ноги). -Почему идет медленно? (Ей трудно идти по только что выпавшему снегу, проделывать себе путь). -Что доказывает, что ей трудно идти по только, что выпавшему снегу? Докажите строками из стихотворения. (Бразды пушистые взрывая). Работа по второй части стихотворения.
Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. -Ребята, что может лететь? (Воздушный шар, самолёт, птица) -Как вы понимаете выражение «летит кибитка»? (Она быстро едет). -Как вы думаете, почему она всё же летит? ( Ямщик рад приходу зимы). -Как автор показал, что кибитка движется очень быстро? (Называет её удалой, т. к. она старается быстро ехать по выпавшему снегу). -Кто управляет кибиткой? (Кибиткой управляет ямщик). - Каким вы его себе представляете. Опишите. Работа по третьей части стихотворения. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки Жучку посадив, Себя в коня преобразив; -Кто знает, кого в те времена называли дворовыми? Вдумайтесь в это слово. Что оно вам напоминает по звучанию? -Не все крестьяне жили в деревнях и занимались полевыми и другими работами. Некоторые из них не пахали землю, не растили и не убирали хлеб, а прислуживали в барском доме, работали на господском дворе. Дворовый мальчик - маленький слуга в барском доме. -Чем занят дворовый мальчик? Расскажите о нём. Каким вы его видите в стихотворении? Дворовый мальчик не занят и может поиграть. Он радуется первому снегу этой зимой, возится с черной собакой и санками, и хотя ему холодно, но он не обращает на это внимание. -Хочу обратить ваше внимание на слово Жучку. В те времена, Жучкой звали всех черных собак. Жучка - это не имя собственное, не кличка собаки, а обозначение беспородной крестьянской собаки, поэтому у Пушкина пишет это слово с маленькой буквы.) Шалун уж заморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно… -Как вы считаете, будет ли мать ругать его за первые зимние проказы? Почему? (Нет, она любуется, как мальчик играет с собакой. Мама рада снегу, для нее снег, как отдых от работ). Выразительное чтение стихотворение детьми. Работа по группам -Подумайте, сколько картин нарисовал поэт? (Три). -Разделите стихотворение на части -Кто главный герой первой части? (Крестьянин, который едет на лошади). -Кто главный герой второй части? (Ямщик, который летит на кибитке). -Кто главный герой третьей части? (Дворовый мальчик, который катает свою собаку). Каждая группа должна составить цитатный план и сделать иллюстрацию эпизода, который больше всего понравился группе больше всего. 1. «Зима!.. Крестьянин, торжествуя» 2. «Летит кибитка удалая» 3. «Шалун уж заморозил пальчик» | Учатся работать со стихотворным текстом. Ведут диалог с учителем, отвечая на поставленные вопросы по содержанию. Доказывают собственное мнение, опираясь на текст. Формируют эстетическое отношение к искусству слова. Учатся понимать интонационный рисунок. Воссоздают картины жизни, представленные автором в стихотворении. Выстраивают последователь- ность событий. Подкрепляют правильный ответ на вопрос выборочным чтением. Представляют картины тех времён, которые создал автор. Учатся делать логические ударения. Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя. Переносят полученные знания в продуктивную творческую деятельность. |
VII. Рефлексия учебной деятельности | -Давайте вспомним, какие цели урока мы ставили. -Все ли цели мы достигли? | Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свои достижения. |
VIII. Домашнее задание | Выучить стихотворение о зиме наизусть. |
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
|

|
Интернет ресурсы:
Ø http://bez-maski. ucoz. ru/_ph/54/381767074.jpg
Ø http://imgfotki. yandex. ru/get/4113/veraphilipson.6/0_21a01_beb523de_XL
Ø http://www. deita. ru/files/Image/zabavy/dedko. jpg
Ø http://kostum-decor. ucoz. ru/_ph/1/2/462700704.jpg
Ø http://stat17.privet. ru/lr/0917a6e2cd68f2cce5476494ab17a035
|


