Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества
,
учитель истории и
обществознания
МБОУ «СОШ №41»
г. Новокузнецк
Урок истории. 6 класс.
Учебник: Данилов, России: с древнейших времен до конца 16 века. 6 класс. [Текст]/ , . – М.: Просвещение, 2010.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карта «Россия во второй половине 15-начале 16 века», компьютерная презентация, раздаточный материал.
План урока:
1. Иван III.
2. Присоединение Новгорода к Москве.
3. Ликвидация ордынского владычества.
4. Присоединение Твери.
5. Завершение объединения русских земель.
Даты:
1462-1505 – годы правления Ивана III,
1478 г. – присоединение Новгорода к Москве,
1480 г. - ликвидация ордынского владычества,
1485 г. - присоединение Твери,
1505-1533 – годы правления Василия III,
1514 г. присоединение Смоленска.
Понятия: новгородская республика, «стояние на реке Угра», пищаль.
Опережающее задание: сообщение о «стоянии на реке Угра».
Тема | Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества. 6 класс. | |
Цель урока | Формирование умения самостоятельно изучать процессы, связанные с созданием единого Русского государства и окончанием ордынского владычества. | |
Задачи урока | Сформировать у обучающихся представления о личности Ивана III, о его роли в создании единого Русского государства, о путях объединения русских земель вокруг Москвы, об окончании ордынского владычества. Содействовать развитию исторического мышления; умению работать с разными источниками информации: текстом учебника, историческими документами, картами, схемами, дополнительной литературой; составлять таблицу, рассказ от имени участников событий, используя слова-опоры; делать выводы; работать с тестовыми материалами, компьютерными презентациями. Способствовать воспитанию коммуникативной культуры, уважения к истории России. Развивать умение формулировать проблему, определять задачу и разрабатывать пути ее решения, планировать деятельность, время, ресурсы. | |
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД |
В познавательной сфере рассмотреть: 1. Процесс создания единого государства при Иване III, присоединение Новгорода и Твери к Москве. 2. «Стояние на реке Угра» 1480 г. 3. Значение изучаемых событий. В ценностно-ориентационной сфере: 1. Научиться работать с разными источниками информации, 2. Делать выводы. 3. Представлять результаты своего труда. | Личностные: 1. Умение управлять своей познавательной деятельностью. 2. Самоконтроль и самооценка. Регулятивные: 1. 1.Постановка цели и анализ условий достижения цели. 2. 2.Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата. Познавательные: 1. Определение понятий. 2. Умение структурировать знания. 3. Умение выделять существенные характеристики процессов, событий. 4. Умение устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: 1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами. 2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Литература, обществознание | 1. Работа с информационными материалами (исторические документы, историческая карта). 2. Исследовательская деятельность в парах. 3. Ролевая игра. 4. Эвристическая беседа. | Карта «Россия во второй половине 15-начале 16 века», компьютерная презентация, иллюстрации, раздаточный материал (фрагменты из исторических документов). |
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Осуществляемые действия. | Формируемые способы деятельности. | Осуществляемые действия. | Формируемые способы деятельности. | Осуществляемые действия. | Формируемые способы деятельности. | |
1-й этап. «Организационно-мотивационный». Постановка цели и задач урока. | ||||||
Приветствие учащихся, актуализация имеющихся знаний у учащихся, определение темы и задач совместного исследования. Предлагает обратить внимание на эпиграф (слайд): «Россия нынешняя образована Иоанном…» . В конце урока учащимся предлагается высказать свое отношение к словам Карамзина (привести аргументы в поддержку или опровергнуть). | Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства. Анализируют поставленные задачи. | Работа с ресурсами: компьютерная презентация, карта «Россия во второй половине 15-начале 16 века». Знакомство с эпиграфом исследования, постановка проблемного задания. | Сотрудничество учителя и учащихся в ходе определения темы и задач совместного исследования | Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения. Аргументация своей позиции. | Управляют своим поведением и деятельностью. Планируют пути достижения целей. | Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния. |
2-й этап. Осмысление содержания. Работа с историческими документами, текстом учебника для знакомства с личностью Ивана III. | ||||||
Учитель организует работу учащихся в парах с историческими документами, текстом учебника для знакомства с личностью Ивана III. Учащиеся I ряда знакомятся с документами, где говорится о детстве и юности Ивана III (приложение), учащиеся II ряда знакомятся с оценками деятельности Ивана III (приложение 2), учащиеся III ряда читают документы, в которых говорится об итогах и значении правления Ивана III (приложение 3). На основе исторических источников и текста учебника необходимо составить рассказ о Иване III. | Читают, анализируют документы, сопоставляют с текстом учебника. | Осуществляют поиск информации с использованием раздаточного материала и текста учебника. Делают выводы и умозаключения. | Обсуждают, задают вопросы, подбирают тексты из документов для выступления. | Взаимодействие в парах, в коллективе для принятия эффективных совместных решений. Умение точно формулировать свою мысль. | Сравнивают свою работу с другими. | Контроль, коррекция знаний Умение точно выражать свою мысль. |
Устно составляют рассказ. Дополняют ответы друг друга. | ||||||
3-й этап. Ролевая игра «Планы Ивана III. | ||||||
