«Фальшивой жизни мишура»

(урок – исследование по рассказу «Попрыгунья»)

10 класс

,

учитель русского языка и литературы

Цель:

овладение “техникой” прочтения текста;

постижение стилевых особенностей рассказов на примере рассказа «Попрыгунья»;

воспитание у учащихся культуры взаимоотношений, понимания значимости человеческой личности.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Формы работы с учащимися: индивидуальная, групповая.

В ходе урока применяются следующие методы: анализ художественного произведения, частично-поисковый, проблемный.

Ход урока

I .Слово учителя. Сообщение темы, целей урока.

Чтение эпиграфа.

Люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все еще не могу сказать, что вполне достиг цели. Гете.

Вступительное слово учителя о важности вдумчивого чтения, об умении понять авторский замысел.

Учиться такому чтению мы будем, «погружаясь» в мир чеховских рассказов, ведь Чехов, по словам Толстого, открыл «совершенно новые для всего мира формы писания».

II. Работа с текстом.

1.Сообщение ученицы по теме « Своеобразие стиля Чехова». Составление кластера.

2. История создания рассказа «Попрыгунья». Оценка Чеховым этого произведения.

Смысл названия рассказа (ученики записывают в тетрадь ассоциации, связанные со словом «попрыгунья»).

Определение темы произведения.

Мы продолжаем говорить о вечной теме - теме любви, о любовном треугольнике. Чем интересен и необычен рассказ Чехова?

Чтение учеником начала рассказа. Определение основного мотива: героиня рассказа делит людей на обычных и необыкновенных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чем обусловлен интерес Ольги Ивановны к знаменитым людям? Зачем она «коллекционирует» знаменитостей? Верите ли вы в таланты Ольги Ивановны?

Обращается внимание на обилие художественных деталей в данном отрывке.

Ученикам предлагается провести лингвистический эксперимент: посчитать количество прилагательных, использованных Чеховым в характеристике «обычного» Дымова и «необыкновенных», знаменитых гостей.

Делается вывод о том, что ни одна деталь в рассказе Чехова не является лишней, ненужной.

3. Определяются условия выполнения основного задания урока – характеристики героев рассказа “Попрыгунья”.

Класс делится на группы. Ученикам предлагается рассказать о судьбе и характере Дымова и Ольги Ивановны. ( План - основа для ответов: биографические сведения, история знакомства и описание отношений, реплики героев, внутренний анализ. При этом важно обратить внимание на подтекст, ключевые цитаты, развитие отношений героев). Учитель на данном этапе урока выступает как консультант, собеседник.

4. Определение результатов работы. Ученики сообщают о своих находках.

Обращается внимание на особенности сюжета. В ходе сопоставления двух описаний Дымова в последней части рассказа учащиеся приходят к выводу о том, что Ольга Ивановна поняла только то, что рядом с ней был великий человек, которого она «прозевала».

Как сложится жизнь Ольги Ивановны? Изменится ли она?

Делается вывод о том, как использует автор открытый финал рассказа.

III.Обобщение изученного.

О чем заставил вас задуматься рассказ?

Ученики приходят к выводу, что главным в рассказе является утверждение о ценности человеческой личности. Обращается внимание учеников на то, что Антон Павлович в своем творчестве не дает ответов, не диктует правила поведения, он воспитывает в читателе способность рассуждать, мыслить, сочувствовать людям.

Чтение и обсуждение цитаты из рассказа Чехова « Скучная история»: « Я хочу, чтобы наши жены, дети, друзья, ученики любили в нас не имя, не форму, не ярлык, а обыкновенных людей».

Рефлексия.

Домашнее задание:

1.Составить алгоритм «узнавания» рассказов Чехова.

2. Прочитать рассказы «Ионыч». «Человек в футляре».