Тема. Первый урок биологии
«Биосоциальная природа человека. Науки об организме человека»
Методы: проблемный, частично-поисковый, рефлексивный.
Межпредметные связи: обществознание
Класс: 8
Методическая информация | |
Тип урока | урок изучения и первичного закрепления новых знаний. |
Цели урока | сформировать представление о науках, изучающих биосоциальную сущность человека |
Задачи урока | Образовательные: обеспечить усвоение учащимися знаний о биологической и социальной природе человека, науках изучающих его организм и их методах Развивающие: развивать навыки работы с текстом; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; умение корректного ведения учебного диалога при работе в малой группе сотрудничества. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, обоснованно излагать свое мнение, формировать потребность в здоровом образе жизни |
Знания, умения, навыки и качества, которые ученики в ходе урока | · приобретут знания о природе человека, науках изучающих тело человека и их методах · закрепят навыки: работы с текстом; ведения учебного диалога и работы в коллективе. |
Необходимое оборудование и материалы | Мультимедийная система, рабочий лист |
Подробный конспект урока | |
Мотивация учащихся | Создание наглядно-образных представлений. Опора на жизненный опыт учащихся. Информирование об обязательных результатах обучения. |
Ход и содержание урока | 1. Организационный момент (1 мин) «Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня у вас первый урок биологии в этом году и хотелось бы обратить ваше внимание на то, что нам понадобится для работы: 1. Учебник 2. Рабочая тетрадь на печатной основе. 3. Тетрадь для лабораторных работ Для плодотворной работы вам также необходимо хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем наше путешествие в мир биологии! 2. Актуализация знаний - 5 минут А начать его в этом году мне бы хотелось словами Рене Декарта (здесь и далее № слайда 1). Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ваш ум работал правильно В конце урока мы вернёмся к ним, и вы выскажите своё мнение, почему именно они взяты эпиграфом к этому уроку. Откройте рабочие тетради на печатной основе на с. 3. Выполните работу №1. Прочитайте, что у вас получилось. Все ли согласны с тем, что услышали? А сейчас давайте сравним результат (2). Поднимите, пожалуйста, руки у кого ответ в тетради совпал с тем, что вы видите на доске? Как вы думаете, в чём причина того, что вам не удалось выполнить это задание правильно? Сформулируйте вопросы на которые вы не получили ответ, выполняя работу в тетради. Над этими вопросами мы будем работать на нашем сегодняшнем уроке. Изучение нового материала – 20 минут. Прочтите тему урока (3). Исходя из темы, как вы думаете, какова цель нашего урока? Чтобы достичь этой цели и получить необходимую информацию я предлагаю вам поработать в группах над заданием, используя текст учебника на с.3-9 рабочую тетрадь и рабочий лист (приложение1). Результат работы каждая группа представит на всеобщее обсуждение. Помните, от слаженной работы в группе и от корректного ведения диалога с другими учащимися зависит результат вашей работы! Задания для групп (4): 1. Биологическая природа человека. 2. Социальная природа человека. 3. Среда жизни человека. 4. Значение биологических знаний для человека 5. Науки об организме человека. 6. Методы изучения человека. Учащиеся работают в группах, оформляют результат работы, заполняют схему и работу №2 в тетради с.3 По истечении времени группы отчитываются. Правильность их выступлений, а также итог работы сравнивается со слайдами(5-9). · Учащиеся кратко записывают всю полученную информацию в рабочие листы. Какой общий вывод о природе человека и изучении его тела можно сделать после того, как были заслушаны все выступления? Чтобы сохранить здоровье и жизнь человека знания, каких наук ещё используют учёные биологи? Вывод: в течение этого года вы узнаете необходимую информацию о строении вашего тела и особенностях его работы, а также получите научное обоснование многих гигиенических правил, которые знакомы вам с детства. |
Физкультминутка | |
Проверка и оценивание ЗУНКов | Переходим к применению знаний полученных вами на уроке (10). Выполните проверочную работу (приложение 2). Помните о том, что время работы ограничено. По истечении времени организуется взаимопроверка работ (11-15). Задания поэтапно выводятся на экран, комментируются правильные ответы (16). |
Рефлексия деятельности на уроке | Наш урок близок к завершению, подведём его итоги. Ответьте на вопросы (17). 1. Назовите тему урока? 2. Достигли ли цель урока? 3. Что нового узнали? 4. Получили ли вы ответ на вопросы, поставленные в начале урока? 5. Что осталось не понятным? 6. Что ещё хотелось бы узнать по этой теме? 7. Почему к этому уроку взят такой эпиграф? Оцените свое самочувствие, свою работу по 3-хбальной шкале. Поставьте себе оценку. Обоснуйте своё решение (18). |
Домашнее задание | Запишите домашнее задание в дневник, оно разноуровневое и даёт вам возможность выбрать объём и уровень его сложности.(19). 1. Выучить определения новых терминов. 2. Задание по выбору: 1) Исследовательское: подготовить сообщение об учёных внёсших вклад в изучение организма человека 2) Творческое: составить кроссворд «Науки о человеке» Спасибо за внимание (20) |
В помощь учителю | |
Использованные источники и литература (если имеются) | Литература: 1. Галева приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии: Методическое пособие для учителя.- М.: «5за знания», 2006. 2. , Маш . Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. 3-е изд., переработ.- М.:Вентана-Графф, 2005. 3. , Маш : 8 класс: рабочая тетрадь№1 для учащихся общеобразовательных учреждений / , . – 2-е изд., исп.- М.: Вентана-Граф, 2010. |
Приложение 1.
Рабочий лист
1 - 2 группа
| |||
|
|
3 группа
|
|
|
4 группа
Зачем человеку необходимы знания о строении и работе его организма?
1.
2.
3.
4.
5.
5 -6 группа
Наука | Определение | Методы |
Приложение 2.
Проверочная работа
Время выполнения 8-10 мин
1. Напишите, что Вы узнали нового на уроке.
2. Ответьте на вопрос: в чём проявляется биосоциальная природа человека.
3. Установите соответствие между названием науки и её определением.
Наука | Определение |
1. Анатомия | А. отрасль медицины, изучающая условия сохранения и укрепления здоровья |
2. Физиология | Б. Наука о строении человека и его органов |
3. Гигиена | В. Наука о жизненных функциях организма и его органов |
4. Вставьте пропущенные слова:
В настоящее время при обращении с жалобами на здоровье в поликлинику пациенту в первую очередь предлагают сдать анализы – это метод науки …… Во время приема врач осмотрев больного измеряет артериальное давление, пульс, частоту сердечных сокращений. Такие методы использует наука…. Если осмотр и анализы не дают полной клинической картины пациенту предлагается пройти УЗИ или рентген. С помощью этих методов науки…. возможно врачу удастся установить диагноз. Иногда причина заболевания кроется не в самом организме, а в окружающей его среде. Тогда необходимо сделать заборы проб воздуха, воды, почвы и провести их лабораторное исследование. Такие методы использует наука……
5. В физическом кабинете разбился ртутный прибор и часть ртути вылилась на пол. К кому нужно обратиться – к медикам районной поликлиники или сотрудникам санитарно-эпидемиологической станции? Объясните свой ответ.


