Тема урока: «Разноспрягаемые глаголы»
6 класс (по программе )
Цели урока: 1) познакомить учащихся с понятием «разноспрягаемые глаголы»;
2) выявить особенности разноспрягаемых глаголов; научить детей отличать их от других глаголов;
3) развивать путём создания проблемной ситуации познавательные способности учащихся, умения обобщать, делать выводы;
4) формирование чувства уверенности в своих силах.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Учитель. Давайте начнём сегодняшний урок с небольшой беседы. Все мы с вами знаем, что человек обладает многими разнообразными способностями: мыслить, думать, видеть, слышать, чувствовать и т. д. Но есть среди них одна, пожалуй, самая необычная, которая позволяет человеку унестись далеко в будущее, а, может быть, наоборот, вернуться в прошлое, ощутить себя смелым рыцарем или юной принцессой. Конечно же, это способность мечтать. Каждый из нас чего-то хочет, к чему-то стремится, о чём-то мечтает. Давайте представим на одну минуту, что у нас в гостях сегодня прекрасная фея, которая может выполнить любое ваше желание. Что бы вы хотели у неё попросить? Начните свою просьбу с выражения «Я хочу…»
(Ответы детей)
Учитель. Я очень рада, что ваши мечты полны доброты. В них слышится забота не только о самих себе, но и о благополучии своих близких.
Но мы неслучайно начали урок с такой беседы, потому что именно глагол «хотеть» и несколько его собратьев станут главными героями нашего очередного путешествия в страну глаголов. А чтобы это знакомство было приятным, нам нужно к нему подготовиться.
3. Работа в группах (три человека у доски, остальные в зависимости от группы на местах).
Задание: вставить пропущенные окончания глаголов; сделать выводы об особенностях каждой группы.
I группа II группа III группа
Расскаж..шь Подброс..т Держ..шь
Гуля..т Надстро..шь Бре..тся
Отвеча..м Повер..м Завис..м
Подреза..те Полад..т Стел..те
Прискач..т Уч..тесь Потерп..т
Проверка выполненного задания и вывод:
I группа – глаголы I спряжения (В чём их особенность?)
II группа – глаголы II спряжения (В чём их особенность?)
III группа – глаголы исключения (В чём их особенность?)
- Как определить спряжение глагола?
- Для чего необходимо знать спряжение глагола?
4. Работа с сигнальными карточками по тексту. (Определить гласные в личных окончаниях глаголов и поднять карточку с нужной гласной).
Птица-жонглёр
На лугах вблизи лесных опушек ход..т пёстрая хохлатая птица – удод. Длинный изогнутый клюв она суёт в сухую траву, под камни: ищ..т насекомых. А найдёт – не глота..т: подброс..т жука вверх и лов..т открытым ртом. Клюв удода длинный, а язык короткий. Поэтому добычу, схваченную концом клюва, он втянуть в клюв не мож..т. Вот и приход..тся удоду жонглировать всякий раз, когда он ест.
- Какой необычный глагол в личной форме здесь встретился? (Ест)
- В чём его необычность? ( Он стоит в форме 3-го лица ед. числа, но у него нет привычного личного окончания).
- А есть ли оно в других формах этого глагола? Попробуем его проспрягать.
Я ем
Ты ешь ( ? )
Он ест
Мы едим
Вы едите ( II )
Они едят
- Запомните особенность этого глагола. А мы движемся дальше.
5. Создание проблемной ситуации. Работа с текстами. (Перед вами два стихотворения. Прочитайте их, назовите автора и произведения).
I II
Ветер по морю гуляет На него старуха не взглянула,
И кораблик подгоняет. Лишь с очей прогнать его велела.
Он бежит себе в волнах Вот бегут дворяне и бояре.
На раздутых парусах. Старика взашей затолкали.
- Найдите в этих текстах две формы одного и того же действия. Выпишите их в тетрадь, определите спряжение. (Бежит (II) – бегут (I))
- Что получилось? Всё правильно или есть что-то необычное? (У одного глагола в разных формах окончания разных спряжений).
- Где же ошибка? Может быть, мы неверно написали окончание в какой-то форме? (Нет, потому что оба окончания ударные).
