Вилюйский улус, Республика Саха (Якутия).

МБОУ «Баппагайинская средняя общеобразовательная школа имени »

Интегрированный урок по истории, биологии по теме:

Человек и природа

на картине

«Аленушка».

учитель биологии

МатвееваЕкатерина Иосифовна,

учитель истории

2014 у. г.

Педагогическая мастерская на интегрированном уроке биологии, истории, информационно – компьютерной технологии.

Моделирование уроков по технологии педагогической мастерской предполагает диагностику уровня возможностей и прогнозирования результатов на всех этапах урока. Технология развивает у учащихся умение решать проблемы с разных точек зрения. На уроках отсутствует проверка и оценка знаний, что способствует свободному высказыванию мнений. Кульминационный момент урока достигается на этапе «разрыв» в результате творческого процесса: новое видение, осознание неполноты прежних знаний, побуждающее к самостоятельному поиску информации, ответ на свой вопрос. Это и есть закон педагогической мастерской «корректируй себя сам».

Технологию педагогической мастерской можно использовать на завершающем этапе курсов истории и биологии VII - VIII классах. Для интеграции этих учебных предметов целесообразно изучение творчества художников – пейзажи, картины с пейзажем. Роль таких уроков важна как средство реализации развития интеллектуальных умений и формирования мировоззрения

Цель урока:
Анализ произведения живописи «Аленушка» с разных точек зрения

Задачи:

-познакомить учащихся с творчеством русского художника ; с творчеством художников-передвижников;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-воспитание позитивного отношения к живописи, чувства прекрасного через общение с шедеврами живописи;

- развивать способность чувствовать, понимать, анализировать и излагать художественное произведение с художественной, биологической, исторической точек зрения;

-развитие коммуникативных навыков

- способствовать использованию компьютерной техники, как средства для самостоятельного представления информации;

- способствовать развитию представления неразрывной связи природы с человеком.

Оборудование урока:

ü  портрет ;

ü  картина «Аленушка»;

ü  картина «Три богатыря»;

ü  картина «Снегурочка»;

ü  картина «Боян»;

ü  картина «Палаты Берендея»;

ü  картина «Иван – царевич на сером волке»;

ü  картина «Три царевны подземного царства»;

ü  картина «Ковер - самолет»;

ü  карточки с заданиями по истории, биологии, экологии, орнитологии, живописи;

ü  компьютер, экран, проектор.

ü  Аудиофильм «Аленушка»;

ü  , «Маленькая ночная серенада», 1 часть.

Литература:

ü  энциклопедия «Биология»;

ü  энциклопедия «История»;

ü  энциклопедия «Русское искусство»;

ü  Научно – методический журнал «Биология в школе», 6/2002,МО РФ, Издательский дом «Школа –Пресс 1». «О прекрасной Аленушке».

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая.

Технология: педагогическая мастерская.

Методы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые.

Структура урока:

1.  Организационный этап

2.  Целеполагание. Актуализация знаний.

3.  Основная часть урока по плану

1) Передвижные художественные выставки.

2) Виктор Михайлович Васнецов – русский художник – передвижник XIX в.

3) Картина «Аленушка» (1880- 1881гг.)

4) Анализ картины «Аленушка». Групповая работа учащихся

4. Представление результатов работы.

5. Рефлексия

6. Заключение. Аудиофильм «Аленушка» (3 мин.)

Ход урока.

I этап. Учитель истории. Русские художники-передвижники 19 века.

Это произошло 9 ноября 1863 года. Лучшие ученики Академии художеств должны были участвовать в очередном конкурсе на большую золотую медаль. Как обычно, им торжественно объявили одинаковый для всех сюжет: «Пир в Валгалле», из древних скандинавских саг. Это вызвало возмущение четырнадцати молодых художников, заранее просивших разрешения написать картины на самостоятельно выбранные темы. Поэтому все они, во главе с Иваном Крамским, отказались от участия в конкурсе. Выйдя из Академии, «бунтари» остались без всякой поддержки и надолго попали под полицейский надзор. Они объединились в артель и стали жить коммуной. Через семь лет она распалась, но зародилось «Товарищество передвижных художественных выставок». Устав нового объединения был утвержден 2 ноября 1870 года. Первая выставка открылась 29 ноября 1871 года в Петербурге. Она была невелика, но зато очень интересной. Вслед за первой выставкой в конце 1872 года открылась вторая и так на протяжении почти полувека, до 48 – ой в 1923 году. Если прибавить к этому распространившееся в передовых кругах в конце 60 – начале 70 –х годов народнической идеи о долге интеллигенции перед народом, то организация передвижных выставок вполне отвечала духу времени. (слайды 1 – 27). К этой замечательной плеяде художников - передвижников относится Виктор Михайлович Васнецов (слайд 28). Русская история, русский фольклор, то есть народное искусство в конце XIX века привлекли особенное внимание и интерес. Исследователи всерьез начали изучать язык своего народа, его обычаи, историю, быт, собирать песни и сказания. сумел воплотить в своих картинах героев русских былин и сказок. Картины Васнецова неразрывно связаны с миром волшебной сказки, народной фантазии и потому особенно дороги и любимы с раннего детства. Можно не знать имя художника, но вряд ли найдется школьник, который не видел бы «Богатырей», «Ивана царевича», «Снегурочку»,но и, конечно «Аленушку»( слайды 29 – 39).

II этап. История создания картины «Аленушка» (Слайды 39, 40).

