Михаил Юрьевич Лермонтов

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника

и удалого купца Калашникова».

Русский уклад жизни XVI века и русский национальный характер в поэме.

«Поэма Лермонтова – создание мужественное, зрелое и столь же мужественное, сколько и народное…»

Цели:

1.познакомиться с текстом «Песни…» в единстве формы и содержания.

2.Раскрыть понятия уклада русской жизни XVIвека.

3.Представить русский национальный характер в представлении Лермонтова.

4.Воспитывать честь и достоинство через восприятие художественного текста.

5.Развивать навыки анализа эпизода

Ход урока.

·  Организационный момент.

·  Слово учителя.

Продолжая говорить об исторических произведениях отечественной классической литературы XIX века, мы обращаемся к творчеству Лермонтова.

На прошлом уроке мы познакомились с содержанием поэмы, которую дочитали дома.

-Обратимся к названию поэмы. Можем ли мы назвать это произведением историческим? какая эпоха отражена в поэме?

()

-Можно ли говорить, что писателей XIX века волновало историческое прошлое страны?

-К каким эпохам обращался Пушкин? Что его интересовало?

Задание : Почему Лермонтов обращается к эпохе Ивана Грозного? Обратимся к словам Белинского.

( писал, что Лермонтов в песне «Песне про купца Калашникова» перенесся в историческое прошлое русской жизни, «прослушал биение его пульса…усвоил себе склад его старинной речи, простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий размет его чувства, и как будто современник этой эпохи условия его грубой и дикой, общественности, со всеми их оттенками, как будто бы никогда не знавал о других, - и вынес из нее вымышленную быль, которая достовернее всякой действительности, несомненнее всякой истории… Поэма Лермонтова – создание мужественное, зрелое и столько же художественное, сколько и народное…»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По меткому замечанию Белинского, Лермонтов предпочитал прошлое настоящему, позировал его. Русское средневековье, как и кавказская экзотика, представляло для Лермонтова неистощимый кладезь героики, возвышенных образов, самобытных характеров.

-Является ли царь главным героем произведения?

(Нет, но представлены быт, нравы, общественный строй)

·  Поэтому мы сегодня рассматриваем русский уклад жизни XVI века и особенности русского национального характера в представлении Лермонтова.

(Уклад- устоявшийся порядок, сложившееся устройство общественной жизни, быта.)

·  Действующие лица.

-Обратимся вновь к названию. Почему название такое длинное?

(Обозначает основных действующих лиц).

-Остальные герои реальные или выдуманные?

(Выдуманные, но представляют собой типичные образы эпохи).

-Что нам известно о них из названия? ( Молодые, удалые)

-Раскройте смысл эпитетов. Почему опричник «молодой» , а купец «удалой» ?

(Удаль-безудержная, лихая смелость.)

-Вспомните сюжет и композицию. Как часто и при каких обстоятельствах встречаются эти герои? (Сколько глав в поэме? О чем рассказывается в каждой главе, кто действующие герои? )

Степан Парамонович Калашников

Кирибеевич

1 глава

-

+

2 глава

+

О нем говорят(присутствует незримо)

3 глава

+

+

-Чем вы можете объяснить присутствие Кирибеевича во всех главах?

(Кирибеевич-опричник, приближенный к царю).

Кто же такие опричники?

Выступление группы «Опричники эпохи Ивана Грозного.»

·  Рассмотрим уклад жизни в царском дворце.

Сцена «Пир у царя».

-Нарисуйте обстановку царского ужина. Находят в тексте.

-Найдите в тексте подтверждение словам, что опричников царь жаловал.

Находят в тексте.

-Почему Кирибеевича царь выделял особо? Кто он роду-племени?

(Родственник главе опричников Малюте Скуратову, убийце и палачу).

-Зачем Лермонтов об этом вспоминает?

Пир у царя говорит о том, что законы установленные соблюдается:

·  Внешний вид царя

·  Размещение присутствующих

·  Обращение царя с гостями и объяснения Кирибеевича с царём воспроизводят принятые при дворе нормы жизни и национальные обычаи.

-Так ли это на самом деле?

