Учитель русcкого языка Специализированной школы І-ІІІ ступеней №3 с

углубленным изучением отдельных предметов Мариупольского городского совета Донецкой области

Урок №1

Тема: Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Басня «Волк и Ягнёнок». Общечеловеческий смысл басни, осуждение и осмеяние пороков и недостатков в ней.

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить со сведениями из жизни и творчества , с басней «Волк и Ягненок», раскрыть общечеловеческий смысл басни, показать осуждение и осмеяние пороков и недостатков людей, углубить представление о басне.

Воспитательные: воспитывать лучшие черты характера, непримиримость к своим недостаткам, уважение к живому русскому слову.

Развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся, творческое воображение, критическое мышление, внимание, память, речь.

Оздоровительные: создавать условия для улучшения психического, духовного, физического, социального здоровья учащихся, укреплять мышцы глаз детей.

Оборудование: Портрет , иллюстрации к басням, мультимедийное оборудование, экран, компьютер, выставка книг, рисунки к басням, аудиозапись басни «Волк и Ягненок».

Самый народный наш поэт,

превзошедший всех баснописцев.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин)

( Приветствие. Проверка готовности к уроку.)

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся

(7 мин)

( Представление своего рисунка к понравившейся басне Эзопа, пересказ и раскрытие художественного своеобразия басни).

-Вспомните, что такое басня? (Краткий рассказ в стихах или прозе с четко сформулированной моралью, нравоучением, имеющий иносказательный смысл)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какова цель басни? ( Осмеяние человеческих пороков, освобождение от них)

-Из чего состоит басня? (Из рассказа и морали)

-Раскройте понятие «мораль». ( Нравоучение)

- Что называется аллегорией? (Иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ)

III. Мотивация учебной деятельности (4 мин)

Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с известным баснописцем Эзопом. С каким выдающимся баснописцем мы встретимся сегодня?

Инсценировка басни «Ворона и Лисица» (подготовленными учащимися)

(С Иваном Андреевичем Крыловым)

-Верно. ( Открывается доска, на ней – портрет , тема урока.

Обращение к эпиграфу, выставке книг, рассмотрение иллюстраций к басням)

- Какие басни вы знаете?

- Назовите героев басен .

IY. Сообщение информации об общей теме и ожидаемых учебных результатах (2 мин)

Дорогие дети, сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие. Рассмотрим карту. Наше путешествие начнется с Реки жизни и творчества Ивана Андреевича Крылова, мы побываем на Поляне басен, увидим озеро афоризмов, пословиц, поговорок, посетим Город Всезнаек, будем работать в Студии мультфильмов, проверим свои способности в Театре юных актеров.

КАРТА

Вы познакомитесь с жизнью и творчеством , его удивительными баснями, научитесь объяснять их смысл, определять значение нравоучительного вывода, характеризовать басенных героев, отмечать своеобразие и выразительность языка басен, сопоставлять басни и сказки, басни Эзопа и Крылова, Крылова и Глебова.

Мы поплывем на красивом теплоходе по реке жизни против течения - в 18 - 19 века.

Каждая группа получает маршрутный лист и занимает места в уютных каютах. В маршрутных листах будете записывать отзыв о посещенных станциях.

( На экране изображение теплохода)

Марштутный лист

Станции

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Река жизни и

творчества

Поляна басен

Озеро афоризмов

Город Всезнаек

Студия мультфильмов

Театр юных актеров

Y. Работа над темой урока (25 мин)

1. Слово учителя

был замечательным баснописцем, поэтом, драматургом, знал много иностранных языков, хорошо играл на скрипке, прекрасно рисовал. Мы с удовольствием читаем произведения Ивана Андреевича, смеемся над героями его басен – хитрыми и глупыми, жадными и злыми животными, хотя понимаем, что баснописец высмеивает человеческие пороки: жадность, лень, невежество, лицемерие, зависть и др. Совершенно искренне Крылов считал, что искоренить пороки людей можно через их осмеяние. Имя великого баснописца известно во всем мире. Учащиеся (наши экскурсоводы) подготовили литературную справку.