- Так что же это? Новое исключение? (Нет, ведь исключением является весь глагол, а не его отдельная форма).
- Может быть, мы сделали научное открытие и обнаружили III спряжение? Тоже вряд ли.
- А что мы делаем в случае, когда затрудняемся определить спряжение? (Мы обращаемся к алгоритму):
Инфинитив → спряжение → проспрягать → выделить окончание
Инфинитив – бежать: я бегу
ты бежишь
он бежит (II)
мы бежим
вы бежите
они бегут (I)
- В чём же необычность этого глагола? (Глагол имеет окончания разных спряжений. Кроме этого в основе слова происходит чередование г/ж, что очень важно помнить при образовании форм этого глагола). Запомните особенность этого глагола.
6. Определение темы.
Учитель. А вот и наш старый знакомый – глагол «хотеть», с которым мы познакомились в начале урока. Может быть, он сможет пояснить нам те странные вещи, которые происходят в личных окончаниях некоторых его собратьев. Давайте прочитаем текст и попробуем найти ответы на интересующие нас вопросы.
А я так хочу
Стали глаголы выбирать себе личные окончания. Дело серьезное - окончания-то не какие-нибудь, а личные! Одним больше по душе окончания первого спряжения, другим - второго. Дошла очередь и до глагола «хотеть».
- Я хочу и тех окончаний и этих, - заявил «хотеть».
- Мало ли чего ты хочешь! Другие, может, тоже хотят, да так не бывает.
- А я хочу!
- Да ты подумай, что получится, если каждый из нас как попало спрягаться станет! Порядок должен быть!
- Подумаешь, порядок! Вы как хотите, так и спрягайтесь, а я
все равно по-своему спрягаться буду.
Махнули другие глаголы на упрямого «хотеть» рукой.
- Пусть спрягается, как хочет. А мы и знать его не хотим.
- Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. И в нашем случае эта «доля правды» будет названием нашего сегодняшнего урока, его темой, которую мы до сих пор не определили. Давайте попробуем её сформулировать, вспомнив всё, о чём мы говорили сегодня на уроке. (Мы говорили о глаголах, которые могут иметь личные окончания разных спряжений).
- Как же мы их назовём, учитывая особенность их спряжения? (Разноспрягаемые глаголы). А этот и есть тема нашего сегодняшнего урока.
7. Работа в опорных конспектах.
Разноспрягаемые глаголы
↓
глаголы, имеющие в одних формах окончания I спряжения,
в других – окончания, свойственные II спряжению,
или имеющие особые окончания.
↓
хотеть, бежать, дать, создать, есть, надоесть, чтить
- Сегодня мы с вами сделали настоящее открытие. Проверим, совпадает ли
наше мнение с точкой зрения традиционной науки. (Чтение статьи
учебника).
- Нужно помнить и ещё об одной особенности разноспрягаемых глаголов: при образовании личных форм в этих глаголах возможно чередование звуков в основе. Это необходимо знать, чтобы правильно употреблять эти формы в соответствии с нормами нашего языка.
8. Задание: вставьте глагол «бежать» в нужной форме в предложения, соблюдая при этом нормы его употребления. Одинаково ли лексического значение глагола во всех предложениях? Каким синонимам его можно заменить в каждом предложении?
1) Годы... . 2) Из крана... вода. 3) Куда вы так... ? 4) Тропинка... по склону горы. 5) Из-под корней могучего дуба... ключ.
9. Задание: а теперь попробуем найти разноспрягаемый глагол среди других глаголов и охарактеризовать его форму, выполнив морфологический разбор. Укажите, в какой пословице встречается разноспрягаемый глагол.
А. Огонь не бывает без дыма, человек не бывает без ошибок.
Б. Солжешь сегодня - не поверят завтра.
В. Правда, что солнце: ее ладонью не прикроешь.
Г. Чего себе не хочешь, того другому не делай.
(Выполнение морфологического разбора глагола «хочешь»).
10. Подведение итогов урока.
- Какова была тема нашего сегодняшнего урока?
- Что было нашей целью?
- Какие глаголы называются разноспрягаемыми?
- Какие разноспрягаемые глаголы вы знаете?
11. Домашнее задание.


