Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Музыка

1й класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа

«И муза вечная со мной!»

1й урок (По Критской)

Цель: познакомить детей со спецификой урока музыки

Образовательные:

1. Познакомить ребят с видами деятельности на уроках музыки.

2.Научить музыкальному приветствию (проведение тонического мажорного трезвучия в нисходящем порядке – 5-3-1 ступени)

3.Научится определять настроение музыки (радостное, веселое, торжественное, серьезное)

Развивающие:

1. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Развивать речь и умение, слушая, слышать

3. Научить простейшим приемам вокально-хоровой работы.

Воспитательные:

1. Формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

2. Пробуждать интерес к культурному наследию своей Родины

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный

Оборудование урока и методическое обеспечение:

Компьютер, аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

а). Сл. М. Пляцковский муз. В. Шаинский песня «Чему учат в школе»

б) «Танец Феи Драже»

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Я прошу вас встать возле своих мест и послушать меня.

Сегодня у вас появился новый предмет.

Он называется – музыка.

Пожалуйста, повторите, как называется этот урок.

Музыка.

Урок музыки буду вести я.

Меня зовут Елена Александровна.

Проходить урок музыки будет в этом кабинете.

Запомните, пожалуйста, его название – кабинет музыки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как называется этот кабинет?

Кабинет музыки.

А теперь повторите еще раз, но по взмаху моей руки.

Кабинет музыки.

Пожалуйста, садитесь.

Ребята, кабинет музыки отличается от класса, в котором у вас проходят основные уроки.

Оглянитесь по сторонам, посмотрите, какой это необычный кабинет.

Видите, возле стены стоит большой музыкальный инструмент.

Как он называется?

Пианино

Правильно, фортепиано, его звуки вы будете слышать во время пения.

Послушайте, как звучит этот инструмент.

Наиграть

Посмотрите, ваши парты стоят на ступеньках.

Как вы думаете, зачем это нужно?

……..

Чтобы звук летел легко и свободно.

И не встречал на своем пути никакой преграды.

А теперь, внимательно посмотрите на стены.

Как вы думаете, чьи портреты здесь висят?

…………

Конечно, здесь развешены портреты композиторов, чью музыку вы будете слушать на уроках.

2. Разучивание музыкального приветствия.

И так, сегодня мы с вами начинаем путешествие в удивительный мир Музыки.

Этот мир невозможно потрогать руками или увидеть глазами, понюхать или ощутить на вкус, зато можно воспринять всем сердцем и душой.

Этот мир будет существовать в нашем воображении и подарит нам удивительные открытия.

Наш класс сегодня принадлежит этому королевству, и нам нужно скорее научиться приветствовать друг друга по музыкальному.

Разучиваем музыкальное приветствие

По тоническому трезвучию в нисходящем порядке

«Здравствуйте»

Ребята, подумайте, как двигалась мелодия, когда я одна пела

«Здравствуйте, ребята»?

Снизу вверх как бы по лесенке.

А как двигалась мелодия, когда вы мне отвечали

«Здравствуйте»?

Сверху вниз и как бы через одну ступеньку.

Давайте еще раз поздороваемся с вами по музыкальному.

Здравствуйте

И запомните, так мы будем приветствовать друг друга в начале каждого урока.

3. Работа с учебником

Ребята, на уроках музыки мы будем выполнять много различных заданий, а верным помощником в нашем путешествии в мир музыки будет наш учебник.

Посмотрите, на партах лежат учебники.

Показать учебник

Посмотрите внимательно на обложку.

Что на ней нарисовано?

Дети играют на разных музыкальных инструментах

Как вы думаете, какая музыка звучит?

Радостная, веселая?

Или грустная, печальная?

Радостная

А как вы узнал?

Лица у ребят веселые

Открываем учебник на ст. 9

Ребята, кто там изображен?

Девушки водят хоровод

Ребята, это Музы

Ребята, о музах, покровительницах искусств

Мы узнали из мифов Древней Греции.

Музы вдохновляют художников, музыкантов, поэтов – всех тех, кто дарит людям красоту. Одна из муз поведет нас в мир музыки

4. Слушание музыкального фрагмента.

Слушаем:

«Танец Феи Драже»

Ребята, как звучала эта музыка?

Таинственно, загадочно, волшебно

А какие чувства она у вас вызвала?

Грусти, волнения,

Предчувствия волшебства, чуда

Ребята, чудо у вас свершилось

Вы стали первоклассниками

И в нашей школе появился новый кораблик под названием 1А класс

5. Разучивание песни

Давайте споем песенку про то, что раньше вы были малышами

А теперь, вас в школу зовет задорный звонок

1. Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

А теперь, послушайте, внимательно как звучит эта песенка.

