Урок русского языка в 7 классе на тему

Возвратные глаголы.

Составила учительница русского языка и литературы

Ленинаульской общеобразовательной средней школы №2

Тема: Возвратные глаголы.

Цель:

1. совершенствовать умение употреблять в речи, правильно произносить и обозначать на письме возвратные глаголы;

2.Развивать связную речь учащихся, пополнять словарный запас;

3.Воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока.

1.  Орг. Момент.

Сообщение темы и целей урока.

2.Проверка домашнего задания.

-Какая часть речи называется глаголом?

-Какие времена имеют глаголы?

-Сколько спряжений имеют глаголы?

-Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

-А какие – к 1 спряжению?

-Определите спряжение следующих глаголов:

Затянет, ненавидеть, вертит, бороться, бережет, вырастит, дышишь.

-Какие глаголы называются переходными?

-Что такое неопределенная форма глагола?

-К глаголам неопределенной формы подберите синонимы, составьте с ними словосочетания:

Беспокоиться - … состязаться - …

Поражаться -… дотрагиваться - …

Одобрять - … бороться - …

-Какую синтаксическую функцию выполняет глагол?

3.Грамматическая минута.

1) Синтаксический разбор предложения.

По субботам я буду давать тебе свой словарь.

2)Словарный диктант с грамматическим заданием.

Чертить круг, везти уголь, беречь мебель.

Задание: подчеркните однокоренные слова и укажите проверочные

(чертить – черчу, чертил, чертит; везти – везу, вез, везущий; беречь – берегу, берег, бережно).

4. Новая тема.

Запись на доске:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1). Девочка причесывает сестренку. Девочка причесывается.

Мальчик катает сестренку. Мальчик катается.

-Скажите, в какой колонке глаголы обозначают, что действие направлено на того, кто его производит.

-Среди непереходных глаголов выделяется группа глаголов, оканчивающихся на - ся (-сь).Это возвратные глаголы.

Возвратные глаголы могут обозначать, что действие лица направлено на себя: причесывается (т. е причесывает себя), одеться ( т. е. одеть себя), умыться ( т. е. умыть себя).

2). Мальчик обувается. Борис и Антон встречаются.

Мужчина бреется. Миша и Петя соревнуются в беге.

-Сравните предложения обеих колонок. Определите где суффикс –ся имеет значение «себя», а где обозначает взаимное действие.

-Возвратные глаголы могут обозначать, что действие производится не одним, а двумя или несколькими лицами: встречаются, соревнуются, мириться, драться, ругаться, ссориться.

3) Рассмотрите таблицу:

Я тружусь мы трудимся

Ты трудишься вы трудитесь

Он (она, оно) трудится они трудятся

Стекло разбилось

Чашка (разбиться) разбилась

Стакан разбился

Кормит (2 спр. )- кормится (2 спр. ) – прокормится (2 спр. )

Выводы:

1) возвратные глаголы изменяются по лицам, числам и временам, а в прошедшем времени и по родам;

2) от прибавления –ся спряжение глагола не изменяется.

5. Физминутка.

Раз - подняться, потянуться

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

6. Закрепление.

1) Опишите свои действия утром, используя возвратные глаголы.

2) Упражнения 227, 230, 232, 233 (устно).

3)Задание: спишите предложения, вставляя нужные слова из скобок. Обозначьте окончания прилагательных.

Миша ( катался, катал) товарища на новых санках. Нина (занимает, занимается) в хоровом кружке. Старший брат ( встречал, встречался) отца на вокзале. Школьники ( возвращались, возвращали) из дальнего похода. Мой товарищ ( вернул, вернулся ) с экскурсии очень радостным.

4) Творческое списывание.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы, определите спряжение глаголов.

Объясните смысл пословиц.

1)  Недаром говорит…ся, что дело мастера боит…ся. 2) Надо береч…ся, чтобы не обжеч…ся. 3) Ляжешь-свернеш…ся, встанешь – встряхнеш…ся. 4) Зазеваеш…ся – так воды нахлебаеш…ся. 5) За двумя зайцами погониш…ся – ни одного не поймаешь. 6) Любишь катат…ся – люби и саночки возить. 7) От умного научиш…ся, от глупого разучиш…ся.

7. Итоги урока.

    - Ответы на вопросы, записанные на доске.

   -  Оценки за урок

  8. Дом. задание.                   

§ 26, упражнение 235.