2.Литературная справка

1 экскурсовод. Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года в Москве в семье армейского офицера. В 1775 году отец окончил полевую службу и поселился с семьей в городе Твери. Вскоре занял должность председателя губернского магистрата в чине коллежского советника. Мать Крылова была добра и умна от природы. Она составила план образования сына и следила за его занятиями. По одним сведениям, Иван Крылов нигде не учился. По другим же, он посещал Тверское училище. С детства он приучил себя к чтению, прочитал много книг. Настойчивость, целеустремленность принесли свои плоды: благодаря самообразованию будущий баснописец стал одним из самых просвещенных людей своего времени.

2 экскурсовод . В 1778 году умер отец, и семья осталась совершенно не обеспеченной. Десятилетнему Крылову пришлось поступить в губернский магистрат и переписывать бумаги. Он заботился о пропитании матери и младшего брата. Мать добивалась пенсии после смерти отца, но ее прошения оставались без ответа. В 1782 году семья Крыловых выехала в столицу. Для Крылова нашлось место канцеляриста в Казенной палате. Петербург открыл и другие возможности. Иван Андреевич еще в Твери начал писать стихотворения. В Петербурге он познакомится с драматургами и актерами, сочинил комическую оперу, трагедии, комедии. Директор театров Соймонов пригласил молодого драматурга на службу в Горную экспедицию, и с мая 1787 года Крылов перешел на службу. В этом же году писателя постигло горе: умерла мать. Крылов ушел из Горной экспедиции.

3 экскурсовод . С января по август 1789 года он выпускал оригинальный журнал «Почта духов». Воздушные, водяные и подземные духи, покинув загробное царство, поселились в земном мире, чтобы наблюдать за жизнью и нравами человечества. Осуждались и осмеивались пороки людей. «Почта духов» просуществовала недолго. В 1792 году Иван Андреевич вместе со своими друзьями приступил к изданию журнала «Зритель», который сразу стал популярным из-за злободневности своей тематики. Летом 1792 года в типографии был произведен обыск, Крылов попал под надзор полиции, издание журнала пришлось прекратить. В 1791 — 1801 годах он отошел от журналистской деятельности, побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, Украине. не переставал сочинять, но его произведения лишь изредка появлялись в печати. После смерти Екатерины II ему удалось поступить на службу к князю С. Голицыну в качестве личного секретаря и учителя его детей. В домашнем театре Голицына была поставлена написанная Крыловым в 1800 году шутотрагедия "Трумф, или Подщипа" — остроумная и меткая сатира на Павла I и царский двор. В 1801 году Крылов завершил комедию "Пирог", поставленную в Петербурге и в Москве.

4 экскурсовод. В 1806 году Иван Андреевич возвратился в Петербург, где установил новые литературные связи, написал комедии "Модная лавка" (1806) и "Урок дочкам" (1807). В 1809 году вышла первая книга басен Крылова, в которых он выступал не только как моралист, но обличитель "сильных" мира сего, угнетающих народ. Именно басня стала тем жанром, в котором гений Крылова выразился необычайно широко. Девять книг, включающих более 200 басен, составляют басенное наследство . В 1812 году он стал библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841 году. Иван Андреевич не только оказался хорошим собирателем книг, число которых при нем сильно возросло, но он много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря. 9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

3. «Работа в парах»

Задание 1.

-Что нового вы узнали о жизни ?

-Почему басни Крылова приобрели мировое признание?

(учащиеся работают в парах; подведение итогов работы в парах)

С заданием вы справились быстро, молодцы.

Покидаем теплоход. Вы устали?

Проведем физкультминутку и продолжим наше путешествие.

(Физкультминутка с упражнениями для укрепления мышц глаз) (1 мин)

Ребята, дальше мы едем на поезде (изображение поезда на экране). Как вы думаете, кого мы можем встретить на Поляне басен?

(Дети называют героев басен)

Сегодня мы встретимся с Волком и Ягненком.

4. Басня «Волк и Ягненок».

1) Работа по иллюстрации к басне «Волк и Ягненок» ( на экране).

