АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ « РОССИЙСКАЯ ШКОЛА»
Открытый урок
по литературному чтению в 3 классе
по теме:
«. Басни «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки»
Провела: учитель начальных классов
I квалификационной категории
.
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе.
Тема: «. Басни «Ворона и Лисица», « Мартышка и очки»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: создать условия для полноценного восприятия произведений , продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней.
Задачи: предметные: содействовать расширению представлений и знаний учащихся о творчестве баснописцев Эзопа и ; умение выразительно читать произведения и их анализировать, обогащать и активизировать словарный запас, развивать интерес к творчеству и других баснописцев.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу, понимать смысл инструкций учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;
познавательные: учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность);
коммуникативные: формировать умение использовать различные речевые средства для передачи своих чувств и впечатлений, развивать индивидуальное творчество и умение работать в группе.
Воспитательные: содействовать воспитанию нравственных качеств у обучающихся: положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам, воспитывать любовь к басенному стиху и интерес к предмету.
Конспект урока
I. Оргмомент.
Вот уже звенит звонок
Начинается урок.
Вы, ребята, не ленитесь
К новым знаниям стремитесь.
Что ж, работать нам пора
Вы со мной согласны? ДА!
Учитель: - Ребята, давайте поприветствуем наших гостей, пожелаем друг другу удачи. Не забывайте, тот, кто с товарищем дружен, вдвойне умней и сильней! ( Дети, повернувшись лицом друг к другу, улыбаются)
II. Мотивация (самоопределение) обучающихся к деятельности.
1. Речевая разминка
а) Проворонила ворона воронёнка.
- Произнесение скороговорки с разной силой голоса и интонацией (спроси, удивись, возмутись, поинтересуйся, сообщи новость другу, проговори быстро)
Учитель: Что интересного заметили в этой скороговорке?
Дети: - Это однокоренные слова.
б)(чистоговорка)
Са-са-са - вот бежит, бежит лиса.
Со-со-со – лиса катит колесо.
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы.
Су-су-су – в лесу видел я лису.
III. Постановка проблемы. Актуализация и пробное учебное действие.
1. Слушание песенки из мультфильма «Пластилиновая ворона».
Учитель: - Ребята, знакома ли вам эта песенка?
-А как вы думаете, какое отношение она имеет к нашему уроку чтения?
Дети: ( высказывают свои предположения).
- Возможно, мы должны разобраться, что же нам хотят рассказать, а для этого мы себе поставим проблему (цель) - определить жанр произведения, над которым будем работать.
- Узнать произведение (автора).
- Работать над анализом произведения.
Ø (Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением раздела «Великие русские писатели» – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души самыми прекрасными
чувствами.) Слайд 1
2. Слушание басни «Лебедь, рак и щука» в грамзаписи. (Портрет писателя)
Учитель: - знаете ли вы ещё басни, где главные герои животные? (Дети перечисляют басни, которые знают)
а) Сообщение о баснописце. (Краткие сведения из биографии). Слайд 2
, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя прошли в Твери и на Урале. Правильного образования он так и не получил. Семья его жила очень бедно, еще подростком Крылов вынужден был поступить на службу в канцелярию земского суда на должность подканцеляриста. В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким чиновником в Казенной палате. Крылов занимается самообразованием, изучает литературу и математику, французский и итальянский языки. В 1777—1790 гг. молодой чиновник пробует силы на драматическом поприще. В 1809 —1843 создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. 9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.
б) Из истории создания памятника . Слайд 3
Людям очень полюбились басни дедушки Крылова и в благодарность во многих городах России Крылову установлены памятники. Такие памятники есть в Москве, в Твери, в Белгороде. В Санкт-Петербурге в Летнем саду тоже установлен памятник . Деньги на памятник собирали простые люди в течение 2-х лет. Был устроен конкурс скульпторов, в котором победил скульптор Пётр Карлович Клодт. Памятник был открыт в мае 1855 года.
Крылов изображен сидящим в кресле, в обычном сюртуке, держит раскрытую книгу, словно читая ребятишкам свои мудрые басни. Пьедестал памятника с 4-х сторон покрыт бронзовыми фигурами различных животных - героев басен Крылова, их 36.
