Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Видообразование как результат микроэволюции.

Цель и задачи : сформировать знания о формах видообразования.

Образовательные:

закрепить и систематизировать знания о микроэволюционных процессах в популяциях; углубить и расширить знания о механизмах процессов видообразования на примерах аллопатрического и симпатрического видообразования; проверить качество усвоения терминологии по теме «микроэволюция»;

Развивающие: развитие умений выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, делать выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал;

Воспитательные: воспитание положительной мотивации учебной деятельности, формирование коммуникативных навыков при работе; научного мировоззрения, воспитывать любовь к природе, стремление познания многообразия жизненных форм организмов.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и методические приемы: словесные, постановка проблемных вопросов, групповая работа, наглядные, работа с книгой.

Оборудование: опорный конспект, картинки, гербарии, доска, карточки домашнее задание.

План урока:

1.Активизация знаний

2. Сообщение темы.

3. Цели и задачи урока:

4. Постановка проблемного вопроса.

5. Ход урока.

6.Закрепление знаний

7. Домашнее задание

8. Подведение итогов –выставление оценок.

1.Активизация знаний

.( у ребят № 1)

Понятия : эволюция, вид, борьба за существование, естественный отбор, наследственность, изменчивость. Дрейф генов, волны жизни, движущий отбор.

Возникновение репродуктивной изоляции

Вопрос :каким образом между популяциями происходит обмен генами?

Ответ:обмен генами должен быть прекращен

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Вопрос. Каковы причины прекращения обмена генами между популяциями?

Ответ. Географические разделения: возникновение горной цепи, ледника, водной

преграды и пр.

3.Вопрос. К чему приводит отсутствие обмена генами между популяциями?

Ответ. Создает возможность для их генетического расхождения

4. вопрос: какие формы биологической изоляции различают

Ответ: экологическую, морфофизиологическую, генетическую.

2.Сообщение темы.

Ребята читают цитату и определяют сами тему урока.( у ребят №2)

«Каждый вид занимает свое особое место в великом хозяйстве природы.»Как же возникают новые виды? Ч. Дарвин назвал свой труд « Происхождение видов путем естественного отбора»

Тема урока:

Видообразование как результат микроэволюции.

3. Цели и задачи урока: Сегодня на уроке мы должны с вами дать определение понятию микроэволюция, рассмотреть основные типы видообразовании, расширить знания о механизмах процессов видообразования.

4. .( у ребят № 3)

Посмотрите на опорный конспект под цифрой 2 , что вы видите?

В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из них по своему уникален.

? проблемный. Каким же образом сформировалось это колоссальное разнообразие видов.?

5.Ход урока

Изучая естественные науки вы постоянно сталкиваетесь с понятиями: Элементарная частица, элементарная единица строения, элементарная структура. Попробуйте определить. вспомнить (на доске)-дают определения:

.( у ребят № 4)

:Элементарная единица эволюции

Популяция

Элементарный эволюционный ; материал

Мутации — генотипическое разнообразие в популяциях

Элементарное эволюционное яв­ление

Длительное и направленное изменение генофонда

Элементарные эволюционные факторы. Эволюционные факторы — факторы, вызывающие эволюцию популяций

Наследственная изменчи­вость, борьба за существова­ние, естественный отбор — направляющий фактор

Популяционные волны, дрейф генов, изоляционные

Элементарный объект отбора

Отдельная особь с опреде­ленным фенотипом

Давайте составим обобщенную схему иллюстрирующую совокупность факторов и их роль в процессе эволюции.

Прослушав пример вы должны определить какие факторы направляют эволюционный процесс, а какие нет.

пример

Покажем это на примере формирования острых колючек у ежа, как приспособления для защиты от большинства хищников. Напомню, что колючки — это видоизменения волосяного покрова.

Допустим, что у предков современных ежей это приспособление не было развито. Непрерывный процесс возникновения новых мутаций ; перекомбинации генов при скрещивании волны жизни обеспечили генетическую гетерогенность популяции (способствовали генотипическому разнообразию). Поэтому предки современных ежей отличались друг от друга рядом наследственных признаков: oдни обладали волосяным покровом, другие же — более грубым, как щетина.