Ребята, сейчас я сяду за фортепиано и сыграю вам эту песню.

Как вы будете вести себя, когда будет звучать музыка?

Тихо

Ребята на каждом уроке я буду играть на фортепиано.

Запомните, пожалуйста.

Кода я играю, в классе должна быть полная тишина.

Вы должны убрать все с рук, ничем не стучать, не ерзать на кресле, ну и конечно не разговаривать.

Очень тяжело петь и играть когда в классе шум.

И так садимся ровненько, слушаем песню «Мы теперь ученики».

Сыграть песню

Ребята, а какой характер у этой песенки?

……

Веселый и немножечко грустный.

Грустный от того, что для игрушек остается мало времени.

Грустный от того, что уходит детство.

Ну что ж, давайте выучим нашу песенку.

Сели ровненько.

Повторяем хором за мной.

Дети повторяют хором каждую строчку

1. Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

А теперь, попробуем спеть.

Разучиваем каждую строчку.

6. Физкультминутка

Молодцы.

Ну что ж, мне кажется вы немного устали.

Пора нам размять уставшие мышцы.

И так

Физкультминутка

Выполняем команды за смайликом

Смотрят видео

Ну, что ж продолжаем работать.

4. Слушание музыкального фрагмента.

Ребята о школе написано много песен.

Сегодня на уроке, мы послушаем песню «Чему учат в школе»

Слова написал Михаил Пляцковский, а музыку Владимир Шаинский.

Но перед тем как в классе зазвучит песня, давайте подумаем, как нужно слушать музыку?

Внимательно, сосредоточено.

Ребята, на уроках музыки вы будете слушать много разных музыкальных произведений.

Вы будете слушать музыку и веселую и грустную.

Главное правило

Музыку нужно слушать внимательно.

Если звучит грустная, минорная мелодия, можно лечь на парту, закрыть глазки, чтобы ничего не мешало слушать.

Если звучит веселая мелодия, можно улыбаться, покачаться в ритм.

Но, ни в коем случае нельзя вскакивать с мест, прыгать.

Ведь у нас урок музыки, а не урок танцев.

И так слушаем песню «Чему учат в школе»

Ребята, какой характер этой песенки?

……

Эта песенка грустная, напевная?

Нет

А какая?

Радостная, позитивная, задорная, веселая.

7. Работа в нотных тетрадях

Ребята, и так, вы уже знаете, что урок музыки будет проходить в этом кабинете.

Ко мне на урок вы будете приходить с учебником.

Показать учебник

С пеналом

Показать пенал

И конечно же с нотной тетрадью.

Показать нотную тетрадку

У кого сегодня нет тетрадки, нужно купить.

Можно приобрести большую тетрадку.

Показать

Или вот такую маленькую.

Показать

И с блокнотом в него мы будем записывать песни

Я вижу, к уроку вы подготовились хорошо.

Нотные тетрадки есть у всех.

Открываем тетради.

Посмотрите на листик, внимательно.

Видите, он расчерчен?

Да

Это нотный стан.

Посчитайте, сколько линеек в нотном стане.

5ть

Правильно.

Нотный стан состоит из 5ти горизонтальных линеек, на которых пишутся ноты.

В самом начале нотного стана пишут скрипичный ключ.

Сегодня мы с вами, будим, учится рисовать скрипичный ключ.

Ребята, кто знает, еще называют скрипичный ключ?

…….

Ключ соль.

Потому что пишется со второй линейки.

Нарисовать скрипичный ключ

Сегодня мы с вами нарисуем часть скрипичного ключа.

Вот так.

Пишем целую строчку.

Посмотреть как работают.

Молодцы ребята.

А теперь закрываем тетради и кладем на край стола.

На край стола кладем пинал и учебник.

8. Итог, домашнее задание.

Ну что ж, наш урок подошел к концу.

Мы возвращаемся из музыкальной страны.

Ребята, скажите, какое настроение у вас после урока музыки?

Хорошее, радостные, веселые.

Пусть это настроение сохраниться у вас на целый день.

Урок закон. До свидания.

9. Выход из класса под музыку

А теперь, давайте, правильно выйдем из класса.

(поднимаются из своих мест, встают колоннами в рядах между столами. Под музыку начинают шагать на месте. Колонна стоящая ближе к двери, выходит первой из кабинета, за ней остальные

1. Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

Н Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.

На Нас в школу приглашают

Задорные звонки,

Мы были малышами,

Теперь ученики.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу

2. Игрушки присмирели,

Грустят, глядят нам вслед,

Как жалко, что в портфеле

Для них местечка нет.

Припев:

Детский сад, детский сад

Светлый и весёлый,

Ты сегодня тоже рад,

Что пошли мы в школу.