IV. Совместное открытие (применение) знаний.
Учитель: - Кто еще писал басни до Крылова? ( Эзоп, Жан де Лафонтен, .)
- Что вы запомнили о них? ( жил позже Крылова, басни он писал в прозе).
Дети: Жан де Лафонтен - французский поэт ХV века. Он писал стихи, сказки, баллады, поэмы, но прославился своими баснями. Главные герои его басен - звери).
Что объединяет этих людей? – баснописцы.
- Три великих баснописца: греческий, французский и русский.
Конечно, баснописцев было больше, но эти вошли в мировую литературу как баснописцы – классики. А самый знаменитый из них – Крылов.
- Давайте попробуем выяснить, почему же?
2. Показ басни детьми басни «Ворона и Лисица»
3. Обоснованность жанра «басня». Работа с толковыми словарями.
Дети: Басня (по Ожегову)- краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.
Басня (по Ушакову)-Короткий аллегорический рассказ, обычно с нравоучительным заключением.
Басня (по Далю)- вымышленное происшествие, выдумка для прикрас, иносказательное, повествовательное, где принято выводить животных и даже вещи словесными.
Ø В некоторых баснях Крылов показывает пороки людей, и это уже не юмор, а сатира – резкое осуждение.
Ø Аллегория- прием, при котором изображают животных, а имеют в виду людей.
Учитель: - Сравните эти определения. - Что общего? - Чем отличаются?
- Составим из этих значений свое определение басни. (Ответы детей).
Дети: Басня — это короткий нравоучительный и сатирический рассказ (басня не только поучает, но и высмеивает) в прозе или стихах, в басне под видом картин из жизни зверей высмеиваются людские недостатки. СЛАЙД 4
На ярком примере научить какому-то важному жизненному правилу.
Учитель: Давайте сейчас откроем учебник на стр. и все вместе тихонечко прочтём басню «Ворона и Лисица»
Афоризмы из басен уже при его жизни использовались его современниками наряду с пословицами и поговорками.
обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными, образными выражениями-сравнениями Слайд 5
V. Работа над моралью.
-Как вы считаете, в чем заключается смысл басни? Что того, кто любит лесть легко обмануть льстивыми словами). (« и в сердце льстец всегда отыщет уголок».)
- Так кого же осуждает Крылов? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть).
- Какими хотел видеть своих читателей Крылов? Какие пороки людей осуждаются?
- Согласитесь ли вы с утверждением, что для достижения цели «любые средства хороши»? Почему?
• Какой вывод можно сделать из этой истории? (Льстить очень плохо, лесть вредна, она портит человека).
• Что мы сейчас вывели? (мораль)
• Как еще можно сказать? (поучение, нравоучение) – синонимы.
- Прочитайте, как об этом говорит сам автор.
- Какие строки из басни стали крылатыми? (Употребляются как пословицы)
Ø И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
Ø Вороне где-то бог послал кусочек сыру...
Ø Ворона каркнула во все воронье горло.
VI. Слушание других басен И. А. Крылова Слайды 6-9
VII. Работа с иллюстрациями.
VIII. Рефлексия.
РАБОТА С КРОССВОРДОМ -А сейчас мы проверим, насколько внимательны и старательны вы были на уроке?
v Самооценка деятельности и урока обучающимися.
IX/ Дома: - Задание от Лисицы
выразительное чтение басни
чтение по ролям
X. Итог урока.
Иван Андреевич Крылов в своих баснях дал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. Многие слова и выражения из его произведений стали “крылатыми”, то есть со страниц книги перешли в нашу речь. (Народность басен). умел писать интересно и смешно. Многие персонажи его басен вызывают у нас улыбку.
(- Как вы думаете, случайно ли Крылов вводит в действие басен комические эпизоды?
- Как вы думаете, для кого были написаны басни?)
(Сюжет басен, действия, которые в них происходят, имеют больше отношение к взрослым, чем к детям.)
- Понятны ли вам эти басни?
- А что делает их понятными для детей?
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.