Межвидовая борьба за существование, усиливающаяся в связи появлением большого количества хищников, способствовала выживанию особей, обладающих более грубым волосяным покровом (далеким предкам ежа могло бы помочь выжить даже незначительное огрубление волос). В процессе естественного отбора именно эти животные оставляли плодовитое потомство и численность их в популяции возрастала. Животные нового поколения также несли разнообразные мутации, среди которых могли быть и такие, которые усиливали проявление отобранного ранее признака.

Обладатели этих признаков вновь имели больше шансов выжить и оставить потомство. Постепенно в течение миллионов поколений оставались в живых только те особи, которые случайно оказались обладателями все более и более развитых колючек. Именно им удалось оставить потомство и передать ему свои наследственные особенности.

.( у ребят № 5)

«Популяции подобно губке, впитывают рецессивные мутации, оставаясь при этом фенотипически однородными. Существование такого открытого резерва наследственной изменчивости создает возможность для эволюционных преобразований популяции под воздействием естественного отбора» (С. С. Четвериков

. Являются ли «дрейф генов» и «волны жизни» обя­зательными факторами эволюции каждой конкретной популя­ции? Аргументируйте свою точку зрения. {«Волны жизни» и «дрейф генов», как правило, сопровождают эволюционный процесс каждой популяции, если речь идет о длительном процессе (периоде времени). Однако историческое развитие органического мира тео­ретически возможно и без них, то есть только на основе изменчи­вости, наследственности, борьбы за существование и естествен­ного отбора.

(у ребят № 6)

Эволюционные факторы

Направляющие эволюционный процесс

Ненаправляющие эволюционный процесс

Естественный отбор (на фоне борьбы за существование)

Дрейф генов, волны жизни, наследственная изменчивость, изоляция

Действуют в популяции, изменяя ее генофонд

Возможный результат: возникновение новых популяций, подвидов, видов

Совокупность эволюционных процессов, протекающих в популяциях вида и приводящих к изменению гено­фондов этих популяций и образованию новых подвидов, видов, на­зывается микроэволюцией.

( у ребят № 7)

Существуют 2 формы микроэволюции или 2 формы видообразования.

( на доске филетическое и дивергентное)именно эту форму описывал Дарвин!

В парах рассматривают картинки

( у ребят № 8)

Выдаются картинки близкородственных видов, родов ребята сравнивают их и делают вывод что у них общий предок и произошло подразделение на виды, роды ПОЧЕМУ?

василек мохнатый

василек луговойвасилек синий

Стр захаров учебник отвечают на вопрос. дают определение дивергенции.

Именно эта форма приводит к многообразию, т. к. способствует увеличению числа видов.

А теперь рассмотрим основные способы дивергентного образования.

В парах зачитываем примеры и используя учебник определить какие 2 способа дивергентного видообразования существует.

.( у ребят № 9)

Аллопатрическое видообразование

примером такого процесса может быть возникновение некоторых видов рыб, предки которых обитали в море, но в ледниковое время смогли освоить сначала солоноватые водоемы возникшие в ходе таяния ледников на границах моря и материка, а затем и пресные на территории современной Европы и Азии. По мере отступления ледника пресные водоемы оказались полностью изолированными. Под влиянием новых условий некоторые рыбы, претерпев значительные изменения, образовали новые виды. К ним можно отнести, например, налима — близкого родственника типично морского вида трески

симпатрическое видообразование

Разнообразие рыб цихлид озера Виктория. Более 500 видов цихлид произошли от общего предка в течение 12 тыс. лет. В быстром видообразовании рыбок–цихлид в африканских озерах очень важную роль играл половой отбор. Огромное внутривидовое разнообразие окрасок рыб послужило основой для быстрой дивергенции локальных или семейных группировок по особенностям их половых предпочтений и, в конечном счете, к видообразованию.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством