МОУ Ингалинская средняя
общеобразовательная школа
Урок по технологии в 9 классе.
Тема: «МАРКЕТИНГ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ».
Преподаватель: .
ИНГАЛИНСКОЕ
2010 год.
Тема: «Маркетинг малых предприятий».
Задачи: 1. Научить учащихся ориентироваться в реализации товара изготовленного предприятием.
2.Уметь рекламировать и реализовать товар.
3. Знать, как сосчитать рентабельное изготовление
и реализация изделий, которые он решил изготавливать.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
3.Сообщение задач урока.
4. Закрепление пройденного материала.
а. Подсчитать себестоимость у доски кухонного набора и
полочки для книг (2 учащихся).
Решить кроссворд.
1.Это затраты конкретного подразделения на изготовление
продукции.
2.Цеховая себестоимость и общезаводские расходы.
3.Она складывается из производственной себестоимости
и внепроизводственных расходов.
4.Она отражает конкретные условия предприятия.
5.Ключевое слово
| 5 |
| |||||||||||||||
| с |
| |||||||||||||||
| 1 | ц | е | х | о | в | а | я |
| ||||||||
| б |
| |||||||||||||||
п | р | о | и | з | в | о | д | с | т | в | е | н | н | а | я | 2 |
|
| с |
| |||||||||||||||
| т |
| |||||||||||||||
| 3 | п | о | л | н | а | я |
| |||||||||
| 4 | и | н | д | и | в | и | д | у | а | л | ь | н | а | я | ||
| м |
| |||||||||||||||
| о |
| |||||||||||||||
| с |
| |||||||||||||||
| т | ь |
| ||||||||||||||
5.Подведение итогов кроссворда
И так себестоимость продукции - один из основных показателей эффективности хозяйственной деятельности
предприятия.
Себестоимость продукции можно представить в виде формулы:
С= Мз +Роп+Осс+Ао+Здр
Где С-себестоимость, Мз-материальные затраты, Роп - расходы на оплату труда, Осс - отчисление на социальное страхование, Ао - амортизационные отчисления, Здр-другие затраты на производство, реализацию и ремонт.
6.Объяснение нового материала.
а. Чтобы реализовать быстро и выгодно свой товар, для этого надо проанализировать покупательский спрос в сельской местности и в городской.
Перед вами список товаров, ваша задача разделить товар по столбикам, где быстрее можно реализовать его. В правый столбик в городской местности, а в левый в сельской местности (работают все в тетрадях, работы проверяются).
7.Кроме того надо выбрать оформление товара.
Есть такая поговорка « На вкус и цвет товарища нет», поэтому у каждого покупателя свои требования к приобретаемому товару. Одни любят кожу, другие яркие цвета и оформление, третьи на внешний вид не обращают внимания, лишь бы долго служило, четвёртым лишь бы
дешевле. Значит надо узнать мнение покупателей, для этого на каждое изделие составляется анкета и проводится анкетирование среди покупателей. Если 7 человек из 10
согласны с одним требованием к данному изделию, то его
можно изготавливать и оформлять по их требованиям,
указанных в анкетах.
8.У каждого из вас на столе имеется анкета по изделию
«мягкая скамейка» и вот изделие перед вами. Ваша задача
заполнить анкету за 3 минуты (анкеты собираются).
Разбор анкет на следующем уроке.
Д. З. составить анкету по вашему изделию.
9.Практическая работа по изготовлению изделий по творческому проекту.
Инструктаж по технике безопасности по всем видам работ
№ 5; № 40; №41; №42.
Учащиеся берут свои изделия, заготовки, инструменты и
измерительные принадлежности готовятся к работе.
Выполняют работу под контролем преподавателя,
Станки включают с разрешения и проверки преподавателя.
Все виды работ им знакомы и изучены.
10. Окончание работы. Уборка инструментов.
Уборка верстаков и кабинета.
11.Подведение итогов урока, выставление оценок.


