ИГРА по теме «МИР ЖИВОТНЫХ»
Форма: дидактическая игра-путешествие
Игра рассчитана на 1 группу из 8-12 учеников 8-9-го класса. При необходимости учитель может сыграть с 2-3 группами учеников, соответственно увеличив количество вопросов.
Цели: контроль и обобщение знаний; повышение, уровня мотивации к обучению; поощрение класса или группы.
Оборудование: кубик; игровая карта - 2 шт. - для учителя и команды (приложение 1); 3 части животной клетки - контур клетки, ядро, жгутик (изготавливается учителем из подручных материалов).
ПРАВИЛА ИГРЫ
Изначально у каждого игрока:
. 1 ум. При потере ума теряется способность говорить, разрешается только писать свои соображения на листке бумаги;
. 1 жизнь. При потере жизни игрок превращается в зомби: теряет способность и говорить, и писать - можно изъясняться лишь знаками и жестами.
Изначально у группы:
. мудрость - возможность пользоваться литературой - определяется броском кубика (если выпали цифры «1» или «2» одна мудрость; «3» или «4» - две мудрости; «5» или «6» три мудрости);
. деньги – органические вещества (ОВ) - число определяется броском кубика (выпавшее число умножается на 10).
Можно купить в конце игры:
. ум - 50 ОВ;
. жизнь - 100 ОВ.
ХОД ИГРЫ
.1. Вводное слово
(Произносится в начале урока.)
Цивилизация планеты ANIMAL хочет погубить нашу цивилизацию, потому что считает землян жестокими и ленивыми существами. Инопланетный разум похитил и разбил на три части «сердце животных нашей планеты» - легендарную и бессмертную первую животную клетку – прародительницу всех животных на нашей планете. Уничтожив ее, они вызовут деградацию землян, или превратят их в рабочий скот. Но инопланетяне дают нам шанс доказать, что люди достойны лучшей участи. Они выбрали самых умных детей и предлагают вам войти в виртуальную реальность и пройти ряд испытаний. Пройдете - и животные Земли, а значит и люди, будут спасены. Вы готовы спасти мир? У вас есть 40 минут на то, чтобы найти и собрать воедино легендарную первую животную клетку.
Прежде всего, инопланетяне хотят проверить, стоит ли вам вообще проходить эти испытания. Поскольку это виртуальное путешествие, попробуйте расшифровать, где находится точка входа
в систему. .
(Ученикам выдается послание инопланетян - приложение 2, как групповое задание.)
2. Начало
Не расшифровали Расшифровали
(Превратились в рабочий скот Инопланетян)
(ВЫХОД ИЗ ИГРЫ) (ПОПАЛИ В АРХЕЙСКУЮ ЭРУ)
3. Архей
Итак, вы в Архее. Вам нужно путешествовать в эукариотическом (ядерном) организме. Но в него еще нужно проникнуть!
Какой организм выбираете?
ГетеротрофныйКомандный вопрос
| АвтотрофныйИндивидуальные вопросыПочему эвглену зеленую одни ученые относят к животным, а другие к растениям? Назовите три функции, которые может играть паутина для паука? Какие взаимоотношения у муравья и тли? Почему у морских простейших нет сократительных вакуолей, а у пресноводных есть? Почему у гидры лучевая симметрия, а у лягушки - двусторонняя? Какая кровь у кальмара, у морских многощетинковых червей и у окуня? Почему в сильную жару собака высовывает язык? Русский ученый, доказавший, что ланцетник – переходная форма от кольчатых червей к хордовым животным. Проклассифицируйте (распределите по таксонам) вид крыса серая. Как называется наука о птицах? Почему хвостатая корова сытнее бесхвостой? Кто здесь третий лишний и почему?Коршун, сова, кречет. . . За неверный ответ отнимается ум (Можно восстановить в зоне восстановления ума) . Верно – попали в эукариота |
Ответили Попадают в эукариота | Не ответилиКапитан теряет ум. Чтобы восстановить, объясняет команде без слов словосочетание «среда обитания». . Не смог - попадает в зону восстановления ума |
Зона восстановления ума
(«Умные» спасают «безумных».)
Вопрос: Когда солнце слабо светит, насекомые прячутся в укромные места, бабочки расправляют крылья, многие выбираются из травы повыше. В жаркую погоду бабочки складывают крылья, стрекозы поднимают брюшко кверху. Объясните поведение животных в разных погодных условиях.
(Неправильный ответ - ум не возвращается.)
4. Эукариот
Итак, вы в клетке и теперь свободно плаваете в океане. Чтобы двигаться дальше и отыскать первую часть животной клетки, необходимо описать, какие вещества содержатся в первичной атмосфере, и какие вещества окружают вас вашем «первичном бульоне» океана.
Правильно Неправильно
Двоих засыпало
(у команды отнимается 2 жизни)
попали в картинную галерею
5. Картинная галерея
(Получение первой части животной клетки.)
Вы попали в картинную галерею. Поздравляем! Здесь находится первая часть животной клетки! На стенах висят портреты известных ученых, но некоторых портретов не хватает. Чьих? Хранитель галереи дает вам подсказки, ваша задача - отгадать имена ученых.