(«Лукавый раб» - называют его рассказчики. Нарушаются заповеди духовные. А причина этому – Алёна Дмитриевна).

У каждой эпохи свой эталон красоты.

Выступление группы «Женский образ XVI века»

·  –Кто дает портрет Алёне Дмитриевне? Найдите в тексте. Почему Кирибеевич, а не муж – Степан Калашников?

(Для Кирибеевича она красивая женщина, для Степана – жена, хозяйка, мать).

II глава раскрывает семейный быт Степана Калашникова.

Задание: Объясните значение некоторых слов:

Кручиниться-

Отороченный-

Фата-

Молвить-

Сваха-

Перевенчана-

Простоволосая-

Сказывать-

Семейный быт Калашникова – отражение народного уклада жизни и обычаев, общих для всех слоев общества. В XV веке для этой цели был написан «Домострой» - информация о социальном устройстве, быте и жизни боярского и купеческого сословия на Руси.

Выступление группы «Домострой»

Задание: Познакомьтесь с историческим источником – «Домостроем».

Раскройте основные положения.

·  –Как быт, установленный в семье Калашникова, соответствует «Домострою»?

- Устои – это только быт?

(Это еще и нравственные ценности – жить честно, по закону Божьему, не разбойничать).

- Какие устои нарушил Кирибеевич?

- Какое решение принимает Калашников и почему?

(Вступить в поединок за честь семьи, за свои устои, за достоинство).

(Честь – 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека: его соответствующие принципы. 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. 3. Достоинство – 1. Положительное качество. 2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. 3. То же, что титул (устар.).)

·  – Можно ли назвать кулачный бой поединком?

Высказывания учащихся.

Задание: Прочитайте описание утра перед кулачным боем. Запишите ключевые слова.

- Каким мы видим героев перед боем?

Степан Паромонович Калашников

Кирибеевич

·  «Удалой боец»

·  «поклонился царю грозному, после белому Кремлю да святым церквам, а потом всему народу русскому»

·  «Горят очи его соколиные»

·  «Могутные плечи рапрямляет»

·  «удалой»

·  «царю в пояс кланяется»

·  «подпершися бок рукою правою»

·  «над плохими бойцами, подсмеивается»

·  «лишь потешу царя нашего батюшку»

- Оба героя незаурядные, яркие, смелые личности. Кого напоминают они нам?

(Два богатыря. Сам Лермонтов называет поединок «богатырским боем»).

- Какой художественный прием использует Лермонтов, чтобы показать силу молодецкую, богатырскую?

(Гипербола).

-Кирибеевич уверен в своей победе. Но почему после слов Калашникова от «бледнее в лице, как осенний снег; бойкие очи его затуманились, между сильных плеч пробежал мороз, на раскрытых устах слово замерзло?»

-Почему Калашников победил Кирибеевича?

(Калашников противопоставляет свою жизненную позицию, своё происхождение, свое независимое занятие разбоя, низости и распутство опричников. Он готов «стоять за правду до последнева».)

- Как Калашников объясняет свой поступок царю?

(нарушил христианскую заповедь – не убий).

- Как оценивает народ поступок Калашникова? Почему?

(читаем концовку.)

-Почему царь карает Калашникова?

(В эпоху бесчестья и террора Калашников отставил честное имя и неприкосновенность смьи. За это он был казнен и погребен не по христианскому обряду; а как разбойник – промеж трех дорог. Но, не смотря на позорную казнь и погребение в «безымянной могиле», Калашников оставил по себе добрую память:

Пройдет стар человек – перекрестится.

Пройдет девушка – пригорюнится.

А пройдут гусляры – споют песенку.

Суд царский разошелся с судом народным. Калашников, казненный царём и «оклеветанный молвой», становится народным героем.)

Не только писателей привлекла это поэма, но и художников.

Выступление группы « «Песня…» в творчестве русских художников».

- Почему именно эти эпизоды привлекли художников?

Раскрывают ли они национальный русский характер?

X. Обобщение материала.

Задание: назовите черты русского национального характера в представлении Лермонтова.

XI. Домашние задание: Письменное задание № 1,2 ; устно подобрать материал к сочинению по образу Калашникова.