Учитель организует ролевую игру: учащийся от имени Ивана III сообщает: «Мне стало известно, что в Новгороде одни бояре поддерживают меня - великого князя, выступают за тесные связи с Москвой, а другие во главе с Марфой Борецкой заключают договор с Казимиром - великим князем литовским и польским. А это не только политическая измена, но и измена православию. Да, следует, наказать сей город» Разыгрывается ситуация, на основе которой учащиеся делают выводы о планах Ивана III. Демонстрация слайдов. Организует выступление учащихся: помогает выбрать визуальную форму подачи материала, определить логику его изложения, определяет очередность представления презентаций, организует обратную связь с другими учащимися. | Анализируют полученную информацию. | Строят предположения о планах Ивана III в отношении Новгорода. | Выступление представителей пар. | Монологическая, диалогическая речь. \ | Сравнивать, оценивать свои и чужие ответы. | Оценивание деятельности работы других групп по предложенным критериям. |
4-й этап. Сообщение учащегося о «стоянии на реке Угра». | ||||||
Учитель организует выступление учащегося о «Стоянии на реке Угра», демонстрирует слайды, ставит перед учащимися вопросы. | Воспринимают информацию о битве на реке Угра. Работают с исторической картой. | Выстраивают причинно-следственные связи. Делают выводы о значении данного события. | Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение. Участвуют в обсуждении Выражают собственное мнение. | Монологическая, диалогическая речь. Умение участвовать в обсуждении проблемы. Умение выражать свои мысли. | Анализ правильности сделанных выводов. | Развитие способности публичного выступления. Умения задавать вопросы докладчику. Осознание качества и уровня усвоения материала. |
5-й этап. Самостоятельная работа с картой и текстом учебника. | ||||||
Учитель организует работу с исторической картой, чтобы учащиеся, проследив, как изменилась территория Московского княжества, после присоединения Новгорода, определили дальнейшие планы Ивана III. (присоединение Твери и других городов). Демонстрация слайдов. | Изучают легенду карты. Учащиеся I варианта читают материал учебника на стр. 171, учащиеся II варианта читают материал учебника на стр. 171-173. После чего составляется рассказ по цепочке (один ученик начинает, другой, сидящий с ним за партой продолжает, затем подхватывают ученики со второй парты и так далее). | Извлечение необходимой информации, пересказ. Запись в тетрадь. | Слушают друг друга, дополняют ответы других. | Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. | Осуществляют отбор информации. Управляют своим поведением и деятельностью. | Саморегуляция эмоционального состояния. |
6-й этап. Рефлексия. Комментирование домашнего задания. | ||||||
Организует обсуждение результатов. Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание: параграф № 20, ТПО, 1) сообщение «реформы Ивана III», 2) рассказ от имени участника событий. 3) составить тест по пройденной теме. | Обобщают результаты своей деятельности по достижению результата. Воспринимают информацию, фиксируют информацию в дневник. | Высказывают свое отношение (согласие или несогласие) к эпиграфу совместного исследования. Извлечение необходимой информации. | Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение. Участвуют в обсуждении. Выражают собственное мнение. Слушают учителя, задают вопросы на уточнение. | Монологическая, диалогическая речь. Контроль, коррекция, оценка своих действий и действий учащихся. Умение участвовать в обсуждении проблемы. Умение выражать свои мысли. Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. | Анализ правильности выводов. Делают выбор уровня Д/З. | Развитие способности к самооценке. Осознание качества и уровня усвоения. Прогнозирование результата и уровня усвоения. |
Приложение.
Работа с историческими документами, текстом учебника для знакомства с личностью Ивана III
Учащиеся, сидящие на первом ряду, работают со следующим документом:
«Будущий создатель единого государства родился 22 января 1440 г. Уже в раннем детстве он стал свидетелем драматических событий московской смуты. В 1448 г. Василий Темный официально объявляет Ивана своим соправителем. Отныне он всюду должен был сопровождать слепого отца, участвовать в тайных совещаниях, дворцовых интригах. Эта ранняя и суровая школа закалила характер Ивана, дала ему богатый опыт управления людьми.
Признавая исторические заслуги Ивана III, нельзя закрывать глаза и на темные стороны его деятельности. Для достижения своих целей он готов был использовать любые средства. Жестокость и коварство были характерными чертами московской политики той эпохи. Беспощадный и к народу, и к аристократии, Иван был страшен не только для врагов, но и для друзей».
Учащиеся, сидящие на втором ряду, работают с документами:
1. «После Василия II Темного Московским княжеством правил Иоанн III Васильевич, отличающийся дальновидностью и осторожностью. Приступая к какому – либо делу, Иоанн взвешивал все, что может помочь и повредить ему, и старался достигнуть своих целей с меньшими жертвами; Иоанн III славился также бережливостью: посылая иностранным послам в дар баранов, он требовал, чтобы возвращали шкуру».
2. «Его княжение ознаменовано многими важными достижениями внутренней и внешней политики. Первое место между ними занимает присоединение к Москве самых значительных уделов Северо-Восточной России».
Учащиеся, сидящие на третьем ряду, работают с документами:
1. «Изумленная Европа, в начале царствования Ивана едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства».
2. « Личность Ивана была противоречива, как и время, в которое он жил. Он бывал грозен и часто внушал ужас окружающим, но никогда не проявлял бездумной жестокости и, как свидетельствовал один его современник, был «до людей ласков», не гневался на мудрое слово, сказанное ему в упрек. Он никогда не торопился, но, поняв, что время действовать настало, действовал быстро и решительно. Мудрый и осмотрительный, Иван III умел ставить перед собою ясные цели и достигать их».


