Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока.
Предмет: русский язык
Учитель:
Класс: 11
Тип урока: урок развития речи.
Краткое описание: данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты.
Тема урока: «Подготовка к сочинению – рассуждению в формате ЕГЭ. Содержательный анализ текста »
Цели урока:
Образовательная:
подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения на основе содержательного анализа текста (формулирование основной проблемы текста и комментария к ней; определение позиции автора; изложение собственного мнения по проблеме с привлечением нескольких (2) аргументов),
Формируемые УУД | Личностные: учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
Основные понятия | Этапы работы над сочинением-рассуждением, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту. |
Ресурсы | Текст для организации работы по написанию сочинения; рабочий лист (черновик), художественная литература. |
Организация пространства | Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа. |
Этапы урока, цель этапа, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный. Цель: проверка готовности обучающихся к уроку. (1 минута) Слайд 1 | Приветствие, проверка готовности класса к уроку. | Готовятся к работе на уроке. | Коммуникативные планирование учебного сотрудничества Регулятивные: осуществление самоконтроля | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Мотивационный Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке Мотивирующий приём: вступительное слово учителя (2 мин.) Слайд 2 | Обращается к обучающимся: У прошлого есть запах, вкус и цвет, Стремление учить, влиять и значить, И только одного, к несчастью, нет – Возможности себя переиначить. Игорь Миронович Губерман Согласны вы с этим? Действительно, у каждого из нас есть прошлое, настоящее и будущее, и все три времени взаимосвязаны. Поэтому, строя грядущее, человек должен задумываться над своими поступками, отношением к людям, профессии, к миру, окружающему его. Нельзя тратить время на пустые разговоры, на лежание на диване, на безумное добывание денег, на бездействие, а главное — нельзя изменять самому себе. | Отвечают на вопросы | Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению; положительное отношение к школе и учебной деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||
II. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование обучаемыми темы урока Слайд 3 Слайд 4 Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм определения согласованных и несогласованных определений; сформулировать тему урока; обозначить логическую необходимость изучения этой темы. (2 мин.) Слайд 5 | - Как бы вы определили тему нашего урока? - Правильно, тема нашего урока « Подготовка к сочинению – рассуждению в формате ЕГЭ». – Какова будет цель урока? Помогает учащимся сформулировать цель урока. – Таким образом, мы готовимся к главному экзамену – ЕГЭ. Ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации, в ходе решения которых учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений. | Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. Называют тему урока Цель – произвести содержательный анализ текста. Определяют задачи урока. Задачи: формулировать основную проблему текста и комментировать ее; определять позицию автора и отражать ее в сочинении; излагать собственное мнение по проблеме с привлечением нескольких (2) аргументов. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для усвоения. | Регулятивные: умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы. Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: понимание значимости приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение | ||||||||||||||||||||||||||||||
III. Актуализация знаний. Слайд 6 Цели: повторить основные понятия, необходимые при написании сочинения 5 мин. | Формулирует задание. На слайде в два столбика записаны термины и их значения. Найдите соответствие
| Выполняют задание, повторяют основные термины, которые нужно знать для подготовки к написанию сочинения.
