Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
I. Образовательные задачи:
1) Продолжить обучение взаимодействию игроков нападения через "заслон".
2) Совершенствовать передачу мяча в тройках в движении по "восьмерке".
II. Развивающие задачи:
1) Развивать силу основных мышечных групп, скоростно-силовые качества, координацию движений, способность ориентироваться в пространстве.
II. Воспитательные задачи:
1) Воспитывать индивидуальные морально-волевые качества в общении и коллективном взаимодействии средствами и методами командно-игровой деятельности.
III. Оздоровительные задачи:
1) Формировать способности расслабления мышц после работы.
Инвентарь: баскетбольные мячи, набивные мячи, свисток.
Часть урока | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
П 10-15 мин О 20-25 мин З 5 мин | I. Построение. Объяснение задач урока. Строевые приемы на месте. II. Ходьба, разновидности ходьбы: 1) на пятках, руки за голову 2) в полуприседе, руки за спину 3) в упоре лежа приставным шагом правым боком III. Бег, разновидности бега 1) приставным шагом правым, левым боком с изменением направления движения 2) бег спиной вперед с изменением направления движения 3) челночный бег до 3-й, 1-й, 4-й лини с касанием линий рукой на 1 и 3 линиях 4) ускорение до 3-й линии, бег спиной вперед до 1-й линии, ускорение до 4-й линии 5) бег с поворотом переступанием на 2-й линии 6) прыжками на левой, правой ноге 7) прыжками на двух через партнеров (и. п. которых - упор лежа) Упражнения на верхний плечевой пояс И. П.- руки согнуты, кисти в "замок" 1 - руки вперед, ладони наружу 2 - и. п. 3 - руки вверх, ладони наружу 4 - и. п. И. П. - руки в стороны, кисти сжаты в кулак 1,2 - круговые движения кистями вперед 3,4 - то же назад То же предплечьями, прямыми руками ОРУ на развитие силы (с набивными мячами) И. П.- о. с., мяч за головой в согнутых руках 1- мяч вверх, подняться на носки 2- и. п. И. П. - ноги врозь, мяч вниз 1- наклон влево, мяч вверх 2 - и. п. 3,4 - то же вправо И. П.- стойка ноги врозь широко, мяч вниз 1- присед на левой, правая в сторону на носок, мяч вперед 2- и. п. 3,4- то же с правой И. П.- стойка, мяч вниз 1 - присед, мяч вперед 2 - и. п. 3 - присед, мяч вверх 4 - и. п. И. П.- сед, упор сзади, мяч между стоп 1- 3- сед углом 4- и. п. И. П.- упор лежа 1- упор лежа на согнутых, мах левой назад 2- и. п. 3- упор лежа на согнутых, мах правой назад 4-и. п. И. П.- упор присев 1- упор лежа 2- упор лежа, ноги врозь 3- упор лежа 4-и. п. I. Передачи мяча в тройках с перемещением после имитации передачи в противоположную сторону: 1) прямая передача мяча двумя руками от груди 2) после ухода с ударом мяча о площадку 3) в прыжке после ухода с ударом мяча о площадку 4) прямая передача мяча двумя руками от груди на скорость II. Взаимодействие игроков 2х2 при персональной защите. Игроки располагаются на площадке согласно схеме. У крайнего игрока нападения - мяч. Он передает мяч своему партнеру и ставит заслон опекавшему того защитнику, затем подключаясь к атаке на кольцо. III. Игроки располагаются согласно схеме. По сигналу игрок №3 ставит заслон "защитнику", после пробегания игрока №2 выполняет поворот и движение в сторону кольца. Игрок №2 после прохода получает мяч от №1, и разыгрывает атаку на кольцо с игроком №3. IV. Передачи мяча в движении по "восьмерке" с броском по кольцу. Игроки располагаются тройками за лицевой линией волейбольной площадки. У игрока, находящегося в центре - мяч. Учащиеся выполняют передачи мяча в тройках в движении по "восьмерке", двигаясь к противоположной стороне спортивного зала. Игрок, атакующий кольцо после броска выполняет функцию защитника. Задача двух игроков, подобрав мяч, выполнить атаку в противоположном направлении. V. Двусторонняя учебно-тренировочная игра "Челночный баскетбол" I. Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания. II. Упражнение на растяжение мышц и расслабление 1) И. П.- сидя на полу, упор сзади. не отрывая ладоней от пола, продвинуть прямые руки как можно дальше назад, зафиксировать позу. Медленно вернуться в и. п. 2) И. П.- сед на полу, ноги врозь. Согнуть левую ногу, положив колено и внутреннюю сторону голени и бедра на пол. Зафиксировать это положение. То же на другую ногу. 3) Упражнение на расслабление мышц пояса верхних конечностей. III. Подведение итогов урока | 1-2 мин 2-3 мин по 1 разу 3-4 раза 3-4 раза 4-5 раз 4-5 раз 4-5 раз 4-5 раз 4-5 раз 20 раз 4-5 раз 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 5-6 раз 5-6мин 5-6мин 3-4 раза 5-6 мин 1-2 мин 2 -3 мин 1-2 мин | Обратить внимание на выполнение строевых команд Обратить внимание на осанку, правильное положение рук Корпус держать ровно Ноги согнуты в коленях
Класс делится на 4 группы поворотом в движении. Следить за расстоянием между группами при выполнении задания Упражнения выполняются в движении. Следить за осанкой Руки на уровне плеч Перестроение из одной колонны в три поворотом в движении Следить за дыханием: 1- вдох, 2-выдох Спину держать прямо Следить за осанкой При наклоне колени не сгибать, при приседе спину держать прямо. В положении "сед углом" ноги не сгибать Следить за правильным положением туловища Следить за правильным положением туловища Следить за техникой и точностью передач, за правильным выполнением имитации. Расстояние между партнерами - ширина круга
Следить за правильной постановкой заслона, правильным поворотом после заслона.
