МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок по русскому языку в 5 классе

по теме: «Прошедшее время глагола»

учитель русского языка и литературы

2015г

Тема урока: «Прошедшее время глагола», 5 класс

( В гостях за чашкой чая)

Цель урока: познакомить с образованием прошедшего времени глагола.

Задачи:

·  повторить ранее изученный материал о глаголе;

    формировать умение различать совершенный и несовершенный вид глагола, образовывать прошедшее время глагола; совершенствовать орфографический навык; воспитывать интерес к изучению традиций и обычаев своего народа

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, иллюстрации.

Литература: учебник “Русский язык” для 5 класса под редакцией .

Ход урока.

1.Вступительная беседа.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы его проведем “В гостях за чашкой чая”. Интерактивная доска. ( Слайд 1)

2. Актуализация опорных знаний. ( Слайд 2) Создать условия для осознания темы. Словосочетания: пили чай, беседовали по душам, пели песни, отдыхали в гостях.

Вопросы для беседы. 1. Что вы видите на экране. (Словосочетания). 2. К какой части речи относятся выделенные слова? (Глагол) 3. Что вы знаете о глаголах? 4. Назовите, в каком времени употреблены данные глаголы? (Глаголы прошедшего времени) 5. Назовите тему урока (Прошедшее время глагола)

3.По доброй русской традиции русские люди приглашали на чай. А что это значит?

Традиция приглашения на чай известна на Руси с конца XVIII века. «Пригласить на чай» или «пригласить на чашечку чая» означало «пригласить в гости». «На чашечку чая» обычно приглашали хороших знакомых или друзей дома. Приглашали, как правило, для беседы, во время которой или после которой устраивался непременно чайный стол – с чаем, печеньем, сладкими пирогами, ватрушками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чай человеку подать – уважение оказать.

Здесь, без всякого сомненья,

Чай душистый всех вас ждёт,

Несколько сортов варенья,

Пироги, ватрушки, торт.

4.Критерии оценки.

- Чтобы заработать чашечку чая, нам помогут ваши знания о глаголе, который вы получили на уроках русского языка. Правильно справившись с заданием, вы получаете чашечку чая. Чем больше вы получите чашечек, тем выше будет ваша оценка. Итак, в путь, друзья!

Актуализация изученного материала.

Объяснительный диктант. Объясните написание - тся - и - ться - в глаголах. (Слайд 3)

1.Чай использует…ся не только как напиток. Медицина рекомендует давать крепкий чай при отравлениях. Этот напиток применяет…ся при воспалении век, в виде примочек. Умыват…ся припасенной с вечера слабой заваркой чая гораздо приятнее и полезнее, чем водой из-под крана. Чай употребляет…ся в качестве приправы к мясу, рыбе, рису. Встретит…ся с ним можно и в соке, и в кондитерских изделиях, и в мороженом.

- Что нового о чае вы узнали из данного текста?

2.Выпишите  глаголы несов. вида и сов. вида. (Слайд 4)

Чайное растение – вечнозеленый кустарник или небольшое деревце. Листья чая, кожистые, овальные, живут один год. Цветы белые или розовые, очень душистые (с запахом жасмина). Плоды напоминают коробочки с семенами. Семена размером с лесной орех.

Чайные кусты обычно подрезают, чтобы их высота не превышала 80 см. С подстриженных кустов легче собирать листья (не нужно высоко поднимать руки). А еще – лучше видны молодые листочки, из которых получают высший сорт чая. Дерево может вырасти до десяти метров высотой. Самое большое чайное дерево вырастили в Китае. Этого гиганта китайцы назвали “священным отцом чайных деревьев”.

После выполнения задания на слайде № 5 осуществляется проверка.

Проверь себя! (Слайд 5)

Несов. вид

Сов. вид

живут

вырасти

напоминают

вырастили

подрезают

назвали

поднимать

не превышала

собирать

получают

 Формирование новых понятий.

1.Работа с учебником. Параграф 116, стр. 261

Чаепитие на Руси – это признак хорошего тона, задушевный, застольный разговор за чаем – национальная русская традиция.

2. ... Отгадайте, кто?

Сверху – дыра, снизу – дыра,

А посередине – огонь да вода.

Никогда не ест, а только пьёт,

А как зашумит – всех приманит.

(Самовар).

Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и квартир рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба. Здесь к нему было отношение особое. Недаром говорили в народе: «Печка-матушка, да самовар-батюшка».

Сейчас этот прибор считается символом России, но на самом деле первые самовары изобрели в Китае ещё до нашей эры. Это был жертвенный треножник, на котором варили ритуальные травяные напитки. В Россию самовары были привезены из Голландии и стали изготовлять в Туле.

- Выпишите глаголы прошедшего времени и образуйте неопределенную форму данных глаголов.

o  Занимал - занимать

o  был - быть

o  говорили – говорить

o  изобрели – изобретать

o  варили - варить

- Как же образуются глаголы прошедшего времени?

3.Соберите пословицы о чае (Слайд 6)

Чай пить – не дрова рубить. Выпей чайку – забудешь тоску. Чай человеку подать – уважение оказать! Чай не пить, так на свете не жить. Чай не пьешь - откуда силу возьмешь?

Формирование умений и навыков.

“Антидиктант”. Списать текст, исправить орфографические ошибки. Поставить глаголы в прошедшем времени.

На Руси чай пили из бальших самаваров. Самавару на дамашнем стале отводят самое почотное место. Подоют этот напиток с сахаром, пастилой, лемоном, малаком, медом. Гатовят к чаю различные лакомства из муки: пироги, бублики, ватружки.

Осуществить проверку с помощью слайда № 7

На Руси чай пили из больших самоваров. Самовару на домашнем столе отводили самое почетное место. Подавали этот напиток с сахаром, пастилой, лимоном, молоком, медом. Готовили к чаю различные лакомства из муки: пироги, бублики, ватрушки

Домашнее задание. (Слайд №8) Найти и написать русские пословицы или загадки о чае, самоваре. Написать мини-сочинение о том, как у вас проходят семейные чаепития. Подведение итогов.
    - Вот и подходит к концу наш урок. О чем мы сегодня с вами поговорили? - Какой материал повторили? - С чем познакомились? - Что нового для себя вы сегодня узнали? - А теперь давайте посмотрим, какое количество чашек чая вы выпили, какую получили сегодня оценку.

Заваривание чая

    Для этой цел… используйте только свежую, один раз вскипяченную воду. Чай надо заваривать в фарфоровом или в фаянсовом чайник…, который ополоснуть кипятк…. Затем в чайник добавить необходимое количество сухого чая, залить наполовину кипятк…., накрыть матерчатой салфетк…, через 5 минут долить доверху.   Спишите рецепт, вставляя пропущенные окончания. Укажите над именами существительными склонение и падеж. Было ли тебе интересно? _________ Сумел ли ты получить новые знания?_________ Ты был активен на уроке? _________ Учитель был внимателен к тебе? _________