| Познавательные извлекать необходимую информацию, структурировать знания, Регулятивные осуществлять обработку и использование необходимой информации. | ||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Работа по теме урока 30 мин. Слайд 7 1) Подготовка к восприятию исходного текста. Просмотр видеосюжета Слайд 8 2) чтение текста Слайд 9 Цель: познакомиться с текстом 3) анализ текста Слайд 10 Цели: сделать анализ текста, выявить тему, проблему, найти авторскую позицию в тексте Приложение 1 Слайд 11-12 | Сегодня мы будем работать с текстом Феликса Давидовича Кривина (род. в 1928 г.) — русского советского писателя, поэта, прозаика - Отрывки из какой сказки вы увидели? -Как вы понимаете слова Пети Зубова «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет» ? Сегодня на уроке мы, проанализировав содержание текста, должны определить, какие проблемы в нём подняты; выявить авторскую позицию; подумать, согласны ли вы с автором, решить, какие аргументы, подтверждающие справедливость точки зрения автора или опровергающие её, можете привести. Результатом должно стать сочинение, написанное в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выполнению задания части 2 единого государственного экзамена. Предлагает познакомиться с текстом Внимательно прочитайте текст. Дает задания. Задает наводящие вопросы: О чем говорится в тексте? Сформулируйте тему. Определите лексическое значение слов потерянный, время по толковому словарю. Текст разделен на абзацы, смысловые части. Подумайте, о чем говорится в каждой смысловой части? Запишите основные положения в виде назывного плана. Контролирует выполнение работы. Прочитайте назывной план текста. Устно раскройте содержание каждого пункта плана Контролирует выполнение работы. Переделайте назывной план в вопросный. Устно ответьте на вопросы своими словами. Контролирует выполнение работы. | Отвечают на вопросы «Сказка о потерянном времени» Евгения Львовича Шварца Внимательно читают текст. Отвечают на вопросы. Выполняют задания Формулируют тему (Потерянное время) Читают толкование предложенных слов. Из прич. по знач. глаг.: потерять Отрезок, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет. Составляют назывной план 1.Календарь осенью 2. Встреча 3. Календарь грустит 4.Не досталось времени 5.Нет порядка в Календаре 6.Предложение Календарю 7. Мечта Календаря 8. Беспокойство Календаря о времени 9. Календарь рассердился 10 Календарь потерял целый день 11.Календарь гордо шагает 1.Как ведет себя Календарь осенью? 2. С кем встретился Календарь? 3. Почему Календарь грустит? 4.Почему героям не досталось времени? 5.Почему нет порядка в Календаре? 6.Какое предложение получил Календарь? 7. Какова мечта Календаря? 8. Почему беспокоился Календарь о времени? 9. Почему Календарь рассердился? 10 По какой причине Календарь потерял целый день? 11.Почему Календарь гордо шагает? Дают ответы на поставленные вопросы | Регулятивные осуществлять обработку и использование необходимой информации Познавательные уметь выделять тему, проблему текста анализ, структурирование информации Коммуникативные: аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; учитывать разные мнений | ||||||||||||||||||||||||||||||
3). Формулирование проблемы и позиции автора текста. Слайд 13-14 Цель: обучение определению проблемы. Словарная работа Слайд 15 Цель: снять усталость и напряжение 1.Проблема Слайд 16 Слайд 17 2.Комментарий к проблеме Слайд 18-19 Слайд 20 3.Позиция автора Слайд 21-25 4.Аргументация Слайд 26-29 Слайд 30-31 | - Ещё раз обратитесь к вопросному плану и подумайте, какой из вопросов отражает проблему текста? Сформулируйте к ней авторскую позицию, при этом помня, какими речевыми клише можно оформить эту часть работы. (дифференцированная работа) Обратимся к толковому словарю. Как вы понимаете значение слов «потерянный», «время»? Делит класс на 4 группы Раздает шаблон речевых формул – клише, при помощи которых можно оформить начало сочинения. В предложенном для анализа тексте поставлена чрезвычайно важная проблема (к а к ая?) __________________ В анализируемом тексте советским писателем поставлена весьма важная проблема (какая?) ______ Проблема ……….., поставленная писателем , является чрезвычайно актуальной, поскольку ______________ В центре внимания предложенного для анализа текста находится проблема (к а к а я?) _________________ Что есть время? Время ─ это жизнь. Как часто мы волнуемся о том, что тратим время впустую, ведь тратить время ─ значит тратить жизнь. Над этими вопросами размышляет советский писатель . Запишите вводную часть сочинения. Не забудьте указать имя автора. Прочитайте. Выберем лучший вариант. Раздает шаблоны. 