В 1880 году художник написал пейзаж этюда. В эскизе, сделанном маслом, босоногая крестьянская девочка сидит на камне у воды, сжавшись в комочек. За ее спиной темное пятно леса. Художник сделал многочисленные наброски картины, но главный образ Аленушки не менялся. Зимой 1881 года картина была закончена и художник отправил на очередную передвижную выставку.

«Глубоко выразить душу, поэтичное представление души – для этого нужен особый талант» - писала критика. Однако никто не заметил того нового, что внес Васнецов в русское художественное искусство.

Вопрос: какое открытие совершил художник, написав картину «Аленушка»?

Прежде чем ответить на этот вопрос, послушайте рассказ о картине.

Природа тоскует вместе с Аленушкой. Вода темная, стоячая, нет движения, символ безысходной тоски Аленушки. Заросли осоки в воде оберегают девочку от неверного шага, охраняют ее и молодые ели. Изображение ласточек не случайно, они символизируют и грусть и надежду, ибо имеют черно – белое оперение. Черное – печальное, белое – венчальное. На Руси маленьких девочек ласково называли ласточками. На картине грусть передается в серебристо – дымчатой гамме цветов. Светлое небо за темным лесом символизирует надежду на светлое будущее. Грустят все: и девочка, и деревья, птицы на ветке, сливаясь в тихую задумчивую сказку.

Ответ на вопрос: Васнецов раскрыл тончайшую связь между переживаниями человека и состоянием природы. Природа на картине тоскует вместе с Аленушкой. Такой художественно-поэтический образ был новым для русской живописи.

III этап. Учитель биологии. Работа по картине «Аленушка».

Продолжаем наш урок. Сначала повторим термин «биоценоз» (по презентации,

слайды 43-44). Теперь обратимся к цели нашего урока. Вам необходимо провести анализ картины «Аленушка» (слайд 45). На этой картине художник изобразил не просто печальную, скорбящую девочку на фоне природы. имел глубокие познания во многих областях науки. Выполнив задания по группам, вы убедитесь в этом.

Работа по группам. Выполнение заданий по карточкам с вопросами. Звучит «Маленькая Ночная серенада», Моцарт, 1 часть.

·  Группа «историки»

У девочки распущены волосы. Какой древний обычай выразил художник? Обратите внимание на одежду. Что можно сказать по ней о Аленушке, к какому сословию принадлежит девочка? Что нового внес художник в русское художественное искусство?

Предполагаемые ответы: 1. Распущенные волосы – обычай, символизирующий скорбь и печаль; 2. Одежда старая, изношенная , девочка очень бедная; 3. Раскрыл связь между переживаниями человека и состоянием природы, природа тоскует вместе с девочкой: ели дозорные, осины трепетные, молчаливые птицы-ласточки на ветках, и тихий пруд, и небо затянутое облаками.

·  Группа «экологи»

1.  Какие биоценозы изображены на картине?

2.  Как вы думаете почему художник изобразил пруд, а не речка?

3.  Какие растения изображены на картине?

4.  Почему изображены молодые деревья?

Предполагаемые ответы: 1. Болото, пруд, еловый лес.

Стоячая вода без движения - безысходность;

Рогоз, осока, осина, ель. Молодые деревья подчеркивают возраст Аленушки;

·  Группа «психологи»

1. Почему на картине изображена маленькая девочка?

2. Проанализируйте позу девочки (наклон головы, позу рук, взгляд, прическу).

Предполагаемые ответы:1. Дети вызывают естественное чувство жалости и сострадания.

2.Голова склонилась на руки, волосы распущены – выражение скорби. Руки скрещены на коленях - барьер, укрытие от всех. Во взгляде – печаль. Девочка в состоянии глубокой тоски.

·  Группа «орнитологи»

Каких птиц изобразил художник? Птицы собрались в стаю. Определите по данному признаку время года. Почему художник изобразил именно ласточек?

Предполагаемые ответы: 1.Ласточек; 2. Время года – конец лета, т. к. птицы собрались в стаю. 3. На Руси «ласточка» - ласковое обращение к девочке. Грустные ласточки подчеркивают грусть девочки. Ласточки с черно –белым оперением - символ печали (черное –печальное) и надежды ( белое –венчальное).

·  Группа «живописцы»

1.Какой колорит выбрал художник для картины? ( преобладающий цвет, светлый или темный фон). Почему?

2. Какова общая композиция картины? (что изображено на переднем плане, на заднем плане?

Предполагаемые ответы:1.Все оттенки зеленого, темного цвета, они подчеркивают скорбь. 2. Передний план – Аленушка и пруд, задний план, темное пятно леса и серое небо. За темным лесом – светлое небо, вселяющий надежду.

IV этап. Представление результатов работы.

V этап. Рефлексия. Вопрос к выводу: слайд 46.

·  VI этап. Заключение. Ребята, каждый художник в своем творчестве выражает свою точку зрения, свое мировоззрение. У Васнецова природа – живая, он хорошо знал многие области науки, что позволило ему передать эмоции и переживания человека в гармоничном сочетании с состоянием природы. Она тоже радуется, грустит, сопереживает человеку. Художник выражает образ живой природы через сюжеты сказок. Надеемся, что в дальнейшем вы будете стараться оценивать художественное произведение с разных точек зрения, вникнуть и понять, что хотел выразить художник.

Просмотр аудиофильма «Аленушка» (3мин.)

Спасибо всем за внимание!