Задание выполняется на два кольца. Заслоны выполнять как с правой, так и с левой стороны.
Следить за правильностью передвижения. По кольцу выполняет бросок игрок, находящийся в наиболее выгодной позиции. При выполнении задания использовать быстрый прорыв или постановку "заслона". Задание выполняется с двух сторон спортивного зала. Как только предыдущая "тройка" завершает повторную атаку - начинает движение следующая "тройка" Игра тремя командами. В случае успешной атаки команда продолжает игру в нападении. В противном случае - меняется местами с командой защиты. Перестроение в 1 колонну в движении Построение в одну шеренгу Темп выполнения - средний Спина прямая Колено прямой ноги не сгибать. Пятку согнутой ноги - максимально близко к ягодицам. Выполнять медленно, не напрягаясь. Отметить положительные моменты урока. Домашнее задание: Идеомоторная тренировка разученных упражнений с заслонами. Тактические схемы взаимодействия 2х2, 3х1. |
Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно - оздоровительных систем физических упражнений».
Тип урока: урок с оздоровительной направленностью.
Тема урока: «Развитие силовых способностей с помощью современных спортивно - оздоровительных систем физических упражнений».
Цель: Укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому и умственному развитию и всесторонней физической подготовленности учащихся.
Задачи урока:
1)Научиться определять уровень развития силовых способностей.
2)Общее гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата человека (совершенствование комплекса физических упражнений по атлетической гимнастике); научится определять упражнение, в котором участвуют определенные мышцы.
3)Воспитание устойчивой потребности у учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Место проведения: гимнастический зал.
Продолжительность урока:45 минут.
Инвентарь и оборудование: гантели, штанги, скамья, компьютер, слайды, ручки, калькуляторы, инструктивные карты, секундомер или часы.
Части Урока. | Этапы урока. | Частная задача этапа. | Дозировка. | Организационно-методические указания. | |
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | ||||
1 Вводно-подгото витель ная часть | 1.Организационный момент: | Мотивация деятельности учащихся | 1,5мин. | ||
Постановка проблемы: «Никто не знает, каковы его силы, пока не испробует их».И. В.Гете Знакомство с планом урока. Предлагает учащимся самим назвать тему в конце урока. | Активное участие в диалоге с преподавателем. Активизируют учебную деятельность по поиску способов их решения. | Построение в шеренгу. Проверка готовности: наличие спорт. формы, бодрого настроения на работу. | |||
2.Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока. | Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса (ИТП). | 10мин. | |||
Сообщение задачи этапа, средств и методики оценивания. -«Смирно!». Подача строевых команд: «Направо!»,«Налево!»,«Кругом!», «Прыжком направо!», «Прыжком налево!», «Прыжком кругом!». - фигурная маршировка:1. «В обход налево шагом марш!»;2-«По диагонали бегом марш!»;3-«В обход направо марш!»;4-«Противоходом влево марш!»;5-«По кругу шагом марш!»;6-На месте стой!»;7-«Налево!». Организация выполнения комплекса ОРУ на месте: Учитель обращается с вопросом к учащимся. Кто желает провести комплекс общеразвивающих упражнений на месте? Выбор учителем ведущего и разрешение на проведение общеразвивающих упражнений. Учитель корректирует деятельность ведущего и учащихся. Оценивает качество выполнения упражнений, знание терминологии. Сообщение критериев оценивания физиологической готовности учащихся по Ч. С.С. Предлагает учащимся словами выразить свое эмоциональное состояние. Сообщение команд и распоряжений к дальнейшей работе: Учитель предлагает посмотреть презентацию «Физические способности». | Выполнение команд учителя. Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения. Желающие учащиеся поднимают руки. Проведение учащимся комплекса ОРУ. Измерение ЧСС, сопоставление с индивидуальным тренировочным пульсом (И. Т.П.), самооценка в баллах: - «3»б. - средний уровень И. Т.П.; - «2»б. - ближе к нижней или верхней границе; - «1»б. – за пределами верхней или нижней границы. Выполнение команд учителя. | Совершенствование строевых упражнений и фигурной маршировки. Подготовка учащихся к основной работе. | Учащиеся работают на первой половине зала. Соблюдают углы при фигурной маршировке. Все уч-ся и учитель располагаются по кругу. Способ выполнения-одновременный. | ||