1. Запишите комментарий проблемы, соединив ваши предложения с оборотами речи из шаблона. Автор обращает наше внимание на то, что_________ Он стремится выявить причины _______ убеждён, что _____________ Кроме того, автор упоминает и о ________ 2. Сформулируйте позицию автора. Используйте обороты речи из шаблона. Позиция автора заключается в следующем: ___________ Известный поэт считает (полагает, утверждает, высказывает точку зрения)____________________ Позиция автора по затронутым вопросам ясна: ______________________ Автор убеждает читателя в том, что заставляет задуматься над тем, что______ 3. Оформите «переход» от первой части сочинения - описания исходного текста - ко второй, аргументирующей, части сочинения. Используйте речевые структуры из шаблона. Я согласен (согласна) с позицией автора, поскольку___________________________ Мне близка точка зрения автора, утверждающего, что______________ Думаю, что прав, полагая, что_____________________________ Размышляя над позицией автора, мне хотелось _____________________ Докажите правоту своей точки зрения на поставленную проблему аргументами из литературных произведений или из собственного жизненного опыта. (Дифференцированная работа) Сделайте вывод – 1-2 предложения. Еще раз подчеркните вашу мысль. Можно привести следующие примеры из литературных произведений, в которых_____________________________ Я приведу примеры из художественной литературы, подтверждающие______________________ Приведём примеры, из которых следует, что _________________________________ Литература и жизнь богаты примерами, иллюстрирующими____________________ Думается, что великие произведения мировой литературы подтверждают_____ (Взято: ЕГЭ. Русский язык. Типовые тестовые задания. Подготовка к выполнению части 2 / ) | Формулируют проблему текста. Проблема потерянного времени Проблема рационального использования времени. Проблема переосмысления прожитой жизни поте́рянный прил.1. Из прич. по знач. глаг.: потерять Время - отрезок, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет. // Период, часы, отведенные для каких-л. занятий. Каждая группа получает шаблон речевых формул – клише. Заполняет его. Выбирает наиболее подходящие формулы. формулируют проблему Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант. Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант. Выполняют задание. Читают записанные предложения. Выбирают наилучший вариант. Выполняют задание устно. Схема: Тезис (что мы доказываем?) Аргументация (какие примеры можем привести?) Вывод (общий итог) Формулируйте позицию чётко и прямо!!! | Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в группе и выражать собственную точку зрения. Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание способов решения проблемы; обобщение, анализ с целью выделения признаков, применение алгоритма. Коммуникативные: умение выражать мысли | ||||||||||||||||||||||||||||||
V Рефлексия Цели: самооценка результатов деятельности своей, осознание учащимися своей учебной деятельности 2 мин. Слайд 32 | Задаёт вопросы: Справились ли мы с поставленными задачами? Что для вас было самым трудным на уроке? Удовлетворены ли вы своей работой в группе? Предлагает составить кластер.
Просит учащихся продолжить фразу «Сегодня я научился…» | Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу в группе. Составление кластера (Сочинение (круг) и термины, которые необходимо знать для успешного написания части 2 ЕГЭ) Продолжают фразу. «Сегодня я научился…» | Регулятивные: оценивать свою деятельность. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
VI Подведение итогов урока учителем Слайд 34 Цели: подведение итогов и оценка деятельности учащихся 2 мин. | Подводит итог работы. Чтобы успешно написать сочинение вам будет нужно еще раз тщательно проверить соответствие написанного всем критериям оценивания. Выставление оценок за урок | ||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание (по выбору учащегося) (1 мин) | Предлагает: - написать чистовой вариант сочинения-рассуждения по тексту , но на другую проблему, не рассмотренную в классе, или - написать сочинение на рассмотренную тему в соответствии с требованиями, предъявляемыми к экзаменационной работе. | Ученики выбирают домашнее задание, записывают | Коммуникативные создание сочинения-рассуждения по данному тексту |
Приложение 1.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |




