Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок-путешествие в Древнюю Грецию на уроке русского языка
Западно-Казахстанская область,
Бокейординский район,
СОШ имени А. Кусайнова
Учитель русского языка и литературы
Грамматическая тема: Местоимение.
Лексическая тема: Миф Древней Греции.
Цель урока: Повторение изученного материала по теме «Местоимение».
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.
Проявить интерес к историю Древней Греции.
Межпредметная связь: с историей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Переход к новой теме.
Слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы совершим путешествие в Древнюю Грецию. Вы знаете, что Древняя Греция является родиной искусства и театра. В 5-6 классах на уроках чтения мы познакомились с мифами Древней Греции, и узнали много интересного об этой стране. Познакомились также с мифическим героем Гераклом и о его12 подвигах.
И сейчас мы продолжим наши знания о мифах.
Тесей - мифический герой, он, как и Геракл совершает много подвигов.
-Чем отличается миф от сказки?
Сказка – вымышленный рассказ и герои тоже бывают вымышленными, а в мифах сюжеты берутся из жизни, героями тоже являются историческая личность
IV. Работа со слайдом.
Вступление.
-Как гласит легенда, афиняне платили дань Миносу, могущественному царю Крита. Раз в девять лет они посылали ему семь юношей и семь девушек, а на Крите этих молодых людей запирали в громадном дворце-лабиринте. Там их пожирал чудовище с головой быка и туловищем человека. В числе семи юношей захотел плыть на Крит и сын афинского царя Эгея Тесей, чтобы сразиться с чудовищем и освободить Афины от страшной дани.

А теперь представим, что мы в Древней Греции на острове Крит, и нам предстоит выход из лабиринта. Это сложный опасный путь. Но нам на уроке помогут знания по русскому языку. В добрый путь, друзья! Задача - найти выход из лабиринта Перед нами семь опасных пути, чтобы преодолеть пути, мы должны выполнять задании.
.Задание 2. Найти в тексте местоимения, и указать их разряд .
Опечаленным от горя афинянам Тесей сказал: «Я готов заменить одного из ваших сыновей и отправиться на остров Крит вместе с другими. Но клянусь вам, мы не погибнем! Я убью кровавого чудовище и навсегда освобожу вас от тяжкой дани».
Задание3.
-Как вы думаете, что является для нас главной задачей?
Ответы учеников.
-Убить чудовище, чтобы не стать очередной жертвой.
Так давайте решим эту задачу, и найдём ключ к решению кроссворда. Если вы найдёте ключ, то вы узнаете имя чудовище.

Ключевое слово: Минотавр.
Задание 4. Перед вами новая лингвистическая ловушка: Надо найти местоимение и определить их разряд.
Земля Смелый Маша
Себя Умный Наша
Темя Всякий Каша
Семя Сильный Ноша
Задание 5.Показываю клубок ниток, и спрашиваю, какое отношение имеет к нашему уроку. Это Ариадна нить, которая помогла Тесею выйти из лабиринта.
Задание: Изменить имена собственные на местоимение.
Тесею удалось все, что он задумал. Ариадна влюбилась в Тесея и дала ему волшебный меч и клубок ниток. Тесей убил чудовище, а с помощью клубка ниток ему удалось выбраться из запутанного лабиринта.
Задание 6 Диаграмма Вена.
Местоимение Существительное



Задание7. Тесей убил чудовище и Миноса. Люди радовались, что избавились от тяжелой дани. И тогда народ встретил его с возгласом.
Задание исправить ошибку.
Молодцы ребята, вы преодолели все трудности, и нашли выход их лабиринта.
Обобщение урока.
-Давайте, ребята, обобщим сегодняшний урок с помощью кластера. Кто же такой Тесей?
Убил Минотавра Храбрый Сын царя Эгея
![]() |
Освободил Могущественный
народ от дани.
Сильный
Комментирование оценок.