2 Основная часть | 3. Самостоятельная работа по инструктивной карте | Определение уровня развития силовых способностей по методике «Президентских состязаний». | 5мин. | Учащиеся расходятся по 3-м станциям согласно № варианта, занимают места за рабочим столом. | |
Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости), наблюдение за качеством организации и выполнения работы в малой группе. Давайте еще раз вспомним о правилах проведения занятий с отягощением. Деление учащихся на группы, коррекция действий ( по мере необходимости, наблюдение за качеством организации и выполнением работы. | Получение карты, проектирование собственных действий, взаимоконтроль за результатами практической работы, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, самооценка: критерии оценивания деятельности содержатся в карте (0 – 5 б.) Вспоминают правила проведения занятий с отягощением. Учащиеся делятся на группы, расходятся по упражнениям и готовятся к работе. | Форма организации - групповая. Организованный переход по часовой стрелке. На упражнении не более 3-х человек, с равной физической подготовленностью. | |||
4.Выполнение комплекса упражнений по атлетической гимнастике. | Совершенствование техники и правил выполнения упражнений. | 14мин. | Метод - круговой тренировки. Способ выполнения - одновременный. Организованный переход по часовой стрелке. В любом упражнении можно менять вес отягощения. | ||
Учитель следит за темпом выполнения упражнений и техникой, корректирует деятельность учащихся. Учитель просит оценить свою работу. | Выполнение упражнений. Получение информации о качестве выполнения упражнений, темпе. Внесение коррективов в собственную деятельность. Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу: критерии оценивания деятельности содержатся в карточке. | Отдых происходит после 1-го подхода(2мин).Во время отдыха выполняются упр. на расслабление. Количество повторений упражнений-15-20 раз. Количество подходов-2. | |||
«Одна из лучших и чистых радостей - это отдых после труда!» И. Кант(1724-1804). | Построение в шеренгу | ||||
5.Самостоятельная работа по основным мышцам человека: | Развитие логического мышления. | 4мин. | |||
Учитель показывает мышцу и ее функции. | Учащиеся называют упражнения в которых мышца участвует. | Каждый ученик считает правильные ответы. Учитель выделят правильные ответы. | |||
3 Заключи тельная часть | 6.Подведение итогов урока. | Выставление отметки самими учащимися за урок. | 1,5 мин. | Построение в одну шеренгу. | |
Сообщает систему выставления отметки. | Складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку. | Анализ деятельности учащихся. | |||
7.Решение проблемы: | Предложить от группы свои варианты решения проблемы. | 3минуты | Форма организации – фронтальная. | ||
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы уч-ся (по мере необходимости), обобщает их. -Просмотрите инструктивную карту. Продумайте и ответьте на вопрос: -Какова тема урока? -В начале урока обозначена проблема. Дайте, пожалуйста, решение проблемы! | Активно участвуют в диалоге. Предлагают: -варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока; -варианты названия темы урока. | Формирование общего вывода по решению проблемы, название темы урока. | |||
8.Домашнее задание: | Формирование умения самостоятельно составлять комплекс. | 0,5мин | |||
Подобрать кол-во повторений, вес отягощений, темп выполнения. | |||||
Составить письменно комплекс упражнений по атлетической гимнастике для себя, учитывая свои ослабленные мышцы. Выполнить задание письменно. Помните, что эффект тренировок будет наиболее высоким, если вы в совокупности будете использовать физические упражнения, закаливающие процедуры, соблюдать гигиенические условия, режим дня и правильное питание. | |||||
9.Организованное завершение урока. | 0.5 мин. | ||||
Благодарность учащимся за совместную деятельность. | Выполнение команд учителя. | Построение в шеренгу. Организованный выход из зала. | |||
. Учитель подает заключительные команды: «Направо!». «На выход из зала шагом марш!». | Выполнение команд учителя. | ||||
Список использованной литературы:
1) В. И.Лях; А. А.Зданевич - ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ.
2) Журналы - Физическая культура в школе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |
Основные порталы (построено редакторами)




