Конспект

дидактической игры

«Почини одеяло»

(индивидуальная работа)

в группе детей с нарушением интеллекта

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 000»

Учитель-дефектолог:

Образовательные области:

Познание;

коммуникация;

здоровье

Раздел: познание

Тема: «Почини одеяло».

Цель: закрепить знания детей о основных цветах и соотнесение геометрических фигур; формировать связную речь; аналитическое, эстетическое восприятие, устойчивое внимание, память, воображение.

Здоровье сберегающая:

освещение группового помещения, безопасность оборудования, контроль за осанкой детей.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о геометрических фигурах, основных цветах, индивидуальные задания с воспитателями на закрепление с детьми геометрических фигур, основных цветов.

Методы и приемы:

• 1. Игровые: мотивация;

• 2. Словесные: беседа, объяснение, проблемные вопросы;

• 3. Наглядные: рассматривание одеял, геометрических фигур;

• 4. Практические: выполнение творческого задания — «заплатки» из геометрических фигур для одеяла.

Оборудование: «одеяло с дырками» из бумаги, геометрические фигуры в тон «одеял» , геометрические фигуры других цветов, игрушка Буратино.

Ход игры:

I. Мотивационно - побудительный этап.

Дети заходят в кабинет учителя-дефектолога и садятся за столы.

-Дети, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте покажем им, как мы умеем заниматься.

Но, прежде чем начать занятие, все сели правильно, красиво, выпрямили спины.

Организационно- познавательный этап.

1.Раздается стук.

-Ребята, кто к нам пришел? Так это Буратино.

Буратино:Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся (знакомство с детьми)

Буратино: Ребята, я очень расстроен. У меня было очень красивое одеяло. Однажды я ушел в театр Карабаса- Барабаса, а крыса Шушара в это время прогрызла в одеяле дыры. И у меня теперь все одеяло дырявое. На улице сейчас зима и я боюсь замерзнуть под дырявым одеялом.

-Ребята, помогите мне починить одеяло. Одно у меня одеяло желтое, а другое зеленое(дети выбирают какое одеяло она будут чинить).

2.Работа с раздаточным материалом.

Перед ними на столе лежат геометрические фигуры разных цветов, они должны выбрать нужную фигуру и закрыть ей дырку в одеяле.

После выполнения задания дети показывают готовый результат. А Буратино благодарит их выполненное задание. И прощается с детьми.

III. Рефлексивно - коррекционный этап.

Обобщающие вопросы по теме игры.

-Каким цветом было у вас одеяло? (Ответы детей)

_Какие геометрические фигуры вы использовали? (Ответы детей)

-Кто к нам приходил в гости?(Ответы детей)

Все задания мы с вами выполнили. Молодцы!