Конспект урока по биологии в 5 классе

ФИО учителя: .

ОУ: ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области

Тема урока: Лабораторная работа «Строение клеток кожицы чешуи лука».

Цель урока: формирование представлений о единстве живых организмов на основе знаний об их клеточном строении.

Ведущая мировоззренческая идея или ценностные ориентиры: представления о единстве живых организмов способствует целостному восприятию мира.

Планируемые образовательные результаты: Ученик по окончании изучения данной темы:

-  формулирует правила пользования микроскопом;

-  выполняет лабораторную работу по алгоритму;

-  применяет знания о строении микроскопа;

-  выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

-  делает выводы по проделанной работе;

-  дает объективную оценку собственной деятельности;

-  обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем.

Программные требования

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении способов действий.

Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия.

Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Умение проводить простейшие наблюдения. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Определение общей цели и путей её достижения.

Овладение навыками

-работы со световым микроскопом;

-выполнения лабораторной работы по алгоритму;

-простейшего анализа проделанной работы и формулировки выводов.

Программное содержание: Строение клетки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: клетка, цитоплазма, оболочка, ядро

План изучения нового материала:

1.  Повторение правил пользования микроскопом.

2.  Выполнение лабораторной работы.

3.  Сохранение результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа.

4.  Формулирование выводов по проделанной работе.

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма урока: Урок-исследование

Технология обучения: Системно-деятельностное обучение

Оборудование: световые микроскопы, пинцеты, луковица, предметные стекла, цифровой микроскоп, документ-камера, ноутбук, проектор.

Мизансцена урока: Традиционная.

Домашнее задание: п.5,стр. 15-18 в р. т.

 
Технологическая карта урока

Планируемые образовательные результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.  Мотивирование к учебной деятельности

Изучая материал параграфов 4 и 5 в учебнике мы узнали строение и правила пользования световыми микроскопами, а также узнали, что все живые организмы состоят из клеток.

Можно ли рассмотреть эти клетки, и убедиться в правильности утверждения авторов учебника?

Можно ли рассмотреть живые клетки под световым микроскопом?

Из чего лучше приготовить микропрепарат?

Какие органоиды можно увидеть под микроскопом?

2.   

Проговаривание алгоритма пользования микроскопом.

-стёкла окуляра и объектива протирайте только специальными салфетками;

-храните микроскоп в футляре;

-переносите микроскоп двумя руками;

-работайте с микроскопом сидя;

-микроскоп устанавливайте на расстоянии 5-10 см от края стола;

-добейтесь полного освещения поля зрения;

-стекло с объектом кладите на предметный столик;

-сбоку глядя на предметный столик, вращайте винт до опускания объектива на 5мм от стекла;

-глядя в окуляр и вращая регулировочный винт, медленно поднимайте зрительную трубку, добиваясь наиболее четкого изображения.

III. постановка учебной задачи – 8 мин.

- обнаруживает и формулирует проблему вместе с учителем

- формулирует цели и задачи с помощью учителя

- аргументирует свою точку зрения

- планирует пред-стоящую деятель-ность с помощью учителя

Главный вопрос урока

Как выглядят живые клетки?

 
 

Гипотезы:

Чешуя лука состоит из клеток;

Под микроскопом можно рассмотреть клетки кожицы чешуи лука и их органоиды.

Что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения?

Устно. Фронтально

Фронтально

Фронтально

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 15 мин.

- формулирует пра-вила пользования микроскопом

- выполняет лабораторную работу по инструкции

аргументирует свою точку зрения

1.  Выполнение лабораторной работы

1.  Салфеткой протрите предметное стекло.

2.  На предметное стекло пипеткой капните 1-2 капли слабого раствора йода.

3.  Снимите кусочек кожицы с внутренней стороны сочной чешуи лука.

4.  Поместите кожицу в каплю раствора йода, расправьте и накройте покровным стеклом.

5.  Подготовьте микроскоп к работе.

6.  Рассмотрите препарат под микроскопом при малом увеличении.

7.  Зарисуйте группу клеток.

8.  Рассмотрите отдельную клетку при большом увеличении, найдите её основные части.

9.  Зарисуйте отдельную клетку.

2.  Сохранение результатов работы в компьютере при помощи цифрового микроскопа.

Помещаем свой микропрепарат на предметный столик цифрового микроскопа, добиваемся четкого изображения, делаем снимок.

3.  Анализ полученных изображений, при помощи докумет-камеры.

4.  Формулирование выводов по проделанной работе.

- кожица чешуи лука состоит из клеток;

- клетки можно рассмотреть под световым микроскопом;

- под световым микроскопом можно рассмотреть;

органоиды клетки: ядро, оболочку, цитоплазму.

Фронтально

В парах

индивидуально

Фронтально

V. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО – 10 мин.

- обозначает на рисунке органоиды клетки

- формулирует основное положение клеточной теории

- называет основные органоиды клетки

- зарисовывает строение клетки

Взаимопроверка

Фронтально

В тетрадях самостоятельно

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

- даёт объективную оценку собственной деятельности

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что особенно понравилось на уроке? Почему?

- Что вызвало наибольшую трудность? Почему?

Фронтально