Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4.г. Солнечногорск. Московская Область.

Урок по биологии в 8 классе.

Тема урока: «Витамины»

Урок разработан учителем

МОУ СОШ №4 высшей категории

Левицкой Мариной Олеговной

При разработке урока

Использовались возможности ИКТ

На уроке использованы элементы презентации.

Цель урока:

1)Формирование знаний о биологической роли витаминов.

2)Способствовать применению знаний о витаминах в практической жизни.

3)Закрепление навыка работы в группе.

4.Обучение работе со справочной литературой и другими информационными источниками.

5.Развитие творческой инициативы.

Оборудование:

Таблицы, плакаты, стенгазеты, воздушные шары с названием витаминов, таблетки, поливитаминов, образцы витаминсодержащих продуктов питания, карточки-задания, набор тестов, Пк учителя, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент:

Формирование 5 групп(учитываются индивидуальные особенности учащихся)

2.Актуализация опорных знаний.

Слово учителя:

Вспомним об основном свойстве всех живых организмов – обмене веществ

(ответы по группам)

1.Что такое обмен веществ?

2.Что такое пластический обмен?

3.Что такое энергетический обмен?

4.Из каких веществ синтезируются в клетках человека молекулы белков, жиров, углеводов?

5.Как влияет окружающая среда на обмен веществ?

Слово учителя:

Сегодня мы поговорим о веществах которые называют «пламень жизни». Эти вещества оказывают влияние на все процессы, происходящие в организме, без них невозможен обмен веществ. Посмотрите, что находится на ваших столах( яйцо, картофель, рис, хлеб, яблоко, лимон, веточка сосны)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что их объединяет, что содержится в них?(Примерные ответы учащихся)

Что же вы знаете о витаминах?

В наше время трудно найти человека, не слышавшего слова « витамины».А между тем до конца 19 века люди и не подозревали об их существовании. Сейчас даже существует наука - витаминология (термин на доске),изучающая влияние витаминов на организм человека. Пояснение термина «витамин»- «vita»- «жизнь»

Жизнь без витаминов невозможна «Природа не сразу открывает свои тайны»,-говорил Сенека. Сегодня мы попытаемся приоткрыть тайну этих веществ.

Изучение новой темы.

Итак, тема сегодняшнего урока:«Витамины»

(презентация таблетированных витаминов, прослушивание песни «Витамины» - слова А. Рогозина. музыка Д. Тухманова)

Что мы узнаем на уроке?

На экране:

1.Почему витамины необходимы организму?

2.Какие витамины относятся к водорастворимым, а какие — к жирорастворимым?

3.Как сохранить витамины в пище?

Слово учителя:

Чтобы более подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для организма человека, вашему вниманию предлагается устный журнал «Азбука витаминов»,каждую страницу которого подготовила одна из групп учащихся.

В ходе уроке вы заполняете карточки, которые у вас на столах

Карточка

Классификации витаминов

Витамины

Источники питания

Функ-

ции

Признаки авитами-

ноза

Обозначе-

ние

Назва-

ние

Презентация витаминов.

Страница первая.

Ведущий

I группы:

1.«История открытия витаминов»

2.«О ретиноле и кальцифероле»

Страница вторая.

Ведущий

II группы:

1.Читают стихи о витаминах сочиненные в группе и найденные на сайтах.

2.«О витаминах В1(тиамин) и В2(рибофлавин)

Страница третья.

Ведущий

III группы

1.Вывешивают стенгазету о витаминах

2.Рассказывают о ниацине (витамин РР)

и токофероле(витамин Е )

Страница четвертая.

Ведущий

IV группы

1.О витамине «хорошего настроения»(витамин С – аскорбиновая кислота)

2.Результаты лабораторной роботы «Определения витамина С в компоте»

Страница пятая

Ведущий

V группы.

1.Интервью с педиатром, о роли витаминов для подростков.(видео)

2.Тиридоксин (В6)и цианокобаламин(В12)

Слово учителя:

Мы узнали лишь о некоторых витаминах, необходимых организму, а их сейчас насчитывают более 25.Образуют они, как вы поняли, 2 большие группы: водорастворимые и жирорастворимые поэтому наши воздушные шары(развесить в классе)объединены в 2 группы. Замечу, что многие вещества называют витаминами лишь условно – организм человека может при определенных условиях создавать некоторые из них:

витамин Д(кожа)

витамин К (кишечник)

витамин В12 (кишечник)

У каждого живого существа свой «список» витаминов.

То, что для одних – витамин, для других это может не быть таковым. Например, для собаки. Ей нужны другие витамины.

Уточненное определение витаминов такое:

На экране:

«Витамины – низкомолекулярные органические соединения разного химического строения, объединенные по признаку их строгой необходимости для жизнедеятельности организма»(запись в тетрадь)

Слово учителя:

Вы узнали многое о витаминах, но важно не только знать, в каких продуктах они содержаться, но и уметь сохранять их. Как же это сделать?

О правильном приготовлении пищи расскажет «специалист»

Страница шестая.

Выступление «повара»

« О правилах приготовления пищи и сохранении витаминов.

Слово учителя:

Вот теперь мы, кажется, знаем все о витаминах.

Подведение итогов.

На весь экран

1.Зачем нам нужны витамины(опрос, ответы учащихся)

(затем показать на экране свою схему значения витаминов)

Витаминыàферменты(катализаторы)

образование действие

2.Какие вы знаете авитаминозы?

(работа с карточками)

3.Почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?

(работа с учебником Д. Колесов, Р.Маш, И.Беляев «Биология. Человек»

(С.192)

4.Прочитать и пояснить разницу в понятиях :гиповитаминоз, авитаминоз, гипервитаминоз (с.188)

5.Раздать вопросы каждой группе, заранее подготовленные

1.Что будет с космонавтом, если он не будет получать витамин С?

2.Что будет с ребенком живущим на севере, где мало солнечного света?

3.Человек ест много консервированных продуктов. Хорошо это или плохо для его здоровья?

4.Почему в блокадном Ленинграде пили отвар хвои?

5.Предложите рецепт завтрака для человека страдающего заболеванием нервной системы.(признаки: возбудимость; раздражительность; снижение памяти, плохой сон)

6.Тест

7.Подведение итогов урока.

Задания на дом.

На экране:

1.Осмыслить материал, продолжить работу по заполнению карточек, параграф № 37.

2.Проанализировать анкету

«Как вы питаетесь»

3.Написать в тетради рецепт вашего фирменного семейного витаминного салата.

Слово учителя:

Те, кого заинтересовали проблемы, затронутые на нашем уроке, могут самостоятельно продолжить их изучения с помощью вот этих книг и сайтов:

Книги:

1.Д. Лондон «Ошибка Господа Бога»

2. Грин Н, биология в трех томах. М. Мир 1993г.

Сайт

http://supercook. ru/2-vitamin. html