Рассмотрим героев басни «Волк и Ягненок», изображенных на иллюстрации художника А. Лаптева.

- В какое время года происходило событие? (Летом)

-Составьте ассоциативный ряд со словом:

Лето - тепло- свет – каникулы - путешествие - радость - солнце - жара...

-Почему Ягненок пришел к ручью? (Было жарко, и Ягненку захотелось пить)

-Думал ли Ягненок, что его ждет опасность? (Ягненок не думал об опасности)

- Как вы думаете, как Ягненок увидел Волка?

( Ягненок услышал рычание Волка или сначала увидел отражение страшного Волка в воде.)

-Каким вы видите Ягненка? (Маленьким, беспомощным, робким)

-Каким видите Волка? ( Большим, сильным, грозным)

- Какие чувства испытал Ягненок? (Чувство страха.)

1) Аудиозапись басни «Волк и Ягненок».

- Сейчас прозвучит басня , которая приобрела мировое признание. Внимательно прослушайте аудиозапись басни «Волк и Ягненок».

(использование компьютера)

2) Беседа по содержанию

- О ком эта басня? (О безжалостном, жестоком Волке и беспомощном, беззащитном Ягненке)

- Как ведет себя Волк? (Грубо, злобно, несправедливо)

-Почему он ведет себя так? ( Он ведет себя так, потому что сильный, а Ягненок слабый)

- Испугался ли Ягненок? (Испугался, однако пытался оправдаться, доказать свою невиновность)

-Как обращается Волк к Ягненку? (Грубо, употребляет слова : «наглец», «негодный», «щенок»…)

-Как обращается Ягненок к Волку? ( Почтительно, «светлейший», «от светлости»…)

-Назовите черты характера Волка и Ягненка.

Волк

Ягненок

грубый, властный, наглый, лицемерный,

жадный, злой, беспощадный, жестокий...

маленький, глупый, беспомощный, робкий, преклоняется перед силой…

-Как автор относится к своим героям? (Сочувствует маленькому Ягненку и возмущается наглым Волком)

-Определите тему басни. (Тема насилия и угнетения слабого)

-В каких строках заключена главная мысль басни, которая называется моралью?

(«У сильного всегда бессильный виноват»)

3)Составьте синквейн (по выбору учащихся)

Волк Ягненок

Злой, жестокий. Маленький, беспомощный

Гневается, кричит, обвиняет. Боится, преклоняется, верит.

У сильного всегда бессильный виноват. Ах, я чем виноват?

Беда. Робость.

4) Словарная работа

Рыскал - бегал, искал что-то.

На добычу стремится - хочет съесть.

Делу дать законный вид и толк - оправдать свои действия.

Дерзость - грубость, непочтительность.

Донесть - донести, сказать.

В запрошлом лете - 2 года назад.

Досуг мне разбирать - некогда выяснять.

Разведаться – отомстить.

Светлейший – в царской России почетное обращение к князю.

4) Чтение басни. Работа над выразительным чтением.

(Чувства героев; темп, тембр, логическое ударение).

5. «Работа в тройках»

(1 ученик-спикер (руководитель группы) распределяет роли, корректирует ответы участников группы;

2 ученик-секретарь (записывает высказывание детей);

3 ученик-докладчик (рассказывает о результатах работы группы).

Задание 2.

1) Прочитайте басню по ролям.

2) Ваше отношение к Ягненку и Волку.

(Нам жаль Ягненка, он ни в чем не виноват.

Осуждаем поведение Волка, его наглость, грубость, жестокость.)

3) Подготовить инсценизацию басни.

(Подведение итогов работы)

VI. Оценивание учебных достижений учащихся. (2 мин)

VII. Домашнее задание. (1мин)

Выучить наизусть басню «Волк и Ягненок».

VIII. Подведение итогов работы. Рефлексия.(2 мин)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чем запомнился вам этот урок?

- С какой басней познакомились?

- Какие пороки осуждаются в ней?

Вы можете остаться на Поляне басен до следующего урока и встретиться с другими героями, прочитав 2-3 басни самостоятельно. Удачи.