Отгадываете с 1-го раза - получаете 30 ОВ; отгадываете с 2-го раза - получаете 5 ОВ; нe отгадываете - теряете 30 ОВ.
Вопросы хранителя:
1. Ученый, впервые систематизировавший животных? (Карл Линней)
2. Итальянский ученый, открывший одноклеточных животных. (Антони ван Левенгук.)
3. Этот английский ученый доказал эволюцию животного мира. (Чарльз Дарвин)
4. Русский ученый, который посвятил свою жизнь изучению паразитических червей. (Константин Иванович Скрябин)
6. Область нарушенного времени
Чтобы продолжить путешествие и найти вторую часть животной клетки, вам придется пройти через область нарушенного времени, где разные временные эпохи перемешались. Необходимо восстановить нарушенную временную последовательность событий (карточка приложения 3):
А) появление многоклеточности
Б) появление клеточной мембраны
В) появление ядра
Г) появление полового процесса
Д) появление легких
Е) появление 4-хкамерного сердца
Ж) появление парных конечностей
З) появление метаболизма
![]() |
Без ошибок с ошибками
Ваш эукариот пострадал
(двое потеряли жизнь)
Нашли вторую часть животной клетки
7. Выход из системы
Ваше путешествие подходит к концу. Вы на выходе из системы. Чтобы вернуться в реальный мир, нужно найти и исправить ошибки в программе выхода (приложение 4).
Пропустили или допустили 1 ошибку - штраф 20 ОВ; 2 ошибки – 50 ОВ; 3 ошибки - 100 ОВ; больше 3 ошибок - штраф 200 ОВ.
8. Окончание игры
Итак, вы смогли преодолеть трудности и вернуться из виртуального путешествия. Однако нужно добыть еще третью часть легендарной бактерии, а времени уже совсем мало. Если у вас хватает умов и жизней на всex, - вы победили! Если нет, - цивилизация планеты ANIMAL дает вам последний шанс спасти животных Земли. Вы можете сыграть (не более 3-х раз) и заработать ОВ. Для этого вы ставите деньги (любое имеющееся у вас количество ОВ) и бросаете кубик. Ваша ставка умножается на число, выпавшее на кубике. Чтобы получить выигрыш, нужно ответить на вопрос, иначе теряете деньги. Можете не играть.
Вопросы:
1. Почему птицы окрашены ярко, а звери – нет?
2. Как были устроены первые живые клетки?
3. Кому поставлен памятник, как символ Великомученицы науки?
![]()
Теперь самое главное - перед вами сейф.
Сейф можно открыть, составив вопрос по теме для учителя.
Подведение итогов игры.
Приложение 1.
ИГРОВАЯ КАРТА
Название команды_________________________________________________________________
Список команды | Ум | Жизнь |
1. | ||
2. | ||
3. | ||
4. | ||
5. | ||
6. | ||
7. | ||
8. | ||
9. | ||
10. | ||
11. | ||
12. | ||
Мудрость команды- | ||
Шапка-невидимка- | ||
Палочка-выручалочка- | ||
Деньги команды- |
Приложение 2.
Ученикам ____класса__________________школы №____
От коллективного разума планеты ANIMAL
Передать через посредника
___________________________
( Ф. И. учителя)
Отыщите непрерывную ломанную линию, которая так обошла бы все клетки, нигде не пересекаясь и никуда не заходя дважды, чтобы, следуя за линией, можно было прочесть фразу.
б | е | з | р | ы | б | |
у | р | т | и | у | к | |
д | а | н | ь | и | з | |
ы | в | е | ш | р | п | |
л | о | в | и | у | д | а |
Приложение 3
А) появление многоклеточности
Б) появление клеточной мембраны
В) появление ядра
Г) появление полового процесса
Д) появление легких
Е) появление 4-хкамерного сердца
Ж) появление парных конечностей
З) появление метаболизма
Приложение 4
Найдите правильные утверждения.
Амеба, инфузория, эвгленовые относятся к типу простейшие. Кишечнополостные могут вести как сидячий образ жизни, так и подвижный. Печеночный сосальщику относится к типу плоских червей. Все круглые черви – паразиты. Впервые кровеносная система появляется у кольчатых червей. У самок речного рака брюшко уже головогруди. У насекомых, как и у раков, 2 пары усиков. Пауки, как вши и блохи – бескрылые насекомые. Бабочка-капустница питается нектаром цветов. Моллюски бывают брюхоногими, головоногими и двустворчатыми. Двустворчатые моллюски играют роль биологических фильтров воды. Среди моллюсков есть древоточцы и камнеточцы. Через сердце рыб протекает артериальная кровь. У рептилий, кроме крокодилов, 3хкамерное сердце: 2 желудочка и 1 предсердие. У птиц в дыхательной системе, кроме легких, есть 3 пары воздушных меешков. Зайцы относятся к отряду грызунов. Акулы и скаты – хрящевые рыбы. На теле птиц практически нет кожных желез. Свиньи и бегемоты относятся к нежвачным парнокопытным животным. Китообразные под водой дышат при помощи жабр.
Основные порталы (